Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В течение какого срока можно обжаловать апелляционное постановление?


Рекомендуемые сообщения

Статья 383-4 ГПК.

чем можно обьяснить тот факт что в Постановлении апелляционная коллегия указывает срок обжалования-15 дней с момента его вручения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, о каком деле идет речь? Когда начато производство - до или после 1 июля 2012 года? Если до - то в течение 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем можно обьяснить тот факт что в Постановлении апелляционная коллегия указывает срок обжалования-15 дней с момента его вручения ?

Возможно, дело принято к производству до 1 июля 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Коллеги, помогите, пожалуйста, развеять сомнения. Дело тянется с 2010 года, прошло все инстанции, ВС в ноябре 2012 года возвращает дело на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции. При новом рассмотрении судом первой инстанции не было вынесено определение о принятии дела к производству (что в общем то верно, т.к. при новом рассмотрении дело не принимается вновь к производству, т.к. оно уже было принято к производству суда при первом рассмотрении). В феврале 2013 года суд выносит новое решение, которое апелляционная инстанция оставляет в силе. Сейчас вопрос в сроке на кассационное обжалование. Я считаю, что должен применяться 15- дневный срок, т.к. дело было принято к производству в 2010 году и здесь действует ст. 3 Закона РК, вносящего изменения в ГПК РК (и изменяющего срок кассационного обжалования с 15 дней до 6 мес.):

Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

15 дней давно прошли, но суд кассационной инстанции не возвращает дело лицу, подавшему кассационную жалобу, и назначает рассмотрение дела. Хотелось бы знать ваше мнение.

Ещё один момент, в апелляционном постановлении срок на кассационное обжалование указан 6 мес. (думаю, это осталось в постановлении автоматом при перепечатывании с какого-нибудь постановления по другому делу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вашим мнением. Возможно, что судья кассколлегии просто не связал ст. 3 с датой первоначального принятия к производству. На это надо указать в отзыве на кассжалобу и/или уже на заседании кассации.

Согласен и с тем, что сроки обжалования, указанные в судебных актах, очень часто попадают туда по ошибке, "автоматом". В том числе указывается возможность обжалования определений, которые по закону не подлежат обжалованию, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, спасибо за Ваше мнение. Да, мы уже заявили соответствующее ходатайство суду. Но реакция суда и прокуратуры пока обескураживает, они почему-то считают, что раз новое решение было вынесено уже в 2013 году, то срок на кассационное обжалование будет 6 месяцев. В итоге суд решил пока отложить заседание, удовлетворено ли наше ходатайство узнаем на этой неделе. Для меня вопрос практически на 100% ясный (что 15 дней), но решила всё же узнать мнение форумчан, реакция суда и прокуратуры немного выбила из колеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акцентировать внимание на понятии "принятых к производству".

Статья 152. Принятие искового заявления

1. Судья обязан в пятидневный срок со дня поступления искового заявления решить вопрос о его принятии к производству суда.

2. Приняв исковое заявление, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела.

Посмотрел свою практику.

Дело возбуждено в 2011 году. Решение вынесено в феврале 2012. В апреле 2012 года апелляция отменила и направила на новое рассмотрение.

Суд начал повторное рассмотрение по первой инстанции в июне, а решение вынес в августе 2012 года. То есть решение состоялось после 1 июля 2012. Апелляция (ноябрь 2012) указывает, что обжалование - 15 дней.

Астана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они почему-то считают, что раз новое решение было вынесено уже в 2013 году, то срок на кассационное обжалование будет 6 месяцев

А как они считают про решение суда: оно уже вступило в силу или нет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как они считают про решение суда: оно уже вступило в силу или нет? ;)

Здесь вообще интересно, на решении СМЭС после апелляции сразу же поставили отметку, что вступило в силу :)) хотя 15 дней ещё не истекли. В общем суды того региона немного запутались и всех запутали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суды того региона немного запутались и всех запутали :)

Похоже на то.

У меня в этом году был пересмотр апелляционного решения 2011 года по вновь открывшимся обстоятельствам (клиент был заинтересован засилить отмененное решение суда первой инстанции). Так после того, как мы получили новое апелляционное постановление, до вступления его в силу нам законно пришлось еще ждать больше двух месяцев, пока дело не прошло через кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр и Гость, спасибо за приведение ваших случаев из практике, не всё так плохо значит и есть шанс, что суды всё же вернут кассационную жалобу. Перелопатив приличное количество судебных актов, к сожалению, не смогла найти подходящий прецедент, чтобы можно было показать его суду кассационной инстанции того региона (а показать хотелось бы, ибо с их слов, судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вопрос в сроке на кассационное обжалование. Я считаю, что должен применяться 15- дневный срок, т.к. дело было принято к производству в 2010 году и здесь действует ст. 3 Закона РК, вносящего изменения в ГПК РК (и изменяющего срок кассационного обжалования с 15 дней до 6 мес.)

День добрый.

Интересный вопрос.

Думаю срок кассационного обжалования будет 6 мес.

Согласно п.1 ст.4 ГПК гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, вступившим в силу к моменту выполнения процессуального действия, принятия процессуального решения.

Согласно пп.2 ст.4 ст.398 ГПК в результате рассмотрения дела в надзорном порядке суд в совещательной комнате в том числе принимает решение об отмене судебных актов нижестоящих судов на новое рассмотрение.

«Направление на новое рассмотрение» произошло уже по с учетом изменений 2012 г.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла, причём здесь новое рассмотрение, если в статье 3 цитируемого мной выше закона речь идёт привязка к "принятию к производству"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла, причём здесь новое рассмотрение, если в статье 3 цитируемого мной выше закона речь идёт привязка к "принятию к производству"?

При том, что ввиду "нового рассмотрения" дело будет рассматриваться по ГПК в новой редакции.

Действие ГПК в старой редакции в отношении этого дела прекратилось в надзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример из практики. первая инстанция и апеллция были до принятия изменений. потом новое рассмотрение в смэсе опять таки до изменений. апелляция уже после изменений. в постановлении апелляции суд указывает на срок 6 мес. я помню еще с судьей разговаривал по этому поводу. он сказал что ошибки нет - 6 месяцев. ну я спорить не стал. потому как эти полгода в мою пользу играли)))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что ввиду "нового рассмотрения" дело будет рассматриваться по ГПК в новой редакции.

Действие ГПК в старой редакции в отношении этого дела прекратилось в надзоре.

ОК, где тогда определение о принятии дела к "новому" производству, если в надзоре дело прекращено? Я не зря акцентировала в своём первом посте, что при новом рассмотрении дело вновь не принимается судом к своему производству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример из практики. первая инстанция и апеллция были до принятия изменений. потом новое рассмотрение в смэсе опять таки до изменений. апелляция уже после изменений. в постановлении апелляции суд указывает на срок 6 мес. я помню еще с судьей разговаривал по этому поводу. он сказал что ошибки нет - 6 месяцев.

Ну это вообще шедевральный пример..... тут то вообще никаких сомнений быть не должно, что 15 дней на кассацию. Ну вот, подтверждаются слова судьи, что практика неодназначная складывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд рассматривает не дело, возбужденное тем или иным определением, а дело по конкретному иску конкретного истца к конкретному ответчику.

В рассматриваемой ситуации ВС отменил решение суда первой инстанции, вынесенное по делу, и отправил [то же самое] дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Никакого прекращения дела не было.

Суд первой инстанции повторно рассматривает то же самое дело, которое было принято судом к производству до введения в действие новых норм ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, где тогда определение о принятии дела к "новому" производству, если в надзоре дело прекращено? Я не зря акцентировала в своём первом посте, что при новом рассмотрении дело вновь не принимается судом к своему производству.

В надзоре дело не прекращается.

В отношении отсутствия определения о принятии.

Практика отсутствия таких определений не повсеместна.

+ сам факт отсутствия не говорит о том, что дело не принято к производству.

Есть еще непонятный п.1 ст.403.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вт вы все правильно эвитта говорите но практика есть практика)) у каждого судьи свое видение)) касательно вашей ситуации то плюсую мнение о пятнадцати днях на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще непонятный п.1 ст.403.

А что там непонятного? :confused:

"дело подлежит рассмотрению в общем порядке" - написано "рассмотрению", а не "возбуждению" или "принятию судом к производству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования