Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распространение религиозной литературы


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Ну вот вы и сами сформулировали вопрос и выявили ответ.

Амангали обозначил проблему: она заключается в наличии определенных стереотипов у политического режима, которые двигают государственные интересы в стремлении ограничить (читать: запретить) некоторые христианские движения.

Причем, когда идешь с диалогом к власти, она отрешается от него, пытаясь создать видимость благополучия в стране. Между тем, огромные социальные проблемы не решаются в связи с такой позицией государства - если доля общественных объединений и шла на решение некоторых социальных проблем, то подавляющее большинство из этого числа НПО - религиозные объединения.

Если сейчас пресечь негативное отношение власти к церкви, стараться решить вопрос и устранить проблему, то это будет только пользой для всех - и для государства, и для общества.

К примеру, давайте поговорим о таком стереотипе, как негативный образ многих церквей, формируемый властью под определением "секты". Этот ветер ведь дует из кабинетов чиновников. Это на сайтах уполномоченных органов завуалировано описывается поведенческая модель протестантстких церквей, которая основана на библейском принципе распространения Евангелия по всему миру.

А эту привилегию несения Благой Вести хотят отнять у Церкви.

Заметьте, что те церкви, которые приостановили деятельность по проповедованию вести о спасении, находят положительный отзыв у власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вроде как светское государство. Запрета на распространение Библии нет. А уж обеспечивать ею страждущих в задачи государства не входит. Это прерогатива РПЦ.

А то эдак одному Библию подавай в шаговой доступности и по приемлемой цене, второму - Коран, третьему - Тору. Государство-то тут каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сила веры не может ограждать от "Благой вести" только ценой.... В давние временя люди за Библию и в крестные походы ходили...

а по теме: нет проблемы как таковой, есть проблема отношения к ней.. Государство здесь не причем и не может быть причем) Специально сходил к лавку - есть Библия и за 1000 тенге а есть за 100 тысяч... на любой вкус

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство-то тут каким боком?

Я подал заявление на включение адреса, по которому располагается мое ИП, в перечень стационарных пунктов, определенных для распространения религиозной литературы. Приложил полный перечень литературы, получившей положительное заключение религиоведческой литературы Агентства по делам религий.

Позвонили, сказали, что нам отказано. Но помимо этого я узнал о наличии определенных стереотипов у представителей государственных органов, которыми они руководствуются в принятии решения. То есть, отношение не в рамках правового поля, а в рамках симпатии к той или иной церкви, учению, движению...

Долго рассказывать, но надеюсь, что вы поняли мои слова.

Специально сходил к лавку - есть Библия и за 1000 тенге а есть за 100 тысяч... на любой вкус

В Алмате всегда все можно достать причем недорого ))))

Но если серьезно, то давайте такой вопрос зададим актюбинцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подал заявление на включение адреса, по которому располагается мое ИП, в перечень стационарных пунктов, определенных для распространения религиозной литературы. Приложил полный перечень литературы, получившей положительное заключение религиоведческой литературы Агентства по делам религий.

Позвонили, сказали, что нам отказано.

Ответ мотивирован и обоснован? Тогда нет проблемы) Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ мотивирован и обоснован? Тогда нет проблемы)

Пока письменный ответ еще не пришел, но вряд ли акимат чем-то мотивирует и обоснует - налицо ограничение свободы предпринимательства, создание благоприятных условий для отдельных лиц-участников рынка...

Перечень нарушений юристы сами продолжат.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, давайте поговорим о таком стереотипе, как негативный образ многих церквей, формируемый властью под определением "секты".

А как начиналось - не могу библию купить... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока письменный ответ еще не пришел, но вряд ли акимат чем-то мотивирует и обоснует - налицо ограничение свободы предпринимательства, создание благоприятных условий для отдельных лиц-участников рынка...

Перечень нарушений юристы сами продолжат.

получите ответ для начала, а потом будем судить о "проблеме: заключенной в наличии определенных стереотипов у политического режима, которые двигают государственные интересы в стремлении ограничить (читать: запретить) некоторые христианские движения"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, давайте поговорим о таком стереотипе, как негативный образ многих церквей, формируемый властью под определением "секты".

А как называются немногочисленные религиозные движения? Церкви, как они часто сами себя называют?

Думаю, нет.

Может я неправильно что-то понимаю, но я и без воздействия государства понимаю их как секты. Ну, пусть движения религиозные. Но не церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не правильнее вам как юристу е...нуть иском по чиновничьему произволу и разгильдяйству
Автор - не юрист, потому видать и создает тему.

какие проблемы имеет политический режим?
Вот это сильно )))

А что, диалог власти с общественностью еще не начался ? Только Вашего прихода все ждали что ли ?

И потом, Вы диалог в таком формате предполагаете с властью, путем размещения темы на форуме ? Если Вы рассматриваете себя как борца с какими-то по Вашему мнению недопониманиями со стороны власти, так и боритесь в правовом поле, что мешает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть устойчивый негатив при применении этого определения. В нашей стране в этом значении принято обозначить некое движение, несущее какие-то деструктивные идеи. Есть также богословское определение этого слова. Но государство сознательно использует негативное, небогословское, значение этого слова в обозначении многих христианских церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Теперь я перестаю понимать. То не купишь Библию. То не продашь. И кругом виновато государство.

Прекратите торговать Библией. Так раздавайте, даром. Исус изгонял торговцев из храма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - не юрист, потому видать и создает тему.

Вот это сильно )))

А что, диалог власти с общественностью еще не начался ? Только Вашего прихода все ждали что ли ?

И потом, Вы диалог в таком формате предполагаете с властью, путем размещения темы на форуме ? Если Вы рассматриваете себя как борца с какими-то по Вашему мнению недопониманиями со стороны власти, так и боритесь в правовом поле, что мешает ?

Возможно, что я во многом ошибаюсь и вижу проблему (или пытаюсь ее увидеть) в таком свете. Возможно, что форумчане правы, указывая на отсутствие проблемы как таковой. Не хочу себя преподнести в каком-то ярком свете, как вы выражаетесь, "моего прихода все ждали", но действительно у меня вызывает огромную озабоченность то, что в Казахстане такое отношение, вернее такой стереотип сложился... Конечно, хочется как-то заявить о себе, что не вся правда написана на сайтах гос.органов, вернее даже так: зачастую неправду пишут о христианских церквях, порой демонизируя некоторые движения, ставя их в разряд сект, вкладывая в это смысл некоего деструктивного влияния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и доказывайте обратное по каждому такому факту тем, кто "неправду" пишет, в чем конкретно и кто не прав, об чем речь то ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Теперь я перестаю понимать. То не купишь Библию. То не продашь. И кругом виновато государство.

Прекратите торговать Библией. Так раздавайте, даром. Исус изгонял торговцев из храма.

Да дело не в коммерциализации распространения Библии. Протестантские церкви во многом способствуют бесплатному раздаянию Библий. Но ведь и даром раздавать нельзя - тоже накажут.

Так, для справки, чтобы людям было известно, то все без исключения известные мне протестантские церкви раздают Библии исключительно бесплатно.

Речь идет о другом...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о другом...

ну. вы требуете от государства поддерживать религию. а этого не будет. и это правильно

и государство еще толерантно в этом вопросе, имхо, я б вообще все запретил, а несогласных расстрелял :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгоды от торговли Библиями нету, по сути. Библейское общество Казахстана тратит больше средств на содержание сети и инфраструктуры. Прибыли от продажи Библии нету. Да и она не является целью. Так, чтобы она доставалась тем, кому она реально нужна. Начни ее раздавать бесплатно - начнут брать лишнее, потом будет пылиться на полках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о другом...

По-моему в конечном итоге через провоцирование дискуссии пойдет продвижение в массы конкретных сект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну. вы требуете от государства поддерживать религию. а этого не будет. и это правильно

и государство еще толерантно в этом вопросе, имхо, я б вообще все запретил, а несогласных расстрелял :tounge:

Не просим поддерживать, а просим не вмешиваться, не мешать...

Насколько мне известно, из представленных в регионе церквей, ни одно религиозное объединение не является грантополучателем каких-либо иностранных доноров. Тем более, исполнителем государственного социального заказа. Церкви, за исключением небольшого количества, живут за счет собственных средств. Государство никогда не оказывало помощь и не поддерживало материально церкви.

Да это церквям и не надо. Надо только одобрения, положительного отзыва, основанного на суждениях по реальным делам, а не на демонизированных стереотипах...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я боялся слова "секты" и видя по телевизору как некто зарылся с людьми в земле в ожидании конца света, поражался чудаковатостью людей. Да, есть секты. Но повторяю, речь сейчас не о них.

Речь о реальных, "правильных" церквях. Мне понравилось, как Ахметова привела в пример Иисуса Христа, Его поступок в храме. Тоже в этом контексте хочется привести Его слова: "Не судите по наружности, а судите судом праведным!"

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет, я так понимаю, о проблемах распространения Библии по сходной цене.

Хочется продавать Библию, но не дают. Почему не разрешили - пока неизвестно. И... что тут обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда о конкретном говорить! Какие секты или наоборот не секты вы представляете? Когда говорится безконкретики - говорится не о чем... Говорите четко и ясно о фактах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просим поддерживать,

...

Надо только одобрения, положительного отзыва,

это и есть поддержка.

просим а не вмешиваться, не мешать...

принимая меры, в т.ч. запретительного и контролирующего характера, государство тоже как бы говорит, чтобы религия не вмешивалась в дела государства. если государство не будет этого делать, то религия схавает государство и власть. многотысячелетняя история тому подтверждение.

поэтому радоваться надо что все-таки дают чем-то заниматься и существовать на территории светского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все церкви- секты. не важно, когда они были созданы 1 год назад или 2013 лет:)

не хочу обидеть верующих и прости меня Господи. это просто мое мнение. и понятие слова секта посмотрела:)

Изменено пользователем Е.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, братка. Иначе так далеко можно зайти. Пусть уже государство и религия существуют обособленно.

А то, того и гляди, кто-нить накатает жалобу в АРЕМ, мол, вот, монополизировано всё и батюшка за обряд крещения дорого берёт, а меж тем, я тоже хочу открыть небольшую церковку и там по сходной цене совершать таинства. Даешь свободу предпринимательской деятельности в общем!

А вообще нельзя служить и Господу и мамоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования