Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как узнать о наследстве


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, у какого именно нотариуса открыто наследственное дело? Дело в том, что после смерти отца осталась квартира, завещания нет, и я как единстенный ребенок имею первоочередное право на получение наследства. Но с отцом связи никакой не было, последний раз виделись с ним, когда мне было 10 лет, алиментов он не платил, и никаких отношений не поддреживали. Семьи у него, как понимаю, не было. Сейчас меня разыскали дальние родственники, сообщили, что он умер 2 месяца назад. Все документы сейчас у его сестры, она на контакт не идет. Как я понимаю, сама она с ним никаких отношений тоже не поддерживала.

Если я все-таки решу заявить о своих правах, как узнать у какого нотариуса открыто дело? Может есть какая-то единая база данных?

Хотя, если честно, я в раздумьях, есть ли у меня такое моральное право, ведь больше 15 лет не общались. Родственники уговаривают, мотивируют тем, что раз отец не участвовал никак в моей жизни, то хоть что-то останется от него. А я живу со своим ребенком на съемной квартире, поэтому, такое наследство было бы решением многих проблем...

И еще одна проблема - фамилия у меня изменена, причем меняла я ее перед получением паспорта, уже и не помню на каком основании ЗАГС мне фамилию поменял (фамилию взяла мамину, в приступе подросткового максимализма, раз бросил отец - не хочу его фамилию). Когда в прошлом году мне нужна была справка из ЗАГСа о перемене фамилии, мне просто выдали бумажку, о том, что в актовую запись о рождении за номером... внесено исправление, фамилия с такой-то исправлена на такую-то. В свидетельстве о рождении отец вписан. Этих документов достаточно? И могут ли возникунуть проблемы с этим?

Извините за многословие, заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите к нотариусу в своем городе (районе). Насколько мне известно, если кто-то из нотариусов уже ведет наследственное дело, то он это увидит по базе ЕНИС.

С изменением фамилии проблемы не вижу.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратится с письмом в нотариальную полату по Вашему округу, если нотариусы будут отмахиваться, в остальном согласен с предыдущим коментарием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира в Вашем городе то идите к любому нотариусу наследственное дело открывается с момента подачи заявления срок подачи заявления 6 месяцев

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону ГК РК

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А по поводу марального права. Я думаю что вы имеете полоное право на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Гость, Вас не Наталья звать? Если да, то сестра отца Вас и двух Ваших братьев ищет, найти не может. Ей наследство не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Не буду открывать новую тему и вдаваться в подробности, спрошу здесь:

подскажите, пожалуйста, как можно узнать, состоял ли умерший в браке и есть ли у него дети (помимо меня). Не обязательно, чтобы это было в виде каких-то справок или документов, просто хотя бы сведения получить, чтобы понимать свои дальнейшие действия.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе данных ЗАГС сведения с 2008г. А до этого времени если были рождены дети, то необходимо делать запросы в ЗАГС по месту жительства, может быть есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Незнайка

Подскажите пожалуста! мама мне поменяла фамилию с фамилии отца на свою, мне было лет 7. Сейчас мне 20 лет, открыто наследственное дело, нотариус требует ОСНОВАНИЕ на котором мама сменила мне фамилию и требует свидетельство о смене фамилии или копию актовой записи. В ЗАГСе мне отказали и не дают ни свидетельство ни копию актовой записи. На руках у меня только справка и свидетельсво о рождении измененное, в котором я уже на фамилии мамы, но и отец и мать указаны. В справке указано что одна фамилия сменена на другую ФИО отца и матери, и получается ОСНОВАНИЯ там никакого нет, на основе которого мне изменили фамилию. Насколько правомерны действия нотариуса по поводу истребования с меня свидетельства о смене фамилии или копии актовой записи? Неужели нотариус не вправе сам посылать запросы для уточнения обстоятельств? Насколько я знаю, копии актовых записей гражданам не выдают, только правоохранительным органам, органам юстиции, судам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите что делать бабушка умерла 1.5 месяца назад я был не вкурсе тетя скрыла ее смерть я единственный внук родной по наследству должна была перейти квартира но повторюсь тетя скрыла смерть бабушки как можно узнать составленно завещание или нет присутсвую ли я там если информацию скрывает и на разговор не идет как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, сходите к нотариусу.Напишите заявление об открытии наследства, после нотариус посредством информационной системы Юнотари (если у него такая имеется) запросит информационную справку. Если нет такой системы, может направить запросы.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31
Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами

138. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус запрашивает из других государственных нотариальных контор, нотариусов или территориальной нотариальной палаты по месту открытия наследства информационную справку об отсутствии/наличии наследственного дела и завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуйте дорогие земляки.Уехали из Алматы в 1990 году с маленькой дочкой по семейным обстоятельствам.Муж пил и бил меня.Алименты платил 200 р для видимости .Его мать сказала что квартиру напишет завещание на любимую внучку.Но муж скрыл смерть матери и мы даже не знаем когда она умерла.Как узнать оставила ли свекровь наследство дочери.Ведь мы из квартиры мужа выписались и алименты практически не получали.Обидно за мою дочь.Она у меня умница и красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Лара сказал:

Как узнать оставила ли свекровь наследство дочери

Здравствуйте! Зайдите на сайта enis.kz, где вы можете проверить наличие наследственных дел. Если дату смерти не знаете, напишите мне в личку, постараюсь вам помочь в получении информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 28.03.2021 в 11:14, Burubek сказал:

Здравствуйте! А если в архиве нет наследственного дела, но есть дача ( которая принадлежала покойной матери , скончавшейся в 2003 году), а мы ( дети) в наследство не вступали, как быть дальше? Где и как найти какие либо документы на дом и вступить в наследство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2023 в 22:37, Гость Лили сказал:

 

Возможно, что право собственности на дачу было оформлено. Если знаете расположение дачи, то можно проверить по схемам aisgzk.kz, оформлен ли акт.

Но даже если дача была на праве частной собственности, то в любом случае сейчас она является выморочным имуществом и, возможно, уже отошла в коммунальную собственность. Либо кто-то ее "приХватизировал" во время легализации 2007-го года, либо кто-то вступил в права собственности по приобретательной давности.

В любом случае можно разобраться, но для начала надо знать точное расположение дачи.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования