Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учет ОС


Гость ИП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаймые! Добрые люди подскажите пожалуюста есть ли вариант нижиследующего? Русский у меня не очен за ране извияюсь если будут ощибки.

У меня есть ИП общи установленном рижиме, и я сам вручную сабираю звуковыеколонки естественно у них нет документов. вопрос как мне провести и вазможен ли учет на баланс ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, комплектующие для звуковых колонок - это не ОС, а материалы.

Как хотите, крутитесь-вертитесь, а документы должны быть. Для использования в деятельности ИП обязаны приобретать все с документами. Тем более сейчас, в связи с отменой разовых талонов, даже на рынках обязаны выдавать накладные и пробивать чеки ККМ.

Если совсем безвыходная ситуация, а надо официально провести в бухучете, то можете оформить как приобретение у физического лица, но тогда надо с суммы приобретения заплатить ИПН 10% с дохода физлица от налогового агента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже на рынках обязаны выдавать накладные и пробивать чеки ККМ.

Небольшая поправка. По патенту можно работать без ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно. Но как выясняется, практически все торговцы на рынках оформляют ИП на упрощенке, потому что патент надо оплачивать заранее, а как у них будет идти реализация - непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, конечно, какая предполагается реализация.

Насколько знаю, патент можно оплачивать за квартал вперёд. (?)

Если годовой доход заявляешь 3.600.000 тг, на месяц это 300.000.

От них 2% это 6.000 тг. Умножаем на три - 18000 тг оплата вперёд за квартал.

При такой реализации патент просто манна небесная, чем морока с ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. И кстати, патент можно оформлять даже помесячно. Но это удобно тем, кто сдает форму 911 из дома по электронке и налоги платит через интернет. А так замучаешься ходить каждый месяц в налоговую, стоять в очередях, платить налоги...

И тем не менее, с кем ни разговаривала, все-таки многие склоняются к упрощенке, пусть даже приходится покупать ККМ.

В любом случае, изменения в Налоговом кодексе с 01.01.13. обязывают всех ИП на СНР, включая и патент, и упрощенку, выписывать все положенные документы: накладные, акты выполненных работ, приходные кассовые ордера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования