Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! хочу сделать пристройку к жилой пятиэтажке, подъезд состоит из 8 квартир собрал только 2 подписи жильцов. двоих не было. и наткнулся на 3 бабок. они из принципиальности не хотят давать согласие. что делать? как быть?

Изменено пользователем Женис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! хочу сделать пристройку к жилой пятиэтажке, подъезд состоит из 8 квартир собрал только 2 подписи жильцов. двоих не было. и наткнулся на 3 бабок. они из принципиальности не хотят давать согласие. что делать? как быть?

Дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 8 ГК осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права... Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением.

Таким образом, соседи не могут просто так отказать, не имея обоснованных возражений против возведения вами постройки. Даже если возражения обоснованны какими-либо мотивами, то отказ соседей все равно может быть оспорен в суде.

Вопрос: а почему вы собиратете подписи только у жильцов вашего подъезда? Разве не у 2/3 жителей всего дома надо собрать?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а почему вы собиратете подписи только у жильцов вашего подъезда? Разве не у 2/3 жителей всего дома надо собрать?

мне сказали в нашем земельном. нужны подписи только с подъезда со стороны которого буду пристраиваться. у меня 2 подписи есть могу еще 2 собрать там вроде молодые согласны. тогда будет 4 согласны 4 нет. не пойдет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый сложный вопрос, который касается личных взаимоотношений. И тут зачастую отказ соседей является немым требованием оказать какую-либо материальную помощь. Принесите бабулькам подарки, просто так, без разговора о пристройке. Оказав им помощь, вынуждая их таким образом изменить решение, вы заставите их думать и поступать по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый сложный вопрос, который касается личных взаимоотношений. И тут зачастую отказ соседей является немым требованием оказать какую-либо материальную помощь. Принесите бабулькам подарки, просто так, без разговора о пристройке. Оказав им помощь, вынуждая их таким образом изменить решение, вы заставите их думать и поступать по совести.

да это бесполезно с ними спорить. что то делать еще для них. бабки и этим все сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бабки и этим все сказано

Дайте бабкам бабки))

А почему только жильцы одного подъезда? Территория на которой будет расположена пристройка является общим имуществом всех собственников(кондоминиум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте бабкам бабки))

А почему только жильцы одного подъезда? Территория на которой будет расположена пристройка является общим имуществом всех собственников(кондоминиум)

потому что пристройка будет к торцу здания. т.е. там нет ни окон ни дверей. и ни кому мешать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собственностью кондоминимума является земля метр от дома. а за метром это уже земля государства?

Ну типо того, только границы кондоминиума определяются в разных случаях по разному, в зависимости от прилегающих, дорог, соседних участках и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типо того, только границы кондоминиума определяются в разных случаях по разному, в зависимости от прилегающих, дорог, соседних участках и т.п.

как мне узнать. у кск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне узнать. у кск?

Скорее всего в кск, если кондоминиум вообще зарегистрирован. Возьмите справку о зарегистрированных правах в цоне на весь дом. Там увидите есть ли регистрация кондоминиума. Только нужно ли если вам действительно сказали что

нужны подписи только с подъезда со стороны которого буду пристраиваться
. Может проще договориться с бабками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Знаю, что с соседями надо дружить...А если соседи не хотят мирно решать вопросы? Суть в том, что проживаем в частном секторе и у нас у всех есть арыки. Сосед напротив вывел арык на проезжую часть, ни с кем не соглосовав, а так как наша сторона ниже, то вся грязь льётся нам под ворота из его арыка, потому как, сосед вывел канализационные воды в арык. Договориться с соседом не удаётся, он мотивирует тем, что сосед рядом не хочет далее прокладывать арык по внешней стороне улицы. К кому обращаться? Не хотелось бы кулачным боем :gunfire:  решать проблему, т.б.что у соседа сын не вполне адекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитектура ссылается на требование правил  "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительных документов для строительства объектов" утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года N 425, где установлено, что требуется:

2) нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы.

Бабушки тоже никак не хотят согласие давать, вот и не знаем, что делать в такой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, все таки не стоит развивать бизнес или увеличивать площадь квартир за счет надежности зданий, терпения и нервов соседей? сейчас сдается в аренду много офисов, коммерческой недвижимости, есть на продажу так же нужные объекты - хоть коммерческие, хоть жилые.

бабки правы, я полностью поддерживаю их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, но у нас не вновь строящийся объект, мы лишь внесли небольшую перепланировку и сделали новый ремонт. Он как был не жилой еще со времен СССР так и по настоящее время. А бабушки просто нынче ушлые пошли, с намеком, что бы им заплатили, хотя КСК мы все время помогаем, и подвал практически всего дома сами отремонтировали за свой счет, не требуя от тех же бабушек денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования