Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госслужба и судимость


Рекомендуемые сообщения

Гость Бидахмет

Я был уволен с госслужбы по отрицательным мотивам,могу я теперь через некоторое время устроиться на прежней должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

Подскажите кто может сталкивался с таким...

Отработал в УВД 10 лет, с 2001 года. Предстоит очередная спец проверка.

Сестра в 2008 году была условно осуждена по какой статьте и на какой срок не знаю, но получила условный срок. Судимость вродебы погашена (попала под амнистицию).

С сестрой никогда не жили так как родители когда развелись нас отделили(разделили). С ней не общаюсь и информацю получить не могу.

Как быть? Уволят или оставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость пассажир

Добрый день!

Подскажите кто может сталкивался с таким...

Отработал в УВД 10 лет, с 2001 года. Предстоит очередная спец проверка.

Сестра в 2008 году была условно осуждена по какой статьте и на какой срок не знаю, но получила условный срок. Судимость вродебы погашена (попала под амнистицию).

С сестрой никогда не жили так как родители когда развелись нас отделили(разделили). С ней не общаюсь и информацю получить не могу.

Как быть? Уволят или оставят?

минимум лишат допуска к ф№2, максимум -как карта ляжет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Господа юристы помогите пожалуйста. могу ли я устроится в гос органы если у меня- ст.67 ч.1 УК РК. но у меня отказ в возбуждении уголовного дела по ст.37 ч.1 п.12 УПК РК. это было 2011 году. заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здраствуйте я 2009 г привлекался по статье 257 к уголовной ответственности и через неделю дело было прекрашено по примерению и 2013 г к админстративной ответственности за превышение скорости,я могу устроится на госслужбу в суд специалистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Баха госслужба

Здравствуйте, на меня возбудили уголовное дело в 2012 году по ст 314. ч.2 УК РК , и в связи с амнистии дело прекратили по нереабилитирующим  основаниям, но я уволился по собственному желанию до закрытия дела.  И теперь после 2-х лет или через сколько лет я могу занимать госслужбу? Или мне обратно в суд подать чтобы реабилитироваться ? Что мне делать подскажите пожалуйста господа юристы. Заранее благодарен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую уважаемые форумчане.

В 2009 году был осужден по статье 103 (тяжко телесное повреждение) ук рк, на 2 года условного срока, в 2010 году в июле была снята условная судимость, но незнаю погашена или нет! Подскажите, как узнать через сколько она пагасится! Возможно ли устроиться на госслужбу? Через сколько можно устроиться? Как можно устроиться, есть ли ходы?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здраствуйте! подскажите пожалуйста, хочу устроиться на гос.службу,но когда то в далекие 90-е отец был осужден ,не знаю даже за что. прошло уже 10 лет как отца нет в живых. скажется ли это на результате спец проверки????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте! подскажите пожалуйста, хочу устроиться на гос.службу,но когда то в далекие 90-е отец был осужден ,не знаю даже за что. прошло уже 10 лет как отца нет в живых. скажется ли это на результате спец проверки????? 

 

Нет не скажется, если все честно укажете во всех анкетных данных. Но если утаите судимость отца или же напишете "никто из родственников не судим", то эта точно скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте! Могу ли я поступить на гос службу при наличии оплаченного штрафа за ПДД? И вообще завтра в будущем не будет ни каких проблем? В том числе при устройстве в органы, прокуратуру, кнб, финпол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никогда не возьмет раннее судимого на госслужбу, погашена не погашена в реальности никого не волнует, красмивые слова в УПК записаны конечно. Штраф ГАИ должен быть наложен судом в течении года после штрафа нельзя устраиваться если мне память не изменяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никогда не возьмет раннее судимого на госслужбу, погашена не погашена в реальности никого не волнует, красмивые слова в УПК записаны конечно. Штраф ГАИ должен быть наложен судом в течении года после штрафа нельзя устраиваться если мне память не изменяет. 

Штраф выписывался ГАИ. Судом не налагалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу ли я поступить на гос службу при наличии оплаченного штрафа за ПДД? И вообще завтра в будущем не будет ни каких проблем? В том числе при устройстве в органы, прокуратуру, кнб, финпол?

Добрый день! Можете если вы раньше не привлекались к уголовной ответственности.  А так же в соответствии с законом Республики Казахстан "О государственной службе" ограничения при поступлении на государственную службу для всех государственных служащих, в соответствии с пунктом 4 статьи 10: на государственную службу не может быть принято лицо: 

  • признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишенное судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;
  • в соответствии с заключением медицинского учреждения имеющее заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий, в случаях, когда специальные требования к состоянию здоровья для занятия соответствующих должностей установлены в квалификационных требованиях;
  • отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах;
  • которое в течение трех лет перед поступлением на государственную службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, за исключением дисциплинарного взыскания в виде увольнения;
  • на которое в течение года перед поступлением на государственную службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;
  • на которое в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;
  • совершившее коррупционное преступление;
  • уволенное с работы за совершение коррупционного правонарушения;
  • имеющие судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • не прошедшее специальную проверку на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой отец судим .Может ли это помешать мне устроится в гос службу (в налоговую) хотя судимости отца прошло около 30лет, это простительно по истечении сроко?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой отец судим .Может ли это помешать мне устроится в гос службу (в налоговую) хотя судимости отца прошло около 30лет, это простительно по истечении сроко?! 

Добрый день! Дело в том что при устройстве на гос. службу могут возникнуть проблемы со спец. проверкой. Так как вы будете заполнять анкету в установленной форме, на вас и на ваших близких будут делать запрос в органы КНБ Республики Казахстан. А работодатель на свое усмотрение может взять а может и нет. Но если честно то судимость отца по идее никак не должна влиять на вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

подскажите я хочу служить по контракту служил в караганде авиаполк прохожу спец проверку выходит привлечение до суда дело не дошло возьмут или делать другую карьеру/????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Арман
В 16.06.2010 в 11:22, Пацан сказал:

Юридически имеет право, т.к. считается не судим. Фактически врятли....

Здравствуйте! В 2006 году был судим по ст. 179 ч. (а, б) за разбой дали 3 года условного, через 1,5 года сняли условное со снятием судимости. Потом 2009 году 257 ст. За хулиганство привликался но потом дело закрыли. 2014 году устроился на госслужбу спецпроверку прошёл успешно отработал 5 лет дошёл до руководителя отдела. И вот тут и проснулись господин по этике попросил меня уволиться по собственному желание и в чем я не сопротивлялся и уволился.

Вопрос правильно ли я поступил? Меня мучает этот вопрос почему я так сделал люди говорили иди судись. 

2. Могу ли работать на госслужбе??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В 2006 году был судим по ст. 179 ч. (а, б) за разбой дали 3 года условного, через 1,5 года сняли условное со снятием судимости. Потом 2009 году 257 ст. За хулиганство привликался но потом дело закрыли. 2014 году устроился на госслужбу спецпроверку прошёл успешно отработал 5 лет дошёл до руководителя отдела. И вот тут и проснулись господин по этике попросил меня уволиться по собственному желание и в чем я не сопротивлялся и уволился.

Вопрос правильно ли я поступил? Меня мучает этот вопрос почему я так сделал люди говорили иди судись. 

2. Могу ли работать на госслужбе??? 

Благодарю за ранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kyzmet.gov.kz/ru/pages/na-gosudarstvennuyu-sluzhbu-ne-mozhet-byt-prinyat-grazhdanin

Можете работать, так как судимость снята и была не по тяжким статьям. Осильте текст по ссылке, дабы развеять сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном деле ситуация довольно занятная: по закону если судимость погашена, то устраивайся и не вопрос, однако если при устройстве на работу предоставляешь справку, с отметкой об отсутствии судимости (а физ лицам выдается сведения о неснятой/непогашенной судимости), и вдруг работодатель запросит из ЦПСИ сведения, а они предоставляют все сведения о судимости, то могли уволить за сокрытие информации о судимости.

Собственно вот - судебная практика

 

Цитата

2-2125-18 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

30 марта 2018 года город Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорский городской суд Восточно-Казахстанской области в составе председательствующего судьи Уалиевой Б.К. при секретаре судебного заседания Байтурсуновой Ж.К., с участием заявителя Анисимова В.Л., представителя заявителя Багадаевой Р., действующей на основании от 5 декабря 2017 года и ордера от 20 февраля 2018 года, представителя государственного органа, чьи действия обжалуются, Абраева А.Д. по доверенности от 15 марта 2018 года, представителя заинтересованного лица Шипиловой К.Б. по доверенности от 5 июня 2017 года, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудио-, видеозаписи гражданское дело по заявлению Анисимова Владимира Леонидовича об оспаривании действий ГУ «Управление комитета по правовой статистке и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области»,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов В.Л. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий ГУ «Управление комитета по правовой статистке и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области» (далее - УКПСиСУ ГП РК по ВКО) и ГУ «Служба пожаротушения и аварийноспасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (далее - ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО»). Свои требования мотивировал тем, что из ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО» его уволили 27 апреля 2016 года на основании рекомендации дисциплинарной комиссии в связи с тем, что в начале 2016 года от УКПСиСУ ГП РК по ВКО поступили сведения о его судимости в 1999 году. На момент поступления на службу он предполагал, что его привлекли к административной ответственности, так как был наложен штраф. Информация о существовании приговора в 2016 году не могла возникнуть, так как приговор стал недействительным в 2003 году. При последнем обращении в декабре 2017 года ему выдали справку об отсутствии судимости. Из чего следует, что и на момент 2016 года у него отсутствовала судимость. 9 декабря 1999 года приговором суда Анисимов В.Л. был признан виновным по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса (далее - УК). Законом от 21.12.2002 года внесены изменения в УК, которыми устранена преступность его деяния. Таким образом, его судимость была устранена. Когла получил справку от декабря 2017 года об отсутствии судимости, понял, что его права нарушены, в результате чего он лишился работы. Просит признать незаконными действия УКПСиСУ ГП РК по ВКО подаче информации о судимости 1999 года в 2016 году по месту его работы ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО» и обязать устранить допущенные нарушения.

В судебном заседании представитель заявителя уточнила, что обжалует действия только УКПСиСУ ГП РК по ВКО, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО» привлечен в качестве заинтересованного лица. Заявитель, его представитель в судебном заседании поддержали заявление, просили его удовлетворить. Представитель заявителя также пояснила, что согласно пункту 5 Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденных Приказом Генерального прокурора № 23 от 29 апреля 2004 года, на лиц, осужденных к штрафу, алфавитные учетные карточки хранятся три года после отбытия наказания или принятия процессуального решения. Следовательно, алфавитная карточка должна быть убрана в 2002 году. Ответчик не имел права выдавать другие сведения, декриминализация прошла в 2003 году, закон действовал с 2003 году, ни в одном из Правил не указывалось об их обратной силе.

Представитель отдела УКПСиСУ ГП РК по ВКО в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать. В отзыве суду пояснил, что все имеющиеся в Комитете и его территориальных органах на день проверки сведения о лице представляются по запросам государственных органов согласно Правил ведения и использования учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденных 30 июня 2017 года Приказом Генерального прокурора № 68. В настоящее время сведения на Анисимова В.Л. по ст. 223 ч. 1 УК имеются. По состоянию на 22 декабря 2017 года Анисимову В.Л. выдана справка об отсутствии сведений на основании утвержденной приказом Генерального прокурора № 31 от 24 марта 2017 года Инструкции по информационносправочному обслуживанию физических лиц органами правовой статистики и специальных учетов. Где указано, что в справке о наличии либо отсутствии сведений указываются сведения о непогашенной, неснятой судимости лица, в соответствии со статьями 79 и 89 УК. В настоящее время судимость Анисимова В.Л. погашена, в связи с чем, выдана справка об отсутствии судимости.

Представитель заинтересованного лица ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО» суду пояснила, что на основании протокола от 27 апреля 2016 года заседания Дисциплинарной комиссии и закона «О правоохранительной службе» Анисимов В.Л. уволен за непредставление сведений о судимости при приеме на работу. Решением Усть-Каменогорского городского суда, вступившим в законную силу, заявление Анисимова В.Л. о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе, оставлено без удовлетворения. Просила в удовлетворении жалобы отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статья 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, гласит, все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона.

Согласно ст. 292 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего в суде.

В соответствии с частью 1 ст. 294 ГПК гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. В судебном заседании установлено, что Анисимов В.Л. в декабре 2017 года получил у ответчика справку об отсутствии судимости, в связи с чем, просит признать незаконными действия УКПСиСУ ГП РК по ВКО по выдаче информации о его судимости 1999 года в 2016 году, повлекшее увольнение его с работы.

Решением Усть-Каменогорского городского суда от 17 августа 2016 года в удовлетворении исковых требований Анисимова Владимира Леонидовича к ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО» о признании приказа № 84 л\с от 27.04.2016 года об увольнении незаконным и восстановлении на работу отказано. Судебная коллегия по гражданским делам ВКО решение суда от 17 августа 2016 года отменила, приняв новое решение об удовлетворении требований Анисимова В.Л. и признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работу. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда 1 марта 2017 года постановление судебной коллегии по гражданским делам ВК областного суда отменено, восстановлено решение Усть-Каменогорского городского суда от 17 августа 2016 года.

Указанным решением установлено, что Анисимов В.Л., при поступлении в органы противопожарной службы, скрыл факт наличия судимости.

Согласно ст. 76 ГПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Согласно п.9 Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических лиц органами правовой статистики и специальных учетов, утвержденной приказом Генерального прокурора № 31 от 24 марта 2017 года, в справке о наличии либо отсутствии судимости (далее – справка) указываются сведения о непогашенной, неснятой судимости лица, в соответствии со статьями 79 и 89 Уголовного кодекса Республики Казахстан, независимо от региона обращения, по состоянию на день проверки. На основании вышеуказанного пункта Инструкции в декабре 2017 года Анисимов В.Л. получил справку об отсутствии у него судимости. Согласно п. 73 Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденных Приказом Генерального прокурора № 71 от 10 июля 2014 года, действовавших на момент представления ответчиком сведений работодателю, по запросам государственных органов, учреждений, уполномоченных на осуществление проверочных мероприятий в отношении лиц, независимо от основания проверки, предоставляются все имеющиеся в Комитете и его территориальных органах на день проверки сведения о лицах: в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; совершивших преступления, привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, в том числе в отношении граждан Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом, независимо от сроков погашения, снятия судимости, даты привлечения, осуждения и отбытия наказания.

Таким образом, согласно установленным нормам уполномоченным органом работодателю предоставлены все имеющиеся сведения о судимостях, тогда как на руки заявителю выдан ответ только о непогашенных судимостях, которых по состоянию на 22 декабря 2017 года, у Анисимова В.Л. нет.

Ссылка представителя заявителя на пункт 5 Перечня сроков хранения учетных документов в пофамильных и дактилоскопических картотеках, Приложение № 10 к Правилам ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденных Приказом Генерального прокурора № 23 от 29 апреля 2004 года, является безосновательной, так как срок хранения 3 года в ней установлен для алфавитных учетных карточек, а не для сведений о судимости, занесенных из этих карточек, которые согласно вводной части указанного Перечня хранятся независимо от сроков погашения или снятия судимости.

В связи с чем, доводы заявителя, о незаконности действий УКПСиСУ ГП РК по ВКО по выдаче информации о судимости 1999 года в 2016 году по месту работы Анисимова В.Л., являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 223 – 227 ГПК, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Анисимова Владимира Леонидовича об оспаривании действий ГУ «Управление комитета по правовой статистке и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по ВКО» отказать. На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное ходатайство прокурором с соблюдением требований статей 403, 404 Гражданского процессуального кодекса в судебную коллегию по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда через Усть-Каменогорский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.

Судья Уалиева Б.К. Копия верна Судья Уалиева Б.К. 5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, может ли  работать работник в госучреждении если у него когда то было уголовное  дело прекращено постоновлением суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежданно негаданно пришло такое.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам ВС РК от ______________ года постановление районного суда № ____________    _______________района города______ от ________________ в отношении Вас отменено, производство по угделу по ст.___________ на основании ст. 35 ч.1 п.2 УПК прекращено за отсутствием в вашем деянии состава уг правонарушения

В этой связи в соответствии со ст.41 ч.1 УПК приносим вам офиц извинения за причиненный вред

Порядок возмещения вреда причиненного незаконным осуждением предусмотрен главой 4 УПК

В соответствии со ст.39 УПК вы имеете право на возмещение в полном объеме имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановления в трудовых. пенсионных, жилищных и иных правах.

Вопрос, 1) можно ли вместо денежной компенсации требовать привлечения к уголовной ответственности судьи вынесшей решение с ходу (весь процесс занял 10 минут) и человека написавшего заявление? 2) какое наказание несут судьи в подобных случаях или вообще никакой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хочу устроится работать по контракту у матери есть судимость по девичий фамилий но я точно не знаю они с отцом женаты не были матери уже нет как 13 лет повлияет ли это на спец проверку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Можно ли устроиться на госслужбу с долгом по кредиту у приставов?

Можно ли устроиться на госслужбу с долгом по кредиту у приставов?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2689002/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Нуржан сказал:

Можно ли устроиться на госслужбу с долгом по кредиту у приставов?

Можно ли устроиться на госслужбу с долгом по кредиту у приставов?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2689002/

по-моему, если не ошибаюсь, препятствием для работы на госслужбе является судимость и привлечение к адм.ответственности  в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования