Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мошенничество в суде


Рекомендуемые сообщения

Вчера случилась такая ситуация: пришел в суд для заключения мирового соглашения с рабочими, которые посчитали что им недоплатили за работу. Мой адвокат подготовила проект мирового соглашения, с которым другая сторона согласилась. Я подписал и поставил печать, после чего те стали требовать деньги вперед, обещая сразу же подписать это соглашение. Деньги были переданы в здании суда (фойе, где ведется видеосъемка и есть свидетели). Однако, зайдя на судебное заседание другая сторона заявила что никаких денег не получала и мировое соглашение не собирается подписывать. Причем это было заявлено ими судье, после того как мы пригорзили что у нас переписаны номера купюр, они тут же признали что деньги им дали - но это якобы мы им дали в счет каких то компенсаций. Налицо наглый обман и мошенничество, причем это зафиксировано аудиозаписями процесса и в протоколе. Судья на это никак не отреагировал. Оглашение решения суда ожидается сегодня. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что есть доказательства о том, что деньги, как минимум, передавались (неважно на что и почему), то, по-крайней мере, можно будет их вернуть. В том же гражданском порядке хотя бы, если не получится вменить 177 статью УК.

Что касается возбуждения уголовного дела, то, считаю, необходимо обратиться к суду, рассматривающему дело, с ходатайтством о вынесении частного определения и направлении его в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении. Даже если суд откажет, то можно будет обратиться в ОВД с заявлением уже вне судебного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в дополнение к сказанному мною выше. Если суд уже перешел к прениям сторон или вообще удалился в совещательную, то уже ходатайство подавать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого эксцесса, в прениях - та сторона настаивала на полной сумме иска, а наша сторона на полном отказе от иска. Сегодня ожидается решение - посмотрим что скажут. Как думаете, стоит ли развивать тему мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фигею - сегодня вынесли решение о частичном удовлетворении иска этим мошенникам. В понедельник хочу в полицию заявление написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования