Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"увеселительное заведение" возле роддома


Gaukhar

Рекомендуемые сообщения

добрый день,

подскажите пожалуйста:

есть ли какие нибудь запреты на открытие "увеселительного заведения" возле роддома?

думаю, что нет (потому что недавно прям перед входом в детский сад (Софья - Ташкенская) открыли пивную, вместо магазина который там был),

но все же решила узнать мнение и советы знатоков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрещается реализация алкогольной продукции:

1) на базарах, оптовых рынках, в киосках, в палатках, в ларьках, с рук, лотков, автомашин, а также в иных неустановленных местах (кроме пива);

2) неустановленного происхождения;

3) без лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции;

4) в детских учреждениях, организациях образования и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров;

Допускается розничная реализация алкогольной продукции на прилегающих к детской больнице и детской поликлинике территориях - см. ответ Председателя Налогового комитета РК от 1 апреля 2011 года

Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 16.07.09 г. № 186-IV (см. стар. ред.)

5) лицам в возрасте до двадцати одного года.

Допускается розничная реализация алкогольной продукции на прилегающих к детской больнице и детской поликлинике территориях - см. ответ Председателя Налогового комитета РК от 1 апреля 2011 года

у кого есть ответ на это письмо? у меня не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 1 апреля 2011 года на вопрос от 25 марта 2011 года № 73386 (e.gov.kz)

Олег Сынков № 73386

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги), Малый и средний бизнес, Финансы

Уважаемый Даулет Едилович!

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 Квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23.08.2007 года №731 квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании деятельности по розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, включают наличие стационарных помещений. При реализации алкогольной продукции границы ограждений стационарных помещений должны быть расположены в радиусе более ста метров до границ ограждений детских учреждений и организаций образования.

В связи с отсутствием в законодательстве понятия «детское учреждение» прошу разъяснить подпадает ли под понятие «детское учреждение» в указанных правилах детское учреждение здравоохранения (детская больница, детская поликлиника) и возможна ли выдача лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции, если в радиусе менее ста метров от помещения, где будет производится реализация, находится такое детское учреждение здравоохранения (детская больница, детская поликлиника)?

Ответ

1 апреля 2011 г.

Законодательством РК в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции запрет на реализацию алкогольной продукции регламентирован в том числе в детских учреждениях, организациях образования и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров.

К детским учреждениям, в соответствии c законодательством РК в сфере образования, относятся: детские ясли; детский сад; ясли-сад для детей от одного года до шести (семи) лет; санаторный детский сад; семейный детский сад; дошкольный мини-центр, консультационный пункт для родителей.

Согласно законодательства РК в области здравоохранения, детские больницы и поликлиники относятся к организациям здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь.

Из смысла вышеизложенного вытекает, что допускается осуществлять деятельность по розничной реализации алкогольной продукции на прилегающих к детской больнице и детской поликлинике территориях.

Ергожин Д.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это исходя из каких умозаключений взято- ну закручено, сейчас так-дальше больше не удивлюсь когда на территории школы торговать начнут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к ТС. а в чем проблему Вы видите? цель закона - ограждение (пусть и иллюзорное) детей от употребления алоголя путем снижения уровня его доступности. Вы полагаете, что нравственные устои новорожденных так пошатнутся от наличия заведения, что они толпой ринутся не за материнским молоком, а за пивом?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования