Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! хочу сделать пристройку к жилой пятиэтажке, подъезд состоит из 8 квартир собрал только 2 подписи жильцов. двоих не было. и наткнулся на 3 бабок. они из принципиальности не хотят давать согласие. что делать? как быть?

Изменено пользователем Женис

Поделиться этим сообщением

Добрый день! хочу сделать пристройку к жилой пятиэтажке, подъезд состоит из 8 квартир собрал только 2 подписи жильцов. двоих не было. и наткнулся на 3 бабок. они из принципиальности не хотят давать согласие. что делать? как быть?

Дружить.

Согласно ст. 8 ГК осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права... Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением.

Таким образом, соседи не могут просто так отказать, не имея обоснованных возражений против возведения вами постройки. Даже если возражения обоснованны какими-либо мотивами, то отказ соседей все равно может быть оспорен в суде.

Вопрос: а почему вы собиратете подписи только у жильцов вашего подъезда? Разве не у 2/3 жителей всего дома надо собрать?

Изменено пользователем D@N

Вопрос: а почему вы собиратете подписи только у жильцов вашего подъезда? Разве не у 2/3 жителей всего дома надо собрать?

мне сказали в нашем земельном. нужны подписи только с подъезда со стороны которого буду пристраиваться. у меня 2 подписи есть могу еще 2 собрать там вроде молодые согласны. тогда будет 4 согласны 4 нет. не пойдет так?

Это самый сложный вопрос, который касается личных взаимоотношений. И тут зачастую отказ соседей является немым требованием оказать какую-либо материальную помощь. Принесите бабулькам подарки, просто так, без разговора о пристройке. Оказав им помощь, вынуждая их таким образом изменить решение, вы заставите их думать и поступать по совести.

Это самый сложный вопрос, который касается личных взаимоотношений. И тут зачастую отказ соседей является немым требованием оказать какую-либо материальную помощь. Принесите бабулькам подарки, просто так, без разговора о пристройке. Оказав им помощь, вынуждая их таким образом изменить решение, вы заставите их думать и поступать по совести.

да это бесполезно с ними спорить. что то делать еще для них. бабки и этим все сказано

бабки и этим все сказано

Дайте бабкам бабки))

А почему только жильцы одного подъезда? Территория на которой будет расположена пристройка является общим имуществом всех собственников(кондоминиум)

Дайте бабкам бабки))

А почему только жильцы одного подъезда? Территория на которой будет расположена пристройка является общим имуществом всех собственников(кондоминиум)

потому что пристройка будет к торцу здания. т.е. там нет ни окон ни дверей. и ни кому мешать не буду.

а собственностью кондоминимума является земля метр от дома. а за метром это уже земля государства?

а собственностью кондоминимума является земля метр от дома. а за метром это уже земля государства?

Ну типо того, только границы кондоминиума определяются в разных случаях по разному, в зависимости от прилегающих, дорог, соседних участках и т.п.

Ну типо того, только границы кондоминиума определяются в разных случаях по разному, в зависимости от прилегающих, дорог, соседних участках и т.п.

как мне узнать. у кск?

как мне узнать. у кск?

Скорее всего в кск, если кондоминиум вообще зарегистрирован. Возьмите справку о зарегистрированных правах в цоне на весь дом. Там увидите есть ли регистрация кондоминиума. Только нужно ли если вам действительно сказали что

нужны подписи только с подъезда со стороны которого буду пристраиваться
. Может проще договориться с бабками.

Знаю, что с соседями надо дружить...А если соседи не хотят мирно решать вопросы? Суть в том, что проживаем в частном секторе и у нас у всех есть арыки. Сосед напротив вывел арык на проезжую часть, ни с кем не соглосовав, а так как наша сторона ниже, то вся грязь льётся нам под ворота из его арыка, потому как, сосед вывел канализационные воды в арык. Договориться с соседом не удаётся, он мотивирует тем, что сосед рядом не хочет далее прокладывать арык по внешней стороне улицы. К кому обращаться? Не хотелось бы кулачным боем :gunfire:  решать проблему, т.б.что у соседа сын не вполне адекватен.

Гость 888

Женис, а согласие они Вам дали нотариальное ? тоже интересует этот вопрос, ситуация схожая.....

Гость 888

Архитектура ссылается на требование правил  "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительных документов для строительства объектов" утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года N 425, где установлено, что требуется:

2) нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы.

Бабушки тоже никак не хотят согласие давать, вот и не знаем, что делать в такой ситуации...

Гость гость

может, все таки не стоит развивать бизнес или увеличивать площадь квартир за счет надежности зданий, терпения и нервов соседей? сейчас сдается в аренду много офисов, коммерческой недвижимости, есть на продажу так же нужные объекты - хоть коммерческие, хоть жилые.

бабки правы, я полностью поддерживаю их. 

Гость 888

Может, но у нас не вновь строящийся объект, мы лишь внесли небольшую перепланировку и сделали новый ремонт. Он как был не жилой еще со времен СССР так и по настоящее время. А бабушки просто нынче ушлые пошли, с намеком, что бы им заплатили, хотя КСК мы все время помогаем, и подвал практически всего дома сами отремонтировали за свой счет, не требуя от тех же бабушек денег.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования