Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отзыв согласия супруга


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

Подскажите пожалуйста, может ли один из супругов отозвать свое согласие на продажу недвижимости? Если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может заявление у нотариуса, однако имейте введу что если Вы уже продали недвижимость, то обязаны вернуть покупателю денежку, если же денежку возвращать не хотите, то Вас могут обвинить в мошенничестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеются определенные сомнения относительно возможности такого отзыва.

Какой нормой НПА запрещен отзыв своего волеизъявления?

Другое дело нет ли умысла на мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Владимир Сергеевич, но Вы, как и г-н Ykis в соседней теме, к воле и волеизъявлению подходите чересчур общо, абстрактно. Как в известном анекдоте - я хозяин своего слова, захотел дал слово, захотел - забрал.

Воля, воля выраженная (волеизъявление), как говаривал уважаемый наш товарищ Гегель - есть деятельное благо. Воля есть содержание действия. Действие же (в рассматриваемых примерах, во всяком случае) - это юридический факт, влекущий определенные правовые последствия. Изменение этих последствий, сложившихся правоотношений, требует совершения новых, иных действий, а не просто "давайте считать, что ничего не было".

Конкретный пример, без всяких абстракций. Я в 2010 году продал квартиру. Продал как положено - я подписал договор, жена дала согласие. Квартира эта имела как недостатки (холодная), так и достоинства (большая). Теперь жена, по настроению, начинает меня пилить, что зря мы эту квартиру продали. Временами и я с ней согласен, потому что несколько продешевил, конечно.

По вашему мнению, жена может пойти к нотариусу, сказать, что "передумала", вернуть покупателю полученные деньги (естественно, никаких "мошенничеств") и наш покупатель (новый собственник) тут же обязан будет квартиру нам возвратить и убраться в неизвестном направлении?

А по-моему мнению, он скажет: "Идите вы со своей "ромашкой" (хочу-не хочу) куда подальше. Я квартиру купил, у меня на нее возникло право собственности на основании сделки. Если вы хотите получить эту квартиру снова, то купите ее у меня. Если я соглашусь продать. И на моих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание сделки недействительной судом по причине отзыва супругом своего согласия действительно сомнительно, однако вопрос звучит можно или нет отозвать согласие супруга, я думаю можно, вопрос в том какие правовые последствия будут. Если отзыв до совершения сделки то все нормально, если после совершения сделки, то наверняка суд признает сделку действительной, так как на тот момент согласие супруга было и покупатель будет защищен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно или нет отозвать согласие супруга

не можно

могу ли я, простите, покакать, а потом отозвать своё гуано?...

также и тут

выдача согласия - свершившийся факт. повлек он юридические последствия или нет, но факт.

можно изменить свое решение и сделать новое заявление о несогласии, но 1 заявление при этом не отзывается и будет актуальным для периода с момента подачи до момента нового заявления.

мы сейчас не рассматриваем вопрос недействительности (заявление подписано иным лицом, сделано под давлением и проч.) как можно, а главное с какой целью отозвать заявление? просить считать, что его не было? или говорить, что и на момент подписания согласия не было? ерунда какая-то. кроме того, нотариус не свидетельствует заявление. он лишь удостоверяет подпись лица на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нормой НПА запрещен отзыв своего волеизъявления?

Другое дело нет ли умысла на мошенничество.

Я бы этим запретил: п.2 ст.149, ст.273 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может ли один из супругов отозвать свое согласие на продажу недвижимости? Если да то как?

Нет не может, можно попробовать, но не факт, признать сделку недействительной по основаниям предусмотренным ст.159 ГК РК , если есть таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике, суды неохотно по таким искам признают сделку недействительной. Надо так доказать, веские аргументы, что супруг был болен, недееспособен, находился там под воздействием чего-либо или какого момента (смерть, болезнь родственников, собаки) и если другой стороне, в этом случае ответчику не остается доводов оспорить это. То тогда еще может быть. И как правило решение суда первой инстанции, практически не возможно сломать в последующих инстанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Да, может заявление у нотариуса, однако имейте введу что если Вы уже продали недвижимость, то обязаны вернуть покупателю денежку, если же денежку возвращать не хотите, то Вас могут обвинить в мошенничестве.

Квартира еще не продана и даже не продается, просто было в планах, муж с женой в разводе, но квартира общая собственность неподеленная. Жена попросила мужа написать согласие он написал на опредленных условиях, супруга данные условия не выполняет в связи с чем он хочет отозвать свое согласие. Возможно ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он написал на опредленных условиях, супруга данные условия не выполняет в связи с чем он хочет отозвать свое согласие.

А не проще им заключить соглашение о разделе имущества и не морочить добрым людям головы? И правда-ромашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Владимир

Добрый день.

Квартира после смерти родителей наследниками (моими сестрами и братом) была оформлена как купля продажа на меня и моего сына по 1/2 . Сейчас сын хочет продать свою долю за 600 000 рублей. Квартира проходная в спальни через зал. У меня денег нет т.к. на пенсии и мне 70 лет. А он настаивает. За все время с 2001 года он не проживал (живет в другом городе) и не платил обязательные платежи за содержание своей доли и налоги за квартиру, все легло на мои плечи.

Я оказываюсь от покупки половины квартиры - его 1/2. Он заставил меня пойти к нотариусу и подписать согласие на продажу на условиях и по его усмотрению. В согласии нет срока исполнения согласия. Это было в 2011 году в июле. Срок действия согласия на продажу 1/2 квартиры в согласии не указан. Согласие было оформлено в июле 2011 года, где также указана сумма. Так как разменять квартиру на две проблематично он предлагает переходить куда угодно. У меня другого жилья нет. На данный момент я не согласен. Как быть? На какие нормативные акты ссылаться? Процедура отмены нотариального согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость дилетант

А возможно ли отозвать свое согласие на передачу в залог общего имущества. (Пока у залогодержателя нету никаких притязаний на залог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли отозвать свое согласие на передачу в залог общего имущества. (Пока у залогодержателя нету никаких притязаний на залог)

если договор залога еще не заключен, можно подать новое заявление о несогласии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли отозвать свое согласие на передачу в залог общего имущества. (Пока у залогодержателя нету никаких притязаний на залог)

Договор уже подписан, зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, т.е если в согласии на продажу недвижимости не указан срок она действует бессрочно, а согласие на покупку тоже бессрочное? а каков срок действия у нотариального заявления, что на момент приобретения недвижимости владелец не состоял в браке? Юрист нам готовит проект договора и говорит, что данные заявления/согласия действуют один день, т.е удостоверили подписи в договоре в юстиции, и далее сдали доки на регистрацию в ЦОН, но т.к сделка не нотариальная в ЦОНе продавец заполнит и подпишет заявление на отчуждение недвижимости и отдаст свое заявление, что он не состоял в браке. Получается, что обязательная регистрация прав на недвижимость в течении 6 месяцев действует только если сделка заверена нотариусом? Юрист не может внятно ответить мне) Заранее благодарю за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нотариус скажу всем таким лицам, которые пришли ко мне с просьбой отозвать заявление я отказываю, так как по закону нотариус не удостоверяет  содержание сделки, фактически мы доказываем,  что чел сам расписался и все, а заявление ему на руки пусть хоть рвет, ведь это односторонняя  сделка, ни для кого кроме как подписавшего ответственность она не несет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем109 сказал(а):

как нотариус скажу всем таким лицам, которые пришли ко мне с просьбой отозвать заявление я отказываю

всё верно. однако Вы не можете отказать в удостоверении подписи на новом документе - заявлении об отсутствии согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Борисович сказал(а):

всё верно. однако Вы не можете отказать в удостоверении подписи на новом документе - заявлении об отсутствии согласия. 

а что такое заявлении об отсутствии согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а по сути Вам не все ли равно? ведь сами же пишете, что:

В 06.06.2016 at 13:46, Артем109 сказал(а):

нотариус не удостоверяет  содержание сделки, фактически мы доказываем,  что чел сам расписался и все

а чем данное заявление противоречит законодательству? 

Правила:

Цитата

   178. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам и не представляет собой изложение сделки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь суть вопроса об отмене первого заявление, то есть его аннулирование , признать в одностороннем порядке недействительным, а второе согласие я и так удостоверяю, не отменяя первое

если так работать тогда можно в одностороннем порядке прийти и отменить долговую расписку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 220. Владение, пользование и распоряжение 
                 имуществом, находящимся в совместной 
                 собственности

     1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 
     2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. 
     3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 
     При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке. 
     4. Пункты 1-3 настоящей статьи применяются, если иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами.

 

На основании этой статьи, если уже была совершена сделка с недвижимостью и было дано согласие супруга - обратный ход невозможен. Нотариус в данном случае регистрировал не само волеизъявление, а факт того, что подписавший согласие был в здравом уме и дееспособен, что и будет доказательством правоты ответчика в суде, в случае, если подписавший вдруг "передумает". Договор залога есть полноправная сделка со всеми вытекающими обязательствами. Т.е. последующая продажа согласно договору тоже будет правомочна и отменить ее будет нельзя.

Срок действия согласия супруга на действия с общей собственностью 1 год с даты подписания на основании ст.168 ГК РК, если не указаны иные сроки (не более 3 лет).

На основании ст. 170 ГК РК согласие на сделку доверитель может отменить, но при условии, что к моменту оповещения поверенного не было уже совершено никаких сделок, а если таковые были - они на основании ст. 171 ГК РК признаются действительными и для доверителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования