Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просрочено удостоверение при действующем паспорте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня удостоверение было действительно до 17.12.2012. Сегодня, 19 марта, обратился в ЦОН по поводу замены удостоверения. На что мне сказали, что истекли сроки смены удостоверения и мне нужно обратиться в наш местный Горотдел, чтобы они составили протокол и выписали штраф.

Установлены ли официальные сроки, в течение которых нужно успеть подать заявление на смену удостоверения? В ЦОНе говорили про 1 месяц, но как-то неуверенно, переспрашивая друг у друга.

Это один момент, другой вопрос вот в чем. Насколько я понимаю, в этой ситуации ориентируемся на статью 377 Кодекса РК об административных правонарушениях? Там говорится о «Проживании в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность». Пусть у меня просрочено удостоверение личности, но в то же время у меня есть действующий документ, удостоверяющий личность – действующий паспорт. Это в расчет никак не принимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Данный вопрос интересует и меня очень.

Вообще, какую юридическую силу имеет паспорт (который как книжка и синего цвета с гербом на обложке)? В некоторых местах (в основном гос.органы) отказывают в обслуживании при предъявлении сего документа. Вроде как паспорт выдается Республикой Казахстан, разве имеет кто-либо НЕ признавать данный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде в ст. 377 п.1. прямо написано "1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности ..." а не "без документа, удостоверяющего личность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ, удостоверяющий личность, - материальный объект установленного образца с зафиксированной на нем информацией о персональных данных физического лица, позволяющей установить личность и правовой статус его владельца в целях идентификации личности.

К документам, удостоверяющим личность, относятся документы, указанные в пункте 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность»;

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, водительское удостоверение и военный билет могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

2. Документы, удостоверяющие личность, выдаваемые уполномоченными государственными органами Республики Казахстан, являются собственностью государства.

3. Гражданско-правовые сделки совершаются по документам, удостоверяющим личность, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 9) и 11) пункта 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП РК Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней -

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Считаю что согласно КоАП РК штраф могут наложить. А отказывать в регистрации каких-либо сделок думаю нет.

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования