Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Марат

Безвозмездный заем (финансовая помощь) от физ.лица в пользу юр.лица

Рекомендуемые сообщения

Гость лиса

У ТОО 2 участника. Одно из них, физ.л. хочет дать займ своей же ТОО-ке. Каким НПА регулируется предельный размер займа и сколько он составляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТОО 2 участника. Одно из них, физ.л. хочет дать займ своей же ТОО-ке. Каким НПА регулируется предельный размер займа и сколько он составляет?

На сегодняшний день ограничений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карабаспас

На сегодняшний день ограничений нет.

Есть ограничения.

Ст. 715

3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ограничения.

Ст. 715

3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Опять двадцать пять! :smoke:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость даур

Господа, помогите советом!

Может ли физ. лицо - учредитель предоставить временную, возвратную, беспроцентную финансовую помощь своей ТООшке, не противозаконно ли это???

Фин. помощь может так же оказать и другой физик-не участник ТОО.

Какой вариант менее проблематичен????? :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Согласно гражданскому законодательству, финансовая помощь может оказываться и самим учредителем, ни имя собственной компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ольга

я тоже очень нуждаюсь в финансовой помощи.я многодетная мать ,мы с детьми нуждаемся в жилье на материнский капетал даже сарая не возможно купить ,может кто знает как и где можно попросить финансовую помощ.спосибо с увожением Ольга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как лучше оформить договор займа учредителя своему ТОО в РК? как назвать стороны? договор думаю лучше назвать "об оказании временной возвратной финансовой помощи"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

подскажите, как лучше оформить договор займа учредителя своему ТОО в РК? как назвать стороны? договор думаю лучше назвать "об оказании временной возвратной финансовой помощи"

Можете и так. А в названии договор займа что именно смущает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает фин директора, говорит, что был горький опыт когда за это оштрафовали, потому что займы можно осуществлять только по лицензии.

но в нашем случае единичный займ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает фин директора, говорит, что был горький опыт когда за это оштрафовали, потому что займы можно осуществлять только по лицензии.

но в нашем случае единичный займ

От того, как вы заем обзовете, он займом быть не перестанет. И если уж суждено финдиректору быть оштрафованным, то судьба у него такая))

А вообще про лицензии на займы (точнее - про их отсутствие) неоднократно уже обсуждалось на форуме. Поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане,

прочитала много тем по волнующему меня вопросу,

не смотря на это вынуждена задать ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И СРОЧНЫЙ ВОПРОС:

1. может ли физическое лицо (абсолютно посторонний человек, неимеющий никакого от ношения к ТОО) оказать финансовую помощь ТОО без процентов, сроком на 2 месяца?

если МОЖЕТ, то как лучше оформить договора и прочую документацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Подробнее здесь http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/156529- и здесь http://www.defacto.k...icheskomu-litsu

Заключаете договор займа и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А если физ. лицо, сотрудник фирмы, внесет от своего имени деньги на р/с, безвозмездно, невозвратно, согласны признать доходом и обложить налогом, надо ли заключать какой-то договор, что это будет безвозмездно и невозвратно? Или можно просто включить в доход и обложить налогом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нужен договор, чтобы было известно происхождение этих денег. А если сумма большая, то налоговики могут еще и этого сотрудника спросить, откуда деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Сумма мизерная, 10000, поэтому легче включить в доход, чем заморачиваться с займом, внес, чтобы открыть р/с. Подскажите, а какой договор должен быть в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Сотрудник имеет право вносить деньги, есть оттиск с печатью и образцом подписи (зам.директора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда и не заморачиваться с договором? Если есть подтверждающие документы, куда были потрачены эти деньги, то оформите авансовый отчет на этого сотрудника, а когда в фирме появятся деньги, выплатите ему перерасход по авансовому отчету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Сумма в 10000 подтверждена объявлением на взнос наличными, дальше сняли комиссию за взнос наличными 500тг, комиссию за открытие счета 3000тг, за получение сертификата эл.ключа 1440 тг( выдали с/ф), погашение начисленной комиссии за подключение к интернет банкингу 5000тг, итого 9940, на все документы платежные ордеры в электронном виде. Надо в банке запросить оригиналы? То, что внес 10000тг, а фактически потрачено 9940, эту разницу в 60 тг куда отнести? Спасибо, что подсказываете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, раз деньги тратились безналом, авансовый отчет тут не нужен. И поскольку деньги были внесены физлицом на счет в банке (я что-то упустила сначала этот момент), следовательно известны его данные, то думаю, можно не заморачиваться с договором. Просто отнести на доход, да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Спасибо большое, что уделили время и подсказали!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

юристы, подскажите, а если единственный участник ТОО, желающий сделать временную фин помощь, гражданин иного государства, есть ли какие-то дополнительные условия и/или ограничения, учитывая его гражданство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Добрый день!

 

Помогите пжл. У меня такой вопрос: Может ли ТОО предоставить возмездную безпроцентную финансовую помощь ИП на полтора года? Если ДА, то для ИП  это будет как доход и обязан ли он выплачивать от этой суммы КПН? 

и еще если ИП возвращает фин.помощь в указанное время, но частично, а на процентов 20 оказывает услуги? Как в этом случае быть?

И какие дает проводки ТОО при возврате.

Заранее благодарна за помощь. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Учредитель выдает займ своей тоошке несколько(5-10) раз в году. Надо составлять каждый раз отдельно договор займа? Или можно одну составить и указать что учредитель будет выдавать займы при необходимости(без указания определенной суммы) в течении года? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Учредитель выдает займ своей тоошке несколько(5-10) раз в году. Надо составлять каждый раз отдельно договор займа? Или можно одну составить и указать что учредитель будет выдавать займы при необходимости(без указания определенной суммы) в течении года? 

можно поступить следующим образом, указываем в решении участника большую сумму займа, например 100 млн тенге, прописываем, что данная фин. помощь будет оказываться в течение 2017 года, те же положения предусматриваем в договоре, а потом в конце года, допиком уже прописываем реально оказанную финансовую помощь и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования