Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Amanzholoff

Изучение юридического английского иже с ним связанное

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших.

Рекомендую (да и сам периодически буду) отписываться здесь по вопросам изучения юридического английского языка. Авось найдутся страждущие=)

Первый.

Если кратко: нужна литература по изучению юридического английского :help:

Если подробно: постоянно изучаю юридический английский (точнее, навыки есть. но и забыть их нельзя. да и подтягивать надо). Юридической литературы на английском языке превеликое множество. Проблема с литературой, которая бы помогала постигать и поддерживать сам язык - юридический английский то бишь. В университете (моём "любимом" КазУМОиМЯ) все четыре года гоняли по: PET (Preliminary English Test); KET (Key English Test) и CAE (Certificate in Advanced English). Действительно качественные и мощные методики изучения английского. Только из-за них и учился. Всем рекомендую и могу подсобить с литературой и советами, если что :shuffle: (всё безвозмездно, но в свободное время). Но все это - общий английский. Понимаю, что логически рассуждая, кто владеет английским на уровне Advanced (хотя я себя таковым не считаю) должны с легкостью переваривать (интеллектуально) и юридические книги... Но тут возникают сложности. Из-за особенностей языка, можно неправильно истолковать, сделать неверные выводы, что приведет к ошибкам. То есть рекомендуется подтянуть именно юридический английский. Сейчас изучаю: BEC (Business English Certificate) и ILEC (International Legal English Certificate). И тут испытываю проблемы.

По ILEC книг дефицит. Раз два и обчелся. Прошу совета: Кто знает, где можно скачать/достать/купить/пробить=) - прошу помочь. если что, моя почта - amanzholoff.alhat@yandex.kz

если что не так по теме - сильно не ругать, а подсказать, т.к. все равно не отстану=)

Изменено пользователем Amanzholoff

Поделиться этим сообщением

Мы учили по джаст инглишу. Хорошая книжка. Легкая и и интересная. А вот по том перешли на какую то хрестоматию юридическую. Вот это была уже реально жесть.

Сейчас читаю самостоятельно Harvard Law Review для себя. Если кому надо писать могу поделиться.

Изменено пользователем JohnAdams

Друзья дорогие, доброго дня!

А у меня вот постоянные совменения.

Если я буду заниматься по какому-либо английскому учебнику юридического английского, он же мне не покажет соотношение терминов, понятий английского права и нашего, казахстанского...

Имеется ли сейчас подобная литература?

Или выход только один - изучать сиситему английского права, их юридический английский и самостоятельно искать аналогии в казахстанском законодательстве?

Здравствуйте Taliy@, по Вашему вопросу - как раз ILEC (программа по изучению юридического английского Кембриджского университета) дает детальные разъяснения по терминологии с учетом особенностей правовых систем различных государств (т.е. основные отличия в англо-американском и континентальном праве). Занимаясь по другим программам нужно уже учитывать подобные особенности.

Тем более, что юридический английский преподают не только в странах англо-американской правовой системы, но и в странах континентальной правовой семьи. Учебники по праву на английском языке издаются во многих развитых странах.

Друзья скиньте пожалуйста учебники по изучению юридического английского. Буду признателен.

Гость Amanzholoff

уфф... теме уже год, а список заинтересованных составил аж целых 5 человек =)))

Интересующимся советую также читать "Harvard Business Review", журнал "The Economist" и прочую спец.литературу на английском. "The Economist" хорош тем, что каждый выпуск имеет полную аудиоверсию и его удобно слушать, не отрываясь от дел.

Тем, кто уже хорошо ориентируется в вопросах изучения юр.английского прошу делится опытом изучения.

Всем спасибо за внимание.

Всем отписался.

Создал еще одну темку. Предлагаю к изучению - http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/165960-izuchenie-anglijskogo-chast-2/

1. Introduction to International legal english

2. International legal english

Отличные пособия по юридическому английскому языку