Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не можем договориться о разделе, дайте совет - устал


Гость Uglycockroach

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите разобраться с такой ситуацией.

Фабула: летом 2012 у меня умер отец. После его смерти осталось 4 наследника первой очереди: жена, дочь, сын (я), мать. Как положено, в течении 6 месяцев с момента смерти было открыто дело у нотариуса: жена, дочь и сын вступили в наследство. Мать, проживающая в РФ выслала отказ в пользу остальных. Наследственную массу составил частный дом с земельным участком в элитном районе, довольно дорогой автомобиль и найденные путем нотариальных запросов денежные средства и ценные бумаги, размещенные в банках и инвестфондах на территории РК и за рубежом. Дом и а/м оформлены на покойного. Все наследники, за исключением матери, прописаны в этом доме.

Теперь о сложившихся после смерти отца отношениях в семье.

Несмотря на отказ бабушки от наследства конфликт с отцовской родней все-таки произошел. Я тоже фактически был выставлен за дверь вплоть до смены замков. После долгих препирательств мне кое как удалось забрать свои документы когда вдруг выяснилось, что мое свидетельство о рождении "вдруг" оказалось утерянным. Поимел большие проблемы с его восстановлением - по халатности сотрудников ЗАГСа запись обо мне не могли найти до тех пор пока я не начал писать жалобы выше. Ну да ладно, у нотариуса я заявил о себе в срок. После истечения шести месячного срока начались попытки договориться по поводу раздела дома и а/м. Мать на контакт практически не идет - все переговоры через сестру. Решение меняют по сотне раз на неделю: то они сами (по опросу соседей) определяют стоимость дома и выплачивают мне мою долю, то они собираются заказывать оценку в БТИ, то у оценщиков. Встреча у нотариуса к результатам так же не привела.

Последняя моя попытка наладить отношения и договориться привела к ультиматуму с их стороны: я забираю свою долю с депозитов, они на свое усмотрение выплачивают мне определенную сумму за машину (не совсем адекватную, если посмотреть на рыночные цены) и я полностью отказываюсь от дома без компенсации. Я против такого расклада, разумеется, отказался, на что получил "совет" направляться в суд, который заставит их оценить дом и а/м, после чего они де выплатят в соответствии с этим мою долю. Подозреваю, что меня буквально пытаются взять измором, поскольку знают, что мне давно и срочно пора лететь в Россию к бабушке - её сильно подкосила смерть отца.

Таким образом, в данный момент в моих интересах было бы просто получить мою долю в денежных средствах и оформить доли в а/м и в доме, а уже после возвращения из поездки заниматься судами и прочими разбирательствами.

Отсюда вопросы:

- могу ли я просто потребовать у нотариуса свидетельство о наследстве соразмерно моей доле? существуют ли какие-то сроки на получение этого свидетельства?

- как оформляется автомобиль при наличии нескольких владельцев?

Заранее благодарю за ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- могу ли я просто потребовать у нотариуса свидетельство о наследстве соразмерно моей доле? существуют ли какие-то сроки на получение этого свидетельства?

Можете потребовать по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Сроков определённых нет, так как получение свидетельства о праве на наследство является правом, но не обязанностью наследника. Неполучение св-ва о праве на наследство не является основанием к утрате наследственных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 мес давно истекло. Выходит, что я могу в любой момент обратиться к нотариусу за свидетельством и он не вправе мне отказать ссылаясь на необходимость каких-либо оценок имущества или чего либо? Необходимо ли присутствие других наследников при получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обратиться.

Присутствие других наследников необязательно.

Ваша доля будет выражена в частях. 1/4, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, мне вполне доступна следующая последовательность действий:

- я обращаюсь к нотариусу с заявлением о невозможности достигнуть договоренности по распределению имущества и просьбой разделить все в соответствии с долями

- нотариус выдает мне бумаги, с которыми я могу спокойно идти по банкам, а также оформлять на себя часть дома и а/м

верно?

Если всё так, вытекает следующий вопрос: доли в доме и а/м у меня в любом случае будут выкупать. Существует лишь вопрос времени, когда именно это произойдет. Так вот, есть ли необходимость сразу же производить оформление свою часть этого имущества на себя в БТИ/УДП или я спокойно могу отложить решение этого вопроса на срок в полгода-год? Другими словами, могут ли быть предприняты какие-либо действия по лишению меня соответствующих прав в период моего отсутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, есть ли необходимость сразу же производить оформление свою часть этого имущества на себя в БТИ/УДП или я спокойно могу отложить решение этого вопроса на срок в полгода-год? Другими словами, могут ли быть предприняты какие-либо действия по лишению меня соответствующих прав в период моего отсутствия?

Св-во о праве на наследство на долю в доме должно быть зарегистрировано через ЦОН в течении 6 мес. с момента получения оного. Иначе возможен штраф, вроде в 10 МРП. Но право на долю, как и возможность его регистрации в дальнейшем, в этом случае Вы всё равно не теряете.

Я бы посоветовал всё же сразу (до поездки) зарегить право собственности на долю в доме. Это ведь недолго.

В судебном порядке они могут попытаться что-то оспаривать, но для этого Вас должны как минимум известить соответствующим образом о времени и месте судебного заседания.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По авто нюансы такие.

Думаю, раздел надо будет производить по общим правилам раздела общей долевой собственности - либо по соглашению сторон, либо через суд при недостижении соглашения.

Но это не препятствует получению св-ва на долю в этом имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Св-во о праве на наследство на долю в доме должно быть зарегистрировано через ЦОН в течении 6 мес. с момента получения оного.

А какие документы помимо свидетельства потребуются для регистрации? Абсолютно все бумаги у них на руках и мне никто ничего давать не планирует.

То же самое и про получение денег в банке. Был сделан явный намек, что для этого потребуется некий "документ, действительный в течении 2х часов". Как я понял, этот документ могут получить только они. Есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, без удовлетворения моего права тем или иным способом а/м переоформить будет невозможно?

В соответствии с законом - нет. Основанием для переоформления должно быть либо соглашение о разделе имущества, либо решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу (по описаным выше причинам) отсутствия документов, необходимых для регистрации доли в недвижимом имуществе в БТИ нашел следующее:

Правила совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28.02.2012 №7447.

142. В случае, когда на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено, либо находилось на стадии оформления на имя наследодателя, однако это право в установленном законодательством порядке наследодателем не было зарегистрировано, нотариус, в соответствии со статьей 1040Кодекса выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем, права сдачи в эксплуатацию строений, права обращения в уполномоченные органы за получением, дубликата правоустанавливающих и иных документов.

Поясните, плс. Я правильно понимаю, что нотариус, помимо свидетельства о праве на наследство может выдать мне документ, по которому я могу получить в юстиции необходимые мне дубликаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело принимает все более интересный оборот. Сегодня разговаривал с нотариусом, как оказалось, она находится в полной уверенности, что моя мать и сестра отсутствуют в городе, так как все ее попытки связаться с ними за последние 2 месяца были безуспешны. Похоже, они попросту избегают контакта с ней с целью затянуть решение вопроса.

Выдать свидетельство на доли в доме и а/м она мне не может, так как ей нужны для этого соответствующие документы. Как я понял, во время открытия наследственного дела они предоставлены не были. С депозитами тоже не совсем ясно. Вроде как сначала сказала, что возможно, однако потом вспомнила, что у нее лежит заявление от супруги на оформление 1/2 части имущества как совместно нажитого, которое вроде как должно быть удовлетворено в первую очередь. В общем, как я понимаю, дорога мне в суд? Вопрос, в какой и с каким иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы лучше к юристу обратиться, что бы не возникло лишних заморочек у Вас потом.

Я имею в виду не виртуального, а реального)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования