Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть большие сомнения в правомерности повышения тарифов на воду в разном процентном соотношении для физических лиц.

Вводят три разных цены на воду и канализацию - в зависимости от объемов потребления. Этот механизм утвердили для того, чтобы заставить потребителей экономить. Теперь будет работать принцип - больше льешь, больше платишь. Третий уровень тарифа - самый высокий - будет предназначен в том числе для тех, у кого до сих пор не установлен прибор учета. Примерные проценты - для 1 категории-79% к ныне существующим, для 2й- 150 % , для 3й -400%.

1.А как же ст.14 Конституции РК п.2, который гласит: «Все равны перед законом,никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.»,

2. ст. 39 Конституции РК п.3,который гласит: « ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 .....и тд. Конституции»

3. ст. 4 Конституции РК п. 2 «Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики»

4. Понятие ДИСКРИМИНАЦИЯ (лат.Discriminatio – различие) — это неоправданное различие в правах и обязанностях людей по определенному признаку.

5.ДИСКРИМИНАЦИЯ классифицируется - как прямая или косвенная, как правовая и неформальная, по сфере в которой она проявляется-доступ к товарам и услугам, жилищу занятости и т.д.

6.Экономический словарь трактует Дискриминацию так: Экономическая дискриминация приводит к тому, что дискриминируемый субъект оказывается в не выгодном неблагоприятном положении..

Привилегии предоставляются определенной группе людей, из большого числа людей, каждый их которых находиться в одинаковых отношениях с предоставителем привелегий и между этими группами нельзя обнаружить разумного существенного обоснованного различия.

7.Государство, в лице некомпетентных чиновников, ставит одних граждан в привилегированное положение, повышая для них тариф на небольшой процент, к другим проявляет дискриминацию - используя искусственно разработанную методику расчета, как основание, повышает для них пользование тем же ресурсом на гораздо больший процент.

Если уж ввели дифференцированные тарифы, то и процент повышения должен быть один для всех, без привилегий. А «экономические» рычаги воздействия на часть населения, у которых нет приборов учета, скорее смахивают на действие мафии, которая ставит человека в безвыходное положение, заставляя из 2х зол выбирать меньшее.

Да и про счетчики Водоканал лукавит- мол жители сами должны устанавливать. В законе о естественных монополиях, четко сказано: Статья 7. Обязанности субъекта естественной монополии Субъект естественной монополии обязан: 9) приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями; Но это уже другая история.

И последнее- если договор с Водоканалом не заключен, действует ли старый с советских времен или у кого-то с 1993 года, и кто в этом случае ставит счетчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, любые дифференцированные тарифы незаконны!

Статья 387. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кроме того, санитарные нормы предусматривают, при наличии горячего водоснабжения, расход 3.5 м3 холодной воды в месяц на человека. В отсутствии горячего водоснабжения, эта норма еще больше. А господа берут с потолка 1.7 м3 и никакие нормы им не указ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования