Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость igor

оформление квартиры

Рекомендуемые сообщения

Гость igor

Здравствуйте. Дочь хочет переоформить квартиру своей матери на себя. В квартире проживают: семья дочери, ее брат и мать. Все согласны. Как проще и дешевле юридически грамотно это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформите договор дарения. Чтоб сэкономить, не обязательно его заверять нотариально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформите договор дарения. Чтоб сэкономить, не обязательно его заверять нотариально.

Вы полагаете такой договор будет подлежать регистрации ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете такой договор будет подлежать регистрации ?

Если вы о государственной регистрации, то такой договор в обязательном порядке подлежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы о государственной регистрации

О ней самой... Скорее всего откажет Юстиция в регистрации договора дарения, не заверенного нотариально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще почему? А безнотариальные сделки?

Статья 21. Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс просветили. На практике регистрация "безнотариальных" сделок проходила без проблем ? И каким образом регистрирующий орган проверяет подлинность подписи и дееспособность ?

Изменено пользователем LEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким образом регистрирующий орган проверяет подлинность подписи и дееспособность ?

Просто-напросто сделка заключается в юстиции, подписывается там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость валерий

При купле квартиры в 2000 году в договоре неправильно указали этаж ( вместо шестого-пятый),теперь при оформлении нового техпаспорта на квартиру(по новым правилам площадь балкона включают в общую площадь квартиры) сотрудники ЦОНА отказывают в приеме документов ссылаясь на эту ошибку, хотя в кадастровой справке ЦОНа и техпаспорте этаж указан правильный-шестой, что посоветуете ? СПАСИБО

Валерий Викторович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования