Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Жалоба была направлена в областной ГАСК и прокуратуру.

IMHO, вопрос должен решаться применением аналогии закона: ст.125 ГПК, п.2 ст.176 ГК, ч.1 ст.55 УПК, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 657 КоАП. Срок обжалования, опротестования

постановления по делу об административном

правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, - со дня ее получения.

Статья 275-1 ГПК. Порядок обжалования, опротестования

постановления по делу об

административном правонарушении

в суде

1. На постановление органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, может быть подана жалоба лицами, перечисленными в части первой статьи 275 настоящего Кодекса, непосредственно в суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Значит срок обжалования истек. Смысл подавать жалобу?

IMHO, вопрос должен решаться применением аналогии закона: ст.125 ГПК, п.2 ст.176 ГК, ч.1 ст.55 УПК, etc.

Согласен и рад был бы ее использовать, но кому это надо? Уверен, что откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит срок обжалования истек. Смысл подавать жалобу?

Конечно, уже истек. Надо было сразу подавать жалобу в суд.

Согласен и рад был бы ее использовать, но кому это надо?

Если вы не хотите попытаться - то никому другому это точно не надо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроен я довольно оптимистично и буду биться. Обращусь в районный суд. Но вижу противоречие по поводу срока на обжалование и его пропуска в п. 7 ст. 275 ГПК п. 1 ст. 275-1 ГПК. Нужно ли ходатайствовать о восстановлении сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли ходатайствовать о восстановлении сроков?

Без него и восстановления - вашу жалобу рассматривать никто нее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хочу обратиться с таким вопросом, нужно обжаловать постановление СПАС по ДТП нарушение 13.11 ПДД ст 468, ч 1 и 2.5 ПДД оставление места происшествия по ст 469 КоАп, два постановления и две санкции по последнему лишили прав на год, правонарушитель водитель нашей фирмы, оставить человека в беде не можем, без прав и работать не сможет, но я в подобных делах не спец да и дело досталось уже с вынесенным постановлением, сроки горят, есть схема, там нашего авто нет, то есть он и не был участником движения согласно ей, в суде его слова не учитывали а свидетелей-водителей двух машин которые стукнулись якобы из за него учли, пжалста помогите :help::black eye: могу выслать схему если подскажите как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться с таким вопросом, нужно обжаловать постановление СПАС по ДТП нарушение 13.11 ПДД ст 468, ч 1 и 2.5 ПДД оставление места происшествия по ст 469 КоАп, два постановления и две санкции по последнему лишили прав на год, правонарушитель водитель нашей фирмы, оставить человека в беде не можем, без прав и работать не сможет, но я в подобных делах не спец да и дело досталось уже с вынесенным постановлением, сроки горят, есть схема, там нашего авто нет, то есть он и не был участником движения согласно ей, в суде его слова не учитывали а свидетелей-водителей двух машин которые стукнулись якобы из за него учли, пжалста помогите :help::black eye: могу выслать схему если подскажите как)))

Напишите в личку, надо изучить документы, если, что помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в личку, надо изучить документы, если, что помогу.

Знать бы как мне вам туда написать))) напишите мне №тел или емейл, если удобно, заранее спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста, после вынесения апелляционной инстанции постановления гор. судом на адм. взыскание, мы не согласны, куда нам обратиться? в суде сказали в прокуратуру, вот в гор. или ген. незнаю? и какие должны быть дальнейшие действия?

Спасибо за ранее за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день... Могу ли я обжаловать п.п 9,2 ПДД РК если я выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения задом с кармашка и вышел с машины при этом включил аварийную сигнализацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, после вынесения апелляционной инстанции постановления гор. судом на адм. взыскание, мы не согласны, куда нам обратиться? в суде сказали в прокуратуру, вот в гор. или ген. незнаю? и какие должны быть дальнейшие действия?

 

Добрый вечер, напишите жалобу в областную ( в Астане и Алматы в городскую) прокуратуру с просьбой принести протест на вынесенные постановления. Подробно изложите свои доводы со ссылками на законодательство нашей страны.

Пункт 1 статьи 674 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

 Право на принесение протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, принадлежит Генеральному Прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам и их заместителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация такая. Смас было вынесено постановлениео наложении штрафа на юр.лицо и уже направлено суд.исполнителю для принудительноговзыскания. Дело в том, что руководитель тоо толькосейчас об этом постановлении узнала, в суде не участвовала, т.к. ни одной повестки не получала. Как можно опротестовать такое постановление, как уже вступившее в законную силу или по срокам, предусмотренным для его обжалования. Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД! Ситуация следующая. Выявлено правонарушение. Протокол. Постановление о наложении адм. штрафа. Хотим обжаловать. Соответственно, обжаловать хотим сначала вышестоящему органу, а в случае отказа в суд. Но проблема в сроках.

Срок обжалования - 10 дней.

Вот допустим мы подали жалобу вышестоящему органу, он должен рассмотреть ее в течении 15 дней.

Соответственно в суд обратиться мы уже не успеваем.

Будет ли возможным, на 10 день подать заявление и в адм суд?

Буду благодарен, за подсказки!

 

ДД! Рустам отпишитесь пжт чем закончилоь дело! В настоящее время у меня возникла такая же ситуация, нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Рустам отпишитесь пжт чем закончилоь дело! В настоящее время у меня возникла такая же ситуация, нужен совет.

А что именно интересует и какая ситуация у вас возникла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

обжаловать протокол

протокол или постановление?

10 календарных дней истекли после чего?

есть ли уважительные причины необжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

протокол или постановление?

10 календарных дней истекли после чего?

есть ли уважительные причины необжалования?

Александр,

 

1) Это был протокол составленный сотрудником дорожной полиции;

2) 10 календарных дней прошли с момента составления протокола;

3) Причина кроется в моей работе) Никак не мог освободиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

 

Каким образом исчисляется срок? 

 

Протокол был составлен 7 ноября ориентировочно в промежуток между 14:00 и 15:00. Учитывается ли день составления протокола? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

 

1) Это был протокол составленный сотрудником дорожной полиции;

2) 10 календарных дней прошли с момента составления протокола;

3) Причина кроется в моей работе) Никак не мог освободиться. 

10 дней установлены для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, которым налагается взыскание. Отсчет срока - со дня получения постановления.

Протокол был составлен 7 ноября ориентировочно в промежуток между 14:00 и 15:00. Учитывается ли день составления протокола? 

День, от которого идет отсчет временного периода не входит в этот период - отсчет начинается со следующего дня. (в вашем случае 8-е - это 1й день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дней установлены для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, которым налагается взыскание. Отсчет срока - со дня получения постановления.

День, от которого идет отсчет временного периода не входит в этот период - отсчет начинается со следующего дня. (в вашем случае 8-е - это 1й день)

Уважаемый Александр,

 

Большое спасибо за информацию! Не могли бы вы дать ссылку на нормативно-правовой акт в котором описывается то что вы написали? Так как в случае отказа принятия моего обжалования, мне будет необходимо им это доказать на законном основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

PS: Но, думаю, чем изучать КоАП, проще к юристу обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

 

PS: Но, думаю, чем изучать КоАП, проще к юристу обратиться.

К сожалению, на данный момент, я не могу себе позволить услуги юриста. Если вам не сложно, могли бы вы так же подсказать какая статья КОАПа регулирует исчисление срока? Я нашел количество дней в период которых можно обжаловать протокол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могли бы вы так же подсказать какая статья КОАПа регулирует исчисление срока?

 

ст.623 КоАП. Вас интересует, прежде всего, часть 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.623 КоАП. Вас интересует, прежде всего, часть 2.

Уважаемый Александр,

 

Примите мою очередную благодарность за помощь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста, составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица и передано на рассмотрение суда, в течение какого срока можно обжаловать прокол об административном правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования