Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присоединение к встречному иску - как это сделать?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Как всегда, не устаю радовать форумчан интересными вопросами.

Предлагаю обсудить порядок присоединения к встречному иску. Как это правильно сделать? Какие могут быть подводные камни?

Как отреагирует судья на такое процессуальное действие?

Прошу высказываться

Энтузиазм - это хорошо, уважаемый ykis. Только рекомендую в следующий раз радовать форумчан в конкретном юридическом разделе. Вам будет несложно сориентироваться, т.к. почти все ваши темы относятся к "Судебной системе, гражданскому процессу". Переношу туда тему. Напомню, что по Правилам форума темы создаются в тематических разделах, а "Разное, срочное" - это исключение.

Если с чем-то несогласны, прошу в личку, здесь обсуждение вести не надо.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 Правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы на счет встречного иска----подаешь исковое в обычном порядке. желательно судью оповестить об этом (ну если вам нужно объединить) так как Председатель суда все в голове не удержит и может другому судье отписать ваше встречное исковое (или просто в текстовки искового указать что данное дело рассматривает у такого-такого то судьи по такому же спору)

Судья по получению выносит определение где указывает ссылку на ст.171 ч.3 ГПК РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто присоединятся хочет - соответчик?

нет. Ответчик подает к истцу встречный иск (моральный вред и все такое). На стороне ответчика с аналогичным требованиями о возмещении морального вреда хочет выступить другое лицо, которого истец также задел своими выходками. И это лицо хочет присоединиться к встречному иску ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тогда только как советуют в посте №3, через объединение дел.

Потому как из ст.156 ГПК следует, что правом на предъявление встречного иска обладает только ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тогда только как советуют в посте №3, через объединение дел.

Потому как из ст.156 ГПК следует, что правом на предъявление встречного иска обладает только ответчик.

Всё верно, но в жизни проскакивает и описанный автором темы вариант )) Я уже видел принятые судом встречные иски от лиц, не являющихся участниками процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, но в жизни проскакивает и описанный автором темы вариант )) Я уже видел принятые судом встречные иски от лиц, не являющихся участниками процесса.

Также можно же заявить иск как 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования.

Но я все же спрашиваю о процедуре присоединения к (встречному) иску. Как быть в такой ситуации?

Вся проблема в том, что истец по первоначальному иску прописан в области, а подал он свой первоначальный иск в А-те. Чтобы не бегать за ним по области и не ловить с собаками, есть вариант "приголубить" его в городе, путем присоединения к встречному иску.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я все же спрашиваю о процедуре присоединения к (встречному) иску.

Вы поясните, подал ли уже ответчик встречный иск? Если нет, то подавайте его вместе с ним. Если в остальной части со встречным иском всё в порядке, то судья вряд ли будет бузить по поводу появления новой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поясните, подал ли уже ответчик встречный иск? Если нет, то подавайте его вместе с ним. Если в остальной части со встречным иском всё в порядке, то судья вряд ли будет бузить по поводу появления новой стороны.

послезавтра подаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поясните, подал ли уже ответчик встречный иск? Если нет, то подавайте его вместе с ним.

Не понял, как Вы предлагаете вместе подать его? В смысле, два отдельных встречных исковых заявления, или в одном встречном два соистца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, два отдельных встречных исковых заявления, или в одном встречном два соистца ?

Лучше одним исковым, а в просительной части указать, что А просит от первоначального истца того-то, Б - того-то. Но всё зависит от сути требований, возможно, что лучше будет второй вариант. В общем точно лучше действовать синхронно, тем более, что выгодная подсудность дорогого стоит.

Или присоединение к встречному иску после его подачи

Нет, я бы так сделал только от безысходности, когда встречный уже подан, это мудреный вариант.

Вообще есть подозрение, что автор заблуждается, и у потенциальных соистцов не особо-то связаны между собой требования по моралке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть подозрение, что автор заблуждается, и у потенциальных соистцов не особо-то связаны между собой требования по моралке.

очень даже связан. Один истец - КУ, второй - кредитор в том же КП.

Истец одними и теми же бумажками обоих обгадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГПК можно третьими лицами на предмет спора, либо соистцами, в зависимости от ситуации и наличия допустим имущественного спора в требованиях иска кроме моралки.

Если встречный иск подан, можно сделать дополнение встречному иску согласно ст.49 ГПК РК, где в качестве истца добавить дополнительного со истца, в общем, кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень даже связан. Один истец - КУ, второй - кредитор в том же КП.

Истец одними и теми же бумажками обоих обгадил.

Так понятнее стало. Подавайте одно встречное от обоих. Не надо никаких отдельных документов и телодвижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГПК можно третьими лицами на предмет спора, либо соистцами, в зависимости от ситуации и наличия допустим имущественного спора в требованиях иска кроме моралки.

Если встречный иск подан, можно сделать дополнение встречному иску согласно ст.49 ГПК РК, где в качестве истца добавить дополнительного со истца, в общем, кто во что горазд.

Честно говоря, я не совсем понимаю, как это можно сделать. Встречный иск подает ответчик. Значит, что только тот же ответчик (встречный истец) может изменить или дополнить свой иск. А как можно дополнить иск лицом, который не является (встречным) истцом? В ГПК сказано, что можно изменить предмет или основания иска... Но не истца же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не совсем понимаю, как это можно сделать. Встречный иск подает ответчик. Значит, что только тот же ответчик (встречный истец) может изменить или дополнить свой иск. А как можно дополнить иск лицом, который не является (встречным) истцом? В ГПК сказано, что можно изменить предмет или основания иска... Но не истца же...

На моей практике был случай, был подан иск, ненадлежащему ответчику, иск был принят судом и вынесено определение о возбуждении гражданского дела, начали рассматривать, я случайно узнал, что иск был подан ненадлежащему ответчику (т.е. моей стороне), на выездном заседании я тихо намекнул судье об этом, т.к. судья должен был отказать в принятии иска, на лицо ошибка судьи, видимо по запарке.

И вот она предложила стороне истцов написать заявление о замене ответчиков нас вывела третьими лицами.

Как заменили ответчиков, сразу был подан встречный иск. Иск был принят и на втором или третьем заседании, мы написали заявление о том, что хотим стать со истцами по встречному иску. Заявление было удовлетворено.

Все заявления писались в произвольной форме согласно ст.49 ГПК РК, со ссылкой на термин основание иска. И ничего рассмотрели вынесли решение, рассмотрели в апелляции и теперь рассматривается в кассации. И никаких придирок к процессуальным сторонам у судей нет.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования