Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

покупка права недропользования или объектов связанных с правом недропользования


erekeboss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Сразу оговорюсь просмотрел всю тему, но такого вопроса еще не поднималось вроде. У нашей компании есть намерение участвовать в разработке и добыче твердых полезных ископаемых на одном из месторождений. На данный момент достигнуто соглашение о покупке долей участия в компании недропользователе. Но сейчас мы заинтересовались возможностью предоставленной в Законе о недрах, покупки не самой компании, а лишь права недропользования у недропользователя. В подпункте 1) пункта 6, статьи 37 Закона содержится требование о соответствии приобретателя права недропользования требованиям, предъявляемым настоящем Законом к недропользователям. Что это за требования? Кто знает? в Законе нашел тока обязанности. Кто знает какие еще отличия между покупкой объектов недропользования и покупкой самого права недропользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за требования?

Что-то совершенно конкретного не найдёте. См. ст. 29 закона о недрах, плюс соответствие требованиям по обеспечению национальной безопасности страны, наличие финансовых, технических, управленческих и организационных возможностей, включая квалификацию персонала. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эвитта! т.к. вопрос покупки стоит очень остро кто-нибудь может подсказать чем отличается по объему прав и обязанностей покупка права недропользования от покупки самого недропользователя как юр лица. Очень не хотелось бы тащить проблемную компанию.... но с другой стороны если мы сами становимся недропользователями что нам нужно будет предпринимать в соответствии с законодательством Получать лицензию на добычу, набирать персонал, закупать технику и т.д. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то молчат все. наверно уже сам ответил на свой вопрос с помощью Эвитты конечно. можно еще вопрос: один из объектов, связанных с правом недропользования -это доли в юр лице материнской компании если я правильно понял. При этом у этой материнской компании основная деятельность должна быть связана с недропользованием. Как определить вот эту самую основную деятельность. Есть где-нибудь критерии. Может разъяснение какое-нибудь было? я слышал разные мнения. А как участники форума думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не хотелось бы тащить проблемную компанию.... но с другой стороны если мы сами становимся недропользователями что нам нужно будет предпринимать в соответствии с законодательством Получать лицензию на добычу, набирать персонал, закупать технику и т.д. Что еще?

Лицензия на добычу не требуется, у вас будет контракт на право недропользования. Если только под добычей не рассматривать горные работы (бурение, ремонт скважин и.т.п.). Наличие квалифицированного технического персонала, спец.техники и оборудовании тоже не обязательно. Можно решить аутсорсингом. Но, все это на ваше усмотрение. После приобретения права недропользования вам нужно будет приступить к выполнению требований проектных документов (программа исследования, тех.схема и т.п.) и показателей рабочей программы контракта. Если проектные документы еще не полностью разработаны, разработать нужные проекты где указываются какие работы необходимо выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия на добычу не требуется, у вас будет контракт на право недропользования. Если только под добычей не рассматривать горные работы (бурение, ремонт скважин и.т.п.). Наличие квалифицированного технического персонала, спец.техники и оборудовании тоже не обязательно. Можно решить аутсорсингом. Но, все это на ваше усмотрение. После приобретения права недропользования вам нужно будет приступить к выполнению требований проектных документов (программа исследования, тех.схема и т.п.) и показателей рабочей программы контракта. Если проектные документы еще не полностью разработаны, разработать нужные проекты где указываются какие работы необходимо выполнить.

Ассаламу алейкум Закария! Контракт на право недропользования это и есть лицензия? А как же добыча без бурения например? Я не технарь конечно но по-моему это все связано. Или ткните меня в нормы где это регулируется. Вид лицензии "Эксплуатация горных производств" - включает подвиды: добыча твердых полезных ископаемых и непосредственно сама Эксплуатация горных производств. Получается если мы становимся недропользователями эти лицензии нам получать не нужно? Я об этом догадывался, но где это закреплено законодательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была одна компания, которая как раз занимается внедрением моделей бизнеса компании недропользователя. Их клиенты в основном компаний, которые только получили право недропользования и хотят быстро превратится в полноценную нефтяную компанию выполняющие нефтяные операций. они все Они практически все функций и процессы внедряют, начиная от разработки и актуализации проектных документов, организации буровых работ, технологий извлечения нефти, эксплуатации оборудования до реализации нефти и развития персонала. Можно внедрять частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум Закария! Контракт на право недропользования это и есть лицензия? А как же добыча без бурения например? Я не технарь конечно но по-моему это все связано. Или ткните меня в нормы где это регулируется. Вид лицензии "Эксплуатация горных производств" - включает подвиды: добыча твердых полезных ископаемых и непосредственно сама Эксплуатация горных производств. Получается если мы становимся недропользователями эти лицензии нам получать не нужно? Я об этом догадывался, но где это закреплено законодательно?

Уа аляйкум ассалям!

Контракт (право) на недропользования и лицензия (разрешение) на эксплуатацию горных работ разные понятия. Контракт на недра вам дает лишь право на полезные ископаемые находящихся в недрах определенный гелогическим или горным отводами. Другими словами, полезные ископаемые, находящиеся в конкретных участках недр принадлежат вам и на этом все. А для того чтобы извлечь (вытащить) эти ископаемые из недр (под земли) вам нужна лицензия на эксплуатацию горных работ (бурение). С предоставлением права недропользования, лицензия (разрешение) на бурение не предоставляется, его надо получать отдельно, как и на другие необходимые вам работы (ремонт скважин, геофизические исследования, эксплуатация нефтепромысловых оборудовании и т.п.) Такая лицензия может быть у любого юр.лица, не зависимо является он недрапользователем или нет, а право недропользования только у вас.

Изменено пользователем Homo Morales
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ну да теперь понял. т.е. я так и думал. но для привлечения подрядчиков со стороны, нужно будет конкурс проводить и т.п. правильно ведь?

Спасибо Homo Morales...... :hi: Смотри личку...

Изменено пользователем erekeboss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулировка лицензия на "добычу нефти" многих путает. Тут под добычей подразумевается цикл надземных технологических работ связанных с извлечением полезных ископаемых на поверхность земли. Компаний имеющие лицензию на добычу нефти, но не имеющие контракт на недропользования с Мин.нефти и газа, не имеют права на полезные ископаемые в недрах. Они только помогают вам извлекать их на поверхность земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ну да теперь понял. т.е. я так и думал. но для привлечения подрядчиков со стороны, нужно будет конкурс проводить и т.п. правильно ведь?

Спасибо Homo Morales...... :hi: Смотри личку...

да, закупка таких услуг проводится правилами приобретения ТРУ, если вы недропользователь. :rolleyes: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я писал, что лицензия на добычу не требуется (пост #5). Я имел в виду, что для того чтобы вы были полноценным недропользователем не требуется такая лицензия. Многие получив право недропользования думают, что если не возьмут еще лицензию на добычу они не имеют права на нефть, при этом буровые работы выполняются подрядчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я писал, что лицензия на добычу не требуется (пост #5). Я имел в виду, что для того чтобы вы были полноценным недропользователем не требуется такая лицензия. Многие получив право недропользования думают, что если не возьмут еще лицензию на добычу они не имеют права на нефть, при этом буровые работы выполняются подрядчиками.

Да Брат, это я понял. Мы собираемся добывать твердые полезные ископаемые, а не нефть, но то что Вы пишите относится и к нам я думаю. рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования