Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление пропущенного срока наследования


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Каковы шансы наследника по закону при продаче в суд иска о восстановлении пропущенного срока наследования в 2013 году, если один из наследодателей умер в 2006 году, при этом в марте 2007 года в право на наследование вступили 2 других наследника.

Каковы шансы этих двух наследников признать как недостойных, скрывших факт еще одного наследника, при этом один из вступивших в наследство уже умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы начать говорить о шансах, хотелось сначала узнать о причинах

по какой причине наследник пропустил срок?! что его остановило вовремя вступить в наследство?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, мотивировкой будут след.причины - проживание в России, отсутствие документов на имущество, отсутствие документов о смерти наследника, плохие отношения с двумя наследниками, которые якобы препятствовали вступлениюв наследство, и еще что-то подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабоватые причины, не уважительные, советую подумать ещё

а Вы я так понимаю, один из наследников,который вступил в наследство?!

и теперь опасаетесь, что у Вас могут "забрать" наследство

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит так, по закону наследник имеет право восстановить пропущенный срок, при наличии уважительных причин

на практике я не знаю ни одного случая, что бы этот срок не восстанавливали

поэтому как только он подает заявление на продление, так суд сразу выявляет и аннулирует выданные сви-ва о нас-ве

ст. 1072-3 http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1013880&sublink=107202000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в вашей практике были случаи такого длительного невступления в наследство? Какие уважительные причины привели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в вашей практике были случаи такого длительного невступления в наследство? Какие уважительные причины привели?

А какие меры Вы, как "добросовестный" наследник, приняли по розыску отсутствующего наследника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1077. Права отсутствующих наследников

1. Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот наследник присутствовал на похоронах, т.е. знал об открывшемся наследстве. А эта статья ,я так понимаю, предусматривает случаи когда наследники не знают о факте смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта статья ,я так понимаю, предусматривает случаи когда наследники не знают о факте смерти наследодателя.

где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иска о восстановлении пропущенного срока наследования в 2013 году, если один из наследодателей умер в 2006 году

Предполагаю, что невысоки. Поскольку в 2006 года наследство не нужно было специально принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что невысоки. Поскольку в 2006 года наследство не нужно было специально принимать.

тоже верно. ему, по сути, надо оспаривать имеющиеся св-ва о праве на наследство.

все равно встанет вопрос о СИД и мерах по призванию к наследованию (точка отсчета "узнал или должен был узнать о нарушении прав").

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что невысоки. Поскольку в 2006 года наследство не нужно было специально принимать.

Т.е. сейчас этому наследнику достаточно прийти к нотариусу, изъявить свое желание получить св-во о праве на наследство и все?!

А как же тот факт, что наследство уже фактически принято.. Почему этому наследнику за 7 лет в голову и мысли не пришло, что это наследство нужно содержать ( коммуналку оплачивать, ремонтировать и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже верно. ему, по сути, надо оспаривать имеющиеся св-ва о праве на наследство.

все равно встанет вопрос о СИД и мерах по призванию к наследованию (точка отсчета "узнал или должен был узнать о нарушении прав").

Наследник был на похоронах, т.е. знал об открытии наследства. Через 6 мес он не получил св-во о праве на наследство, т.е. должен был догадаться, что его права в плане наследования нарушены, я так понимаю.. С этого момента и нужно исчислять срок исковой давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. сейчас этому наследнику достаточно прийти к нотариусу, изъявить свое желание получить св-во о праве на наследство и все?!

А как же тот факт, что наследство уже фактически принято.. Почему этому наследнику за 7 лет в голову и мысли не пришло, что это наследство нужно содержать ( коммуналку оплачивать, ремонтировать и т.д.)?

Наследнику по закону необходимо обратиться в суд с иском о признании выданного свидетельства о праве на наследство по закону недействительным. В качестве ответчиков привлечь нотариуса и других наследников, если один из них умер, то привлечь тех лиц которые унаследовали его долю.

Срок исковой давности в данной ситуации не пропущен и не может быть пропущен в силу ст. 1072 в редакции по состоянию на момент открытия наследства.

Наследственное право по состоянию на 2006 год и на сегодняшний день существенно отличается, руководствуйтесь законодательством на дату открытия наследства.

ст. 1072 ГК - Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства...

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы шансы наследника по закону при подаче в суд иска о восстановлении пропущенного срока наследования в 2013 году

по состоянию на 2006 год отсутствовал 6-ти месячный срок принятия наследства. Соответственно срок не пропущен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по состоянию на 2006 год отсутствовал 6-ти месячный срок принятия наследства. Соответственно срок не пропущен

Вы считаете, у наследника по закону есть 100% получить свою долю по истечении 7 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, у наследника по закону есть 100% получить свою долю по истечении 7 лет?

100 % не даст даже судья, который будет рассматривать дело!!! В моей практике признавали свидетельства о принятии наследства недействительными и через 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 % не даст даже судья, который будет рассматривать дело!!! В моей практике признавали свидетельства о принятии наследства недействительными и через 10 лет

"обратиться в суд с иском о признании выданного свидетельства о праве на наследство по закону недействительным" - а разве здесь не может быть применен срок исковой давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"обратиться в суд с иском о признании выданного свидетельства о праве на наследство по закону недействительным" - а разве здесь не может быть применен срок исковой давности?

а в чем здесь пропущен срок исковой давности??? Срок исковой давности начинает течь с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Соответственно наследник знал о том, что выдано свидетельство о праве на наследство на других наследников и он фактически и юридически этим лишен наследственной массы? Думаю, что не знал и не мог знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо,здесь ситуация, когда лицо "должно было узнать о нарушенном праве".

Почему оно должно было узнать? Что должно было сподвигнуть к этому наследника?

По закону указанный наследник вступил в свои права наследования, соответственно считает имущество или его часть своей собственностью

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно наследник знал о том, что выдано свидетельство о праве на наследство на других наследников и он фактически и юридически этим лишен наследственной массы? Думаю, что не знал и не мог знать

Свидетельство это не правоустанавливающий, а удостоверительный документ. Он даже не обязателен к получению.

Я бы, например, обратился с иском о признании права на наследство в виде: ...........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования