Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срок регистрации прекращения деятельности филиала, маразм или мне кажется


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! В регионах вообще какой-то правовой нигилизм :-)

Подали заявку о снятии с учетной регистрации филиала, в порядке ст. 16-1 Закона. В ответ получили ни много ни мало, целый приказ Управления юстиции Илийского района о перерыве срока регистрации прекращения деятельности Филиала ТОО. Мотивируют тем, что "Иванова И.И. (такого сотрудника никогда небыло, к слову) не исполнены обязательства по предоставлению налоговой отчетности структурного подразделения за 2,3, 4 кварталы 2011г., 1,2 кварталы 2012г. и 1 квартал 2013г. (это на 19 марта они требуют уже!) вид "ликвидация". Орфография и пунктуация первоисточника сохранены.

Причем руководствуются они ст.9 Закона, которая совсем не о том.

Как быть, коллеги? В суд по месту нахождения этого госоргана как-то безперспективно, т.к. подозреваю, что там тот же нигилизм.

Тему переношу в ГП - Юрлица - Ликвидация. Юридические темы создаются в соответствующих подфорумах. В следующий раз прошу "Разным, срочным" не злоупотреблять.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 Правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали заявку о снятии с учетной регистрации филиала, в порядке ст. 16-1 Закона.

...

Причем руководствуются они ст.9 Закона, которая совсем не о том.

О каком Законе речь?

Мотивируют тем, что "Иванова И.И. (такого сотрудника никогда небыло, к слову) не исполнены обязательства по предоставлению налоговой отчетности структурного подразделения за 2,3, 4 кварталы 2011г., 1,2 кварталы 2012г.

А на самом деле все эти отчеты сданы?

1 квартал 2013г. (это на 19 марта они требуют уже!) вид "ликвидация".

Все правильно, т.к. в ст.37 НК говорится:

3. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком Законе речь?

А на самом деле все эти отчеты сданы?

Все правильно, т.к. в ст.37 НК говорится:

Закон РК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и их представительств".

Отчеты сдает головная организация.

Речь идет о снятии с учетной регистрации филиала. Головная организация не ликвидируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, что в названном Законе нет понятия "регистрация прекращения деятельности филиала". Филиал также не является самостоятельным юридическим лицом и не ликвидируется. Есть лишь понятие "снятие с учетной регистрации", при котором даже документы налоговой не требуются.

В связи с чем, возникает вопрос о каком "перерыве срока регистрации" идет речь в приказе управления юстиции? Кто такой Иванова И.? Какие виды налоговой отчетности сдает филиал самостоятельно? Абсурдная отписка, на мой взгляд. Как с ней бороться? Может было на практике у кого, хочу обойтись без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с ней бороться?

А может не надо бороться? Просто письменно ответить по пунктам на эту бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не надо бороться? Просто письменно ответить по пунктам на эту бумагу.

Ответить на приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статью 38 налогового кодекса не смотрели?

Спасибо, с этого, видимо, и надо было начинать мне. Хотя, в ст. 16-1 Закона РК (все тот же Закон), ни слова о налоговой отчетности не сказано. Как и об основаниях отказа в снятии с учетной регистрации. Получается, по налоговой идет в первую очередь, потом уже в юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще стандарт госуслуги (по-моему декабрь 2009 года, утвержден постановлением правительства). Там, насколько я помню, написано, что регистрирующий орган проверяет наличие задолженности снимаемого с учета структурного подразделения юрлица по электронным каналам связи с налоговыми органами. Поэтому вам и отказали, наверное, потому что налоговая дала в юстицию сведения о том, что не сдана ликвидационная налоговая отчетность. И про справку банка о закрытии счета не забудьте (если счет был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще стандарт госуслуги (по-моему декабрь 2009 года, утвержден постановлением правительства). Там, насколько я помню, написано, что регистрирующий орган проверяет наличие задолженности снимаемого с учета структурного подразделения юрлица по электронным каналам связи с налоговыми органами. Поэтому вам и отказали, наверное, потому что налоговая дала в юстицию сведения о том, что не сдана ликвидационная налоговая отчетность. И про справку банка о закрытии счета не забудьте (если счет был).

Мда. Закон сам по себе, практика сама по себе, оказывается.

Выяснила, оказывается этот филиал не является самостоятельным плательщиком. Теперь в налоговый орган несем только заявление и копию решения о закрытии филиала или надо еще какое-то подтверждение, что самостоятельным плательщиком не является?

И не понятно, чью фамилию указали в ответе юстиции. Там Иванова якобы не сдала налоговую отчетность за 2011, 2012 и 2013гг. Кто такая Иванова... при чем тут мы? Отчеты по филиалу сдает голова. Нужно ли уведомление тоже приложить к заявлению?

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что "Иванова" работник вашей организации, ответственный по взаиморасчетам с бюджетом (есть такой зверь в налоговом кодексе, статью точно не помню, где-то в изменениях регистрационных данных налогоплательщика). Может, стоит юстиции и налоговой приказ юрлица показать, что все налоги оплачиваются головным юрлицом (приходилось мне такой рисовать).

Недавно я сам представительство с учета снимал, заставил бухгалтера сдать ликвидационную отчетность, подготовил решения о снятии и сдал доки в юстицию через ЦОН. В ЦОНе пытались потребовать справку из налоговой об отсутствии задолженности, послал их подальше на основании статьи 16-1 закона о регистрации юрлиц. Ничего, сняли, только ждать приказа пришлось 2 недели (Медеуский район Алматы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что "Иванова" работник вашей организации, ответственный по взаиморасчетам с бюджетом (есть такой зверь в налоговом кодексе, статью точно не помню, где-то в изменениях регистрационных данных налогоплательщика). Может, стоит юстиции и налоговой приказ юрлица показать, что все налоги оплачиваются головным юрлицом (приходилось мне такой рисовать).

Недавно я сам представительство с учета снимал, заставил бухгалтера сдать ликвидационную отчетность, подготовил решения о снятии и сдал доки в юстицию через ЦОН. В ЦОНе пытались потребовать справку из налоговой об отсутствии задолженности, послал их подальше на основании статьи 16-1 закона о регистрации юрлиц. Ничего, сняли, только ждать приказа пришлось 2 недели (Медеуский район Алматы).

Нет такого сотрудника вообще ((

Дык, а в ст. 16-1 о ликвидационной отчетности тоже ни слова. Логично было бы и мне их послать, на том же основании. Только вопрос в том, как послать УЮ? Через ЦОН или напрямую :-) Сейчас готовим заявление в налоговый орган, в соответствии со ст. 38 НК РК. Потом документы повторно в ЦОН чтоли, не могу понять алгоритм действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвидационная налоговая отчетность сдается только в случае, если такое структурное подразделение юридического лица - резидента признано решением самостоятельным плательщиком по видам налогов/платы/обязательных пенсионных взносов/социальных отчислении.

Если такового нет, по умолчанию, плательщиком является юридическое лицо и нет необходимости представлять отдельное решение юридического лица об осуществляении налоговых обязательств "головным" за структурного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвидационная налоговая отчетность сдается только в случае, если такое структурное подразделение юридического лица - резидента признано решением самостоятельным плательщиком по видам налогов/платы/обязательных пенсионных взносов/социальных отчислении.

Если такового нет, по умолчанию, плательщиком является юридическое лицо и нет необходимости представлять отдельное решение юридического лица об осуществляении налоговых обязательств "головным" за структурного.

Спасибо. Но с учетом нашей ментальности, лучше подстраховаться и какое-нибудь письмо от головного иметь, все-таки. Просто затрудняется тем, что "голова" находится в другом регионе, очень далеко, филиал находится ближе, но все же ехать туда с час, в пригород. Лучше все нужные и ненужные бумаги сразу при себе возить.

Так сначала в налоговую, потом повтор всех документов по ст. 16-1 в ЦОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Если вдруг кто столкнется. Всего-то нужно было написать на блоги начальников юстиции всех рангов. В течение суток вопрос решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Продолжение. Если вдруг кто столкнется. Всего-то нужно было написать на блоги начальников юстиции всех рангов. В течение суток вопрос решился.

Извините, а что произошло дальше?? очень интересная и несуразная ситуация :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а что произошло дальше?? очень интересная и несуразная ситуация :blink:

Выяснилось, что это ошибка исполнителя от юстиции, которую мы исправили путем переговоров. Филиал с учета снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что это ошибка исполнителя от юстиции, которую мы исправили путем переговоров. Филиал с учета снят.

У меня случай был, такую ошибку выяснили через 6(!!!) месяцев, за это время крови попили не один литр. А как выяснили, так сразу и закрыли в течении 5 минут.

К слову, в Илийском районе в госорганах применяют ГК Илийского района и на положения ГК РК им чихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что это ошибка исполнителя от юстиции, которую мы исправили путем переговоров. Филиал с учета снят.

О поздравляю! Вопрос к Вам, сколько заплатили за гос пошлину закрытия филиала?

У меня процесс ликвидации филиала Некоммерческое Негосударственное Учреждение (резидент РК) в НК РК точно не указан МРП за ликвидацию, в ЦОНе говорят 6.5 МРП..что то много вато :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О поздравляю! Вопрос к Вам, сколько заплатили за гос пошлину закрытия филиала?

У меня процесс ликвидации филиала Некоммерческое Негосударственное Учреждение (резидент РК) в НК РК точно не указан МРП за ликвидацию, в ЦОНе говорят 6.5 МРП..что то много вато :mad2:

6.5 для среднего бизнеса

малый меньше около 3500 тенге выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.5 для среднего бизнеса

малый меньше около 3500 тенге выходит

не пойму почему ННУ должно платить столько МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования