Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность ИП - порядок оформления?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ykis, я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь....

Поэтому, рекомендую или получить высшее юридическое образование или доверить эти дела профессиональному юристу.

дык, я бы с удовольствием... но времени не хватает... суды регулярно выигрываю, потому сильно занят ... -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык, я бы с удовольствием... но времени не хватает... суды регулярно выигрываю, потому сильно занят ... -)))

Удачи и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ИП и я регулярно закупаюсь в различных компаниях безналичным способом. Поставщики соответственно требуют доверенность от ИП на уполномоченное лицо, получающее ТМЦ. В 1С есть установленная форма доверенности и бухгалтеры охотно принимают их.

Однако, почитав вышеуказанный топик о том, что ИП должен нотариально заверять доверенности, решил спросить - не существует ли будущем каких-либо угроз, выраженных в требовании поставщиками нотариально заверенных доверенностей либо оформления еще каких-нибудь документов?

К примеру, если вдруг с них начнут требовать налоговые органы или особо "грамотный" бухгалтер устроится на работу... Иногда возникают проблемы с такими бухгалтерами, из-за имеющихся предрассудков которых приходится каждый раз высылать по почте доверенности.

А то вдруг еще потребуют нотариально оформленные присылать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ИП и я регулярно закупаюсь в различных компаниях безналичным способом. Поставщики соответственно требуют доверенность от ИП на уполномоченное лицо, получающее ТМЦ. В 1С есть установленная форма доверенности и бухгалтеры охотно принимают их.

Однако, почитав вышеуказанный топик о том, что ИП должен нотариально заверять доверенности, решил спросить - не существует ли будущем каких-либо угроз, выраженных в требовании поставщиками нотариально заверенных доверенностей либо оформления еще каких-нибудь документов?

К примеру, если вдруг с них начнут требовать налоговые органы или особо "грамотный" бухгалтер устроится на работу... Иногда возникают проблемы с такими бухгалтерами, из-за имеющихся предрассудков которых приходится каждый раз высылать по почте доверенности.

А то вдруг еще потребуют нотариально оформленные присылать. )))

Не все доверенности требуют нотариального удостоверения. Должны быть нотариально заверены доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения. Другие доверенности заверяются нотариально только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. Я не знаю ни одного НПА, устанавливающего обязательное нотариальное удостоверение бухгалтерских доверенностей на получение ТМЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного НПА, устанавливающего обязательное нотариальное удостоверение бухгалтерских доверенностей на получение ТМЗ.

Я тоже не знаю таких НПА, но пишу в связи с этим ответом, который указывает о наличии императивного правила:

Гражданским правом предусмотрено такое императивное правило: Доверенности физических лиц подлежат нотариальному удостоверению, доверенности юр.лиц - заверяются печатью юридического лица.

Надеюсь из изложенного в этой теме Вы поняли, что ИП - это физическое лицо, а следовательно ... (см.выше)

Получается, что не все доверенности физ.лиц подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Наглядный пример - доверенность на управление автомобилем.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю таких НПА, но пишу в связи с этим ответом, который указывает о наличии императивного правила:

Получается, что не все доверенности физ.лиц подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Наглядный пример - доверенность на управление автомобилем.

Ну вообще-то в приведённой Вами цитате, как и во всей теме, речь идёт об общих вопросах оформления доверенностей. Изначально вопрос был о судебной доверенности. Вы поставили вопрос о бухгалтерской доверенности, именно на него я и ответил.

А вот что касается доверенности на управление автомобилем - тут вопрос спорный. Я думаю, что она должна быть нотариальной. Ещё раз почитайте вот это:

Не все доверенности требуют нотариального удостоверения. Должны быть нотариально заверены доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в связи с нотариальным удостоверением доверенностей ИП для совершения сделок всплыл и такой вопрос.

По любому, ИП - это физлицо. Ответственность по обязательствам ИП несет всем принадлежащим ему имуществом. При осуществлении своей предпринимательской деятельности ИП не только приобретает, но и отчуждает имущество.

Если ИП состоит в браке, то все имущество, приобретенное в браке, является общей (совместной) собственностью супругов.

А если ИП отчуждает имущество в ходе своей предпринимательской деятельности, то он обязан на каждую сделку отчуждения имущества получать нотариально заверенное согласие супруга.

Или не должен?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ИП отчуждает имущество в ходе своей предпринимательской деятельности, то он обязан на каждую сделку отчуждения имущества получать нотариально заверенное согласие супруга.

В случаях, когда такое согласие необходимо для совершения сделки супругом, - конечно, обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! В свое время оформлял доверенности от ИП на представление их интересов в налоговых и государственных органах. Фишка в том если доверенность оформляется от физ.лица, то госструктуры упираются ногами, ссылаясь на то, что в доверенности не указано право доверия от ИП и нет данных свидетельства ИП.

Фишка два. Любимый Казахтелеком по сути является юриком, тогда почему все доверенности представителей филиалов для заключения договоров оформляются нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

Интересная тема! В свое время оформлял доверенности от ИП на представление их интересов в налоговых и государственных органах. Фишка в том если доверенность оформляется от физ.лица, то госструктуры упираются ногами, ссылаясь на то, что в доверенности не указано право доверия от ИП и нет данных свидетельства ИП.

Фишка два. Любимый Казахтелеком по сути является юриком, тогда почему все доверенности представителей филиалов для заключения договоров оформляются нотариально?

по второму пункту скорее всего на директора филиала казахтелекома выдана доверенность от председателя правления не нотариальная доверенность, а уже от диреткоар филиала на своих сотрудников нотариально заверенные, по крайней мере у нас в банке так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по второму пункту скорее всего на директора филиала казахтелекома выдана доверенность от председателя правления не нотариальная доверенность, а уже от диреткоар филиала на своих сотрудников нотариально заверенные, по крайней мере у нас в банке так.

Вы не о том говорите. Так как (генеральный) директор филиала КТ сам действует на основании генеральной доверенности, выданной председателем правления КТ, в которой указан исчерпывающий перечень его полномочий, то своим сотрудникам он выдает доверенности в порядке передоверия. А такие доверенности (передоверие) в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению. И должна представляться только с основной (генеральной) доверенностью. Я не раз представителей (юристов) КТ в суде на этом ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! В свое время оформлял доверенности от ИП на представление их интересов в налоговых и государственных органах. Фишка в том если доверенность оформляется от физ.лица, то госструктуры упираются ногами, ссылаясь на то, что в доверенности не указано право доверия от ИП и нет данных свидетельства ИП.

Фишка два. Любимый Казахтелеком по сути является юриком, тогда почему все доверенности представителей филиалов для заключения договоров оформляются нотариально?

Передоверие потому что... статья 169 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! извиняюсь что только сейчас натолкнулся на тему но все же.... а можно поподробней, как вы их ловили? просто скоро  предстоит столкнуться с представителями КТ и все доводы в помощь будут весьма кстати.....

Вы не о том говорите. Так как (генеральный) директор филиала КТ сам действует на основании генеральной доверенности, выданной председателем правления КТ, в которой указан исчерпывающий перечень его полномочий, то своим сотрудникам он выдает доверенности в порядке передоверия. А такие доверенности (передоверие) в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению. И должна представляться только с основной (генеральной) доверенностью. Я не раз представителей (юристов) КТ в суде на этом ловил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования