Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Марат

Безвозмездный заем (финансовая помощь) от физ.лица в пользу юр.лица

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можно поступить следующим образом, указываем в решении участника большую сумму займа, например 100 млн тенге, прописываем, что данная фин. помощь будет оказываться в течение 2017 года, те же положения предусматриваем в договоре, а потом в конце года, допиком уже прописываем реально оказанную финансовую помощь и все. 

А по возвратам как быть, чтобы у дгд вопросов не возникало? указать что оказанную фин. помощь тоошка обязуется вернуть в следующем году?)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джо Блэк сказал(а):

А по возвратам как быть, чтобы у дгд вопросов не возникало? указать что оказанную фин. помощь тоошка обязуется вернуть в следующем году?)  

сроки возврата сами ставьте, я в аналогичной ситуации прописывал возврат в течение 12 месяцев с момента последнего взноса, вопрос ни у кого не возникало, да и откуда им взяться? взяли деньги, вернули деньги, какие проблемы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

сроки возврата сами ставьте, я в аналогичной ситуации прописывал возврат в течение 12 месяцев с момента последнего взноса, вопрос ни у кого не возникало, да и откуда им взяться? взяли деньги, вернули деньги, какие проблемы. 

:signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-10 раз в год? То есть практически каждый месяц или 1 раз в 2 месяца. Зачем оформлять займы? 
Руководитель оплачивает работы и услуги  от имени ТОО за свои деньги, оформляет все расходы авансовыми отчетами, по ним образуется перерасход денежных средств. У ТОО возникает задолженность перед подотчетным лицом.

Согласно Правилам ведения бухучета:
 

Цитата

59. Подотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта.
      Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого сотрудника. Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, при этом в зависимости от назначения устанавливаются сроки предоставления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.

Пописываете в Учетной политике, например, так:

Перерасход по авансовому отчету должен быть выплачен из кассы сотруднику не позднее 12 месяцев (или 1 месяца, или 3 месяцев, или 6 месяцев - сколько хотите) с даты предоставления авансового отчета. Невыплаченный в этот срок перерасход признается сомнительным обязательством и по истечении 3 лет включается в доход товарищества в бухгалтерском и налоговом учетах в соответствии со статьей 89 Налогового кодекса.

И никаких займов оформлять не надо, все законно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 at 00:27, Ирина Локтионова сказал(а):

Руководитель оплачивает работы и услуги  от имени ТОО за свои деньги

Из запроса речь идет об учредителе, про то, что он является руководителем из запроса не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливое замечание. Тогда мой совет не в тему, прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования