Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аванс по договору=убытки?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Был заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР).

По договору предусмотрена оплата Заказчиком аванса в размере 30% от стоимости работ.

Согласно условиям договора, Подрядчик должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы.

По факту, Подрядчик выполнил только часть работы (предпроектные работы, изыскания) на сумму аванса, о чем имеется акт выполненных работ, подписанный Сторонами. Остальные работы по договору, в т.ч. получение заключения гос.экспертизы Подрядчиком не выполнены.

Вопрос:

Можно ли вернуть аванс, основываясь на том, что результат работ (ПСД, получившее положительное заключение гос.экспертизы) по договору Заказчиком не получен. Имеет место нарушение обязательства по договору, что в соответствии со ст.350 ГК РК обязывает должника возместить кредитору вызванные нарушением убытки.

Или вернуть аванс не получится, т.к. имеется акт выполненных работ на сумму оплаченного аванса.

Буду благодарен любым мнениям.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам считаю, что поскольку результат работ по договору Заказчику не предоставлен, то и выполненные работы использовать по назначению невозможно, поэтому аванс подлежит возврату, т.к. работы по договору не выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен текст главы "предмет договора". Скорее всего, у Вас там "проведение изысканий", т.е. процесс, а не результат. И акт Вы подписали, что некая часть этого процесса произошла, что Стороны договора подтверждают тем Акто выполненных работ. Полагаю, основываясь на Вашем описани, аванс вернуть нельзя. Но нужно анализировать текст договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет договора объемный, но есть условие об обязательном получениии заключения государственной экспертизы.

А ПСД, получившую заключение экспертизы мы не получили, соответственно работы, предусмотренные договором не выполнены.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту, Подрядчик выполнил только часть работы (предпроектные работы, изыскания) на сумму аванса, о чем имеется акт выполненных работ, подписанный Сторонами.

Добавлю, что в настоящее время договор расторгнут.

ст. 403 ГК РК

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

Можно взыскивать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 403 ГК РК

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

Можно взыскивать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств.

Неустойку тоже собираемся взыскивать, только я не понял Вашу ссылку на ст.403, поясните пжл, ведь в статье говорится, что Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон. А у нас договор расторгнут уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору, Работы были разделены на этапы, первый этап Подрядчик выполнил, мы подписали акты. Стоимость 1 этапа равна стоимости аванса. Но в целом по договору Работы не выполнены, ПСД, прошедшая экспертизу, не передана. Почему не могу забрать обратно аванс. Зачем мне результат 1 этапа, если я на основе его я не могу выполнять СМР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, на сумму перечилсенного аванса, который Вы хотите взыскать, есть АВР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, на сумму перечилсенного аванса, который Вы хотите взыскать, есть АВР?

Да, есть акт выполненных работ. Но сам договор Подрядчиком не выполнен.

Зачем мне его работы, если я не могу их использовать по назначению.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соглашение о расторжении следовало бы оговорить хотя бы порядок возврата аванса. Ну это на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть акт выполненных работ. Но сам договор Подрядчиком не выполнен.

Зачем мне его работы, если я не могу их использовать по назначению.

Подписанный акт свидетельствует о выполнении работ. В случае, если Подрядчик не выполнил последний этап, то обычно окончательный расчет по договору производится после получения заключения госэкспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, подлежат ли уже выполненные работы по договору отдельной оплате.

Нет, такого нет.

По договору предусмотрена оплата аванса, который выплачивается в течение 10 дней с даты подписания договора. При этом, сами работы по договору разделены на четыре этапа. Срок выполнения первого этапа - 30 кал.дней с даты получения аванса.

Подписанный акт свидетельствует о выполнении работ. В случае, если Подрядчик не выполнил последний этап, то обычно окончательный расчет по договору производится после получения заключения госэкспертизы.

Подрядчик работы по договору не исполнил, есть даже решение, которым установлено, что работы по договору Подрядчик не выполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрядчик работы по договору не исполнил, есть даже решение, которым установлено, что работы по договору Подрядчик не выполнил.

В таком случае можно подавать иск о взыскании сумм аванса. Частенько приходилось взыскивать неотработанные авансы.

В основном болванка следующая следующая))

Заключенный между сторонами договор от «21» апреля 2008 года является договором строительного подряда. Согласно п. 1 ст. 651 ГК, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять его результат и уплатить за нее обусловленную цену. Таким образом, как следует из содержания указанной нормы Закона, условие о сроке исполнения договора для договора строительного подряда является существенным условием.

В пункте 2. ст.627 ГК РК установлено, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Ответчик, даже не приступив к выполнению работ, не выполнив строительно-монтажные работы на полную сумму перечисленного истцом авансового платежа в установленный договором срок, допустил существенные нарушения условий принятых на себя обязательств отказался от урегулирования вопроса о выполнении работ и о возврате суммы аванса. Перечисленная сумма аванса является прямыми убытками истца, вызванными нарушением условий договора со стороны ответчика

Также, пунктом 3 статьи 627 ГК РК установлено: «Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора либо поручить исправление работы третьему лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.»

В силу требований п. 1 ст. 359 ГК, под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом. Ответчик, не выполнив строительно-монтажные работы на полную сумму перечисленного истцом авансового платежа в установленный договором срок, допустил существенные нарушения условий принятых на себя обязательств, отказался от урегулирования с истцом вопроса о выполнении работ.

В соответствии со ст. 954 ГК РК, сторона, надлежащим образом исполнившая обязательство, вправе требовать возврата исполненного. То есть Подрядчик, получив предоплату в размере 500 000 (пятьсот тысяч) тенге и не исполнив свои обязательства, неосновательно обогатился на данную сумму и обязан был возвратить ее Заказчику.

Согласно ст. 282. ГК РК К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, согласно которому одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег.

В силу ст.293 ГК РК должник обязан уплатить кредитору неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п.1.ст.295 ГК РК кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон

В соответствии с п.1. ст.353 ГК РК за неправомерное пользование чужими деньгами в результате их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка

На день подачи искового заявления, задолженность ТОО «ххххххх» перед ТОО «уууууууу» составила сумму в размере 560 506 (пятьсот шестьдесят тысяч пятьсот шесть) тенге.

Указанная сумма получена в результате сложения суммы предоплаты в размере 500 000 (пятьсот тысяч) тенге и суммы законной неустойки в размере 60 506 (шестьдесят тысяч пятьсот шесть) тенге

Формула расчета законной неустойки: 500 000 (сумма предоплаты) * 7 (официальная ставка рефинансирования НБ РК) * 631 (количество дней просрочки на 26.04.2010г.)/100/365= 60 506 тенге

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае можно подавать иск о взыскании сумм аванса. Частенько приходилось взыскивать неотработанные авансы.

т.е. у Вас не были АВР на сумму аванса, а у меня они есть, вот что вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по причине невыполнения Подрядчиком своих обязательств по договору

Не пойму, а АВР зачем тогда подписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а АВР зачем тогда подписали?

Сначала подписали АВР по первому этапу (всего по договору 4 этапа работ), а потом, поскольку остальные этапы работ не были выполнены в установленные сроки, расторгли договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала подписали АВР по первому этапу (всего по договору 4 этапа работ), а потом, поскольку остальные этапы работ не были выполнены в установленные сроки, расторгли договор.

ну тогда все в порядке, на остальные 3 этапа АВР нет, соответственно аванс на эту сумму не подтвержден работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт выполненных работ как раз и подтверждает, что за данную часть работы предусмотрена отдельная оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда все в порядке, на остальные 3 этапа АВР нет, соответственно аванс на эту сумму не подтвержден работами.

Сумма оплаченного аванса равна стоимости работ по первому этапу, по остальным этапам работ аванс не оплачивался.

Акт выполненных работ как раз и подтверждает, что за данную часть работы предусмотрена отдельная оплата.

Ну хорошо, пусть будет так, но зачем мне результат работ по первому этапу, если я не могу использовать его (результат работ по первому этапу) по назначению. Подрядчик нарушил условия договора, соответственно должен оплатить убытки. А убытки складываются из суммы выплаченного аванса. То, что результат работ (ПСД, прошедшая экспертизу) не передавался Заказчику подтверждается решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВР подписан по первому этапу - соотвественно этот этап работ принят заказчиком

если в договоре не предусмотрено, что в случае невыполнения подрядчиком по каким-либо причинам всего объема работ по договору - производится возврат полученных сумм и т.д. и т.п., то ИМХО основании для возврата аванса нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования