Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли юстиция дать указания нотариусу?


Рекомендуемые сообщения

Частный нотариус письменно отказалась выдать мне копию завещания по адвокатскому запросу. Написал на нее заявления в юстицию, прокуратуру и нотариальную палату. Если память мне не изменяет, я впервые подал жалобу на нотариуса.

Звонит мне сотрудник юстиции, говорит, что мы не можем обязать нотариуса выдать документ. Я аж дар речи потерял. Ничем это юстиционер не мотивировал. Конечно, закон о нотариате как-то скупо об их правах в отношении нотариусов говорит, но всё-таки их функция госконтроля прямо прописана.

Какие указания на практике может дать юстиция нотариусу, могут ли они потрепать его вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я как то раз сталкивался с таким вопросом, правда было это давно, еще в 2005 году, тогда я обратился в юстицию и они быстренько нотариуса на место поставили. Не знаю как сейчас, но в то время если память не изменяет. они вправе были приостановить его деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чё пишет то?! как мотивирует?! что легло в основу отказа ?!

Ссылается на п. 28 Правил совершения нотариальных действий, якобы копия завещания даётся только тому, кто указан в нём, либо лицу, имеющему право на обязательную долю в наследстве. На самом деле там вообще не об этом. И какая нотариусу разница, я же адвокатский запрос по уголовному делу вручил.

Я в своей правоте не сомневаюсь. Вопрос в том, может ли юстиция приструнить нотариуса.

Не знаю как сейчас, но в то время если память не изменяет. они вправе были приостановить его деятельность.

Юстиция может даже подать на нотариуса иск о лишении лицензии, но это всё крайние меры. Может ли Депюст в моей ситуации дать нотариусу предписание? А если нотариус его не исполнит, то конечно, можно и лишать его лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, может ли юстиция приструнить нотариуса.

там же типа у них есть какое-то совместное письмо/приказ, что мол надо ордер приложить и т.д.

приложили? соблюли эти требования?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и не большая, полезно будет ее полностью прочитать

Мда, тяжёлый случай. Хорош флудить.

там же типа у них есть какое-то совместное письмо/приказ, что мол надо ордер приложить и т.д.

приложили? соблюли эти требования?!

Я целую статью про ордера и запросы написал в последний журнал "Адвокаты Алматы". Конечно, приложил ордер :) Я уточню, в отказе нотариуса 2 предложения: 1) не могу дать копию завещания в связи с п. 28 Правил; 2) дайте документы о праве на обязательную долю - дам копию завещания.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно, будет после отказа взять постановление об отказе от нотариуса. с отказаом обратиться в нотариальную палату или в департамент юстиции для разъяснения. это что принято давать при отказе нотариусом.

.

А как адвокату вам нужно закинуть ходатайство в суд об истребовании материалов от нотариуса. указав что именно , фио, сделку, дату и т.д. или привлечь нотариуса в качестве третьего лица для дачи показаний и т.д.

.

короче второй путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Капитан Очевидность. А по теме есть чё сказать?

ну действительно походатайствуйте перед судом или органом следствия (дознания) о том чтобы направили запрос нотариусу или нот палату тогда без проблем получите нужное вам завещание, т.к. в соответствие с ч.6, ст. 3 ЗРК "О нотариате" адвокат не относиться к числу лиц которым нотариус обязан выдавать сведения о совершенных им нотю действиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

может по ст.365 УК ее привлечешь?)))

Статья 365. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам

1. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в уголовном процессе, а равно оказанию физическим и юридическим лицам юридической помощи либо иное нарушение самостоятельности и независимости такой деятельности, если эти деяния причинили существенный вред правам, свободам или законным интересам человека и гражданина, правам или законным интересам юридических лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до трехсот месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

кстати интересные изменения в этой статье УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно, будет после отказа взять постановление об отказе от нотариуса. с отказаом обратиться в нотариальную палату или в департамент юстиции для разъяснения. это что принято давать при отказе нотариусом.

Вы вообще читали первый пост? Я уже обратился в юстицию, тема и посвящена этому.

А как адвокату вам нужно закинуть ходатайство в суд

Какой ещё суд? Доследственная проверка идёт.

в соответствие с ч.6, ст. 3 ЗРК "О нотариате" адвокат не относиться к числу лиц которым нотариус обязан выдавать сведения о совершенных им нотю действиях

Во-первых, в законе пункты, а не части. И во-вторых, эээээ, вы не пробовали законодательство в действующей редакции смотреть? Уже год как дополнен частью второй пункт 6 ст. 3 закона.

Сведения о нотариальных действиях, необходимые для осуществления адвокатской деятельности, выдаются также по письменному запросу адвоката, выступающего в качестве защитника или представителя доверителя, обратившегося к нему за юридической помощью.

Если вы нотариус, то вы меня пугаете.

может по ст.365 УК ее привлечешь?)))

Написал прокурору, попросил привлечь нотариуса к административной отв-ти за воспрепятствование законной деятельности адвоката.

Уважаемые коллеги, хоть кто-то может по теме высказаться, а не по моей компетентности? Что юстиция может сделать нотариусу?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, а может попробовать запрос в юстицию написать за официальным разъяснением по сложившейся ситуации? потом ваши доводы будут подтверждены и вы его предъявите нотариусу если сама юстиция ему копию не направит, ну а потом можно будет думать о предписаниях в случае нарушения нотариусом закона о нотариате. Мне кажеться, если юстиция не разберется, она так просто ему предписания не даст, а разобраться сможет после письменного обращения с указанием предмета нарушения.

Вижу что вы писали про первый пост, но я так понимаю официального ответа вы не получили.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галилей, да уже подал ведь заявление в юстицию о незаконности действий нотариуса. Они будут в лоб проводить ее проверку. Как юстиционеры могут согласиться со мной по поводу незаконности действий нотариуса и отказаться что-либо предписывать ей, мне не очень понятно.

Вообще надеялся, что кто-то из нотариусов напишет, как им может напакостить юстиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация действительно тяжелая, но если вы хотите устроить нотариусу "нагоняй" тогда думаю надо получить официальный отказ с обоснованием и вперед в суд с привлечением юстиции в целях обжалования отказа нотариуса и уже по решению суда вынудить нотариуса пойти к вам на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, мысли вслух..может пригодится?

Вопрос был о Юстиции могут ли они как-то повлиять на нотариуса.

ЗРК "О нотариате"

Статья 10. Приостановление действия лицензии нотариуса

1. Приостановление действия лицензии нотариуса производится решением Министерства юстиции Республики Казахстан на основании заявлений граждан, представлений территориальных органов юстиции, нотариальных палат, органов прокуратуры, следствия, дознания.

2. Действие лицензии нотариуса приостанавливается сроком до шести месяцев в следующих случаях:

5) нарушения нотариусом законодательства Республики Казахстан при совершении нотариальных действий, повлекшие нарушение прав и законных интересов государства, физических и юридических лиц;

то есть - установление факта нарушения является основанием для приостановления лицензии, и даже, имхо - обязанностью контролирующего органа. остается "мелочь" - выяснить, каким образом устанавливается факт нарушения...судебным актом либо результатом проверки терорганов?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай!

Откуда у Вас столько времени на переписку с гос. органами, на форуме, с жалобами?

В чем секрет? Правильная расстановка времени?

Отвечаю на Ваш вопрос. Нотариус выдает Адвокату только СВЕДЕНИЯ о совершении нотариальных действий. В общем, нотариус не обязан выдавать Вам копию завещания.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну прям. Это недоработка закона, но ясно же, что от одной копии нотариус не обеднеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Какой ещё суд? Доследственная проверка идёт.

Значит уголовного дела еще нет.

Сведения о нотариальных действиях, необходимые для осуществления адвокатской деятельности, выдаются также по письменному запросу адвоката, выступающего в качестве защитника или представителя доверителя, обратившегося к нему за юридической помощью.

в данном случае можно запросить если возбужденно дело и Вы являетесь защитником. Или во время доследственной проверки Вы выступаете представителем по доверенности.

Получается кроме запроса, нужно приложить или постановление о возбуждении дела и что Вы являетесь защитником или запрос и копию доверенности от потерпевшего.

В противном случае считаю, что нотариус прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем все эти бумаги нотариусу предоставлять? разглашение авдокатской тайны получится. имхо, ордера - достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на Ваш вопрос. Нотариус выдает Адвокату только СВЕДЕНИЯ о совершении нотариальных действий. В общем, нотариус не обязан выдавать Вам копию завещания.

ведь можно так сформулировать запрос, что ответить на него будет проще приложением копии документа, подтверждающего нотариальное действие. либо все сведения из такого документа в ответ придется перелицовывать... Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит уголовного дела еще нет.

Стадию возбуждения уголовного дела и доследственную проверку никто пока не отменял.

Гм, а если бы я просто хотел проверить законность заверения завещания? Из-за такого формалистского подхода к ордерам адвокаты щас вынуждены выписывать ордера на "досудебную подготовку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

так это получится любой может получит сведения составляющие нотариальную тайну, просто заплатив за запрос адвокату. в законе четко говорится, адвокату который является защитником или представителем. Представительство оформляется доверенностью, а защитник на основании ордера. и откуда нотариусу знать имеется ли возбужденное уголовное дело или нет и кто обвиняемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик, я понимаю твою озабоченность, но в своей статье о запросах я об этом тоже размышлял и написал. Щас выложу отрывок.

При этом никто из адресатов судебного запроса не проверяет чистоту намерений судьи и не требует от него копии определения о принятии дела к производству. Полагаю, что в случае подачи адвокатского запроса также достаточно самого авторитета адвокатского статуса. На мой взгляд, в запросе достаточно указать, в связи с каким текущим или потенциальным делом в суде адвокат запрашивает информацию, и в чьих интересах он при этом действует. Это послужит достаточной гарантией того, что впоследствии при необходимости можно будет доказать, что адвокат выяснял информацию в не предусмотренных законом целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Стадию возбуждения уголовного дела и доследственную проверку никто пока не отменял.

Гм, а если бы я просто хотел проверить законность заверения завещания? Из-за такого формалистского подхода к ордерам адвокаты щас вынуждены выписывать ордера на "досудебную подготовку".

вот именно доследственную проверку не отменили, значит адвокат не защитник, а просто представитель не более на данной стадии и возможно другой стадии не будет!!! представительство должно быть надлежащим образом оформлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, я понимаю твою озабоченность, но в своей статье о запросах я об этом тоже размышлял и написал. Щас выложу отрывок.

При этом никто из адресатов судебного запроса не проверяет чистоту намерений судьи и не требует от него копии определения о принятии дела к производству. Полагаю, что в случае подачи адвокатского запроса также достаточно самого авторитета адвокатского статуса. На мой взгляд, в запросе достаточно указать, в связи с каким текущим или потенциальным делом в суде адвокат запрашивает информацию, и в чьих интересах он при этом действует. Это послужит достаточной гарантией того, что впоследствии при необходимости можно будет доказать, что адвокат выяснял информацию в не предусмотренных законом целях.

к сожалению, статус и статусы отдельных адвокатов не одно и тоже. если есть деньги этот статус можно легко купить и мораль таких адвокатов оставляет желать лучшего. лично встречался с такими.

поэтому предлагаю буквально толковать норму права без отдельных фраз, а в купе.

Елике, не все адвокаты становились адвокатами самостоятельно.

Это ты же понимаешь. Таких как ты мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, деньги берутся не за запрос, а за помощь по конретному делу, принятие поручения по которому оформляется ордером. Копии ордера имхо, вполне достаточно для приложения к запросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования