Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Летом устроился на работу в неплохую компанию, подписал ТД - все как положено. Через два месяца попросили подписать другой ТД - как будто бы я пришел в компанию на два месяца позднее фактической даты приема. Я подписал. Предыдущий ТД остался как бы без юридической силы. Насчет условий труда, заработной платы, других вопросов - никаких проблем не возникало.

Трудовые книжки, как обычно, заполняются перед уходом сотрудников в частных компаниях. Когда я попросил в нашем HR-отделе заполнить ее, мне чуть не начали заполнять с даты подписания второго ТД. Получается, что первые два месяца я и не работал вовсе в компании, и они не зачтутся в мой стаж, т.к. никаких свидетельств не осталось (налоговых и пенсионных отчислений не было).

Собственно, вопрос. Могу ли я попросить указать в трудовой книжке, что первые два месяца я будто бы был стажером, затем меня приняли на работу? Вообще, правомерно ли это - указывать период стажировки в трудовой книжке и, соответственно, будет ли он включен в трудовой стаж?

Дело в том, что я только начал свой трудовой путь и не хочу укорачивать свои законные два месяца.

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам дадут эти два месяца? Какие льготы и преимущества вы ожидаете?

И потом если налоговых и пенсионных отчислений не было, запись в трудовой книжке стажером, сути дела не поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам дадут эти два месяца? Какие льготы и преимущества вы ожидаете?

И потом если налоговых и пенсионных отчислений не было, запись в трудовой книжке стажером, сути дела не поменяет.

Эти два месяца многое решают. Сейчас проходит конкурс в ТНК. Если эти два месяца зачтутся в стаж, тогда мне придется всего месяц работать для соответствия должности, на которую я претендую в этой ТНК. В ином случае, придется работать аж три месяца. К тому времени и отбор кандидатов будет завершен.

Если я фактически работал, но без оплаты труда (т.е. проходил практику в качестве стажера), неужели я не могу рассчитывать на включение этого периода в стаж в случае оформления трудовой книжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В трудовую книжку вносятся записи о приеме, перемещении,поощрении и расторжении. Стажировка не относится к этим событиям, соответственно трудового стажа не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовую книжку вносятся записи о приеме, перемещении,поощрении и расторжении. Стажировка не относится к этим событиям, соответственно трудового стажа не дает.

Спасибо. Значит, время стажировки я не смогу включить в свой трудовой стаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования