Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная зарубежная стажировка для магистрантов


Гость Миша

Рекомендуемые сообщения

Гость Мейрбек

Здравствуйте.

...

Спасибо

Стражировка Магистрантов осуществляется на основаии ГОСО РК 5.04.033-2011 Посвузовское образование "Магистратура". Так, согласно п. 8.5. настоящего ГОСО РК указано, что Индивидуальным планом работы магистранта предусматривается обязательное прохождение зарубежной научной стажировки.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 months later...

Здравствуйте!

Я магистрант 1 курса. и тоже должен пройти эту стажировку. Какие документы надо оформлять?Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня такая же ситуация, только в 2014

Я учусь на втором курсе магистратуры КЭУК. Сейчас пишу диссертацию. . Стажировка, само-собой, за мой счет.

Как вы решили свою проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что выяснил, что это постановление не 2013 года, а 2011. Только как-то странно получается, мы как студенты ничего не знали. Руководство университета сообщило пару дней назад. Такое чувство, что они тоже не знали.

Это прописано в ГОСО магистратуры 2011 года.

там есть такая строчка:

Если постановление 2013 года, то скорее всего нужно обратить внимание на принцип обратной силы законы. Если вы поступили на учебу раньше 2013 г., то соответственно на вас это требование не должно распространяться. Но чтобы точно сказать, нужно разбираться, рыть и копать документы.

Стражировка Магистрантов осуществляется на основаии ГОСО РК 5.04.033-2011 Посвузовское образование "Магистратура". Так, согласно п. 8.5. настоящего ГОСО РК указано, что Индивидуальным планом работы магистранта предусматривается обязательное прохождение зарубежной научной стажировки.

а кто утверждает это ГОСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я учусь в магистратуре на гранте, нас так же отправляют на стажировку, с этим всё понятно. Вопрос состоит в том, что государством, т.к. мы обучаемся на гос.гранте, на сиё мероприятие выделяются средства, и очень бы хотелось знать где именно можно посмотреть сколько же всё-таки на каждого магистранта положено?! Т.к. с других ВУЗов магистрантов отправляют и в США, и в Финляндию и т.д., а наш университет говорит о сумме, которой едва ли хватит для поездки в Россию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Можно спросить. по пункту 8.5 на основании ГОСО РК 5.04.033-2011 ВУЗ должен организовать место прохождение Зарубежной стажировки? или магистрант должен сам заключать договор с зарубежными учебными заведениями для прохождение этой практики?В договоре ничего не написано о прохождении зарубежной практики. Там указано только то, что все расходы практик оплачивает магистрант. Меня интересует не вопрос о финансах, а ее организация ВУЗом. пункт 8 Требования к образовательной среде магистратуры ГОСО РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Магистрант Астаны

Отправлено 14 Апрель 2014 - 17:18

Можно спросить. по пункту 8.5 на основании ГОСО РК 5.04.033-2011 ВУЗ должен организовать место прохождение Зарубежной стажировки? или магистрант должен сам заключать договор с зарубежными учебными заведениями для прохождение этой практики?В договоре ничего не написано о прохождении зарубежной практики. Там указано только то, что все расходы практик оплачивает магистрант. Меня интересует не вопрос о финансах, а ее организация ВУЗом. пункт 8 Требования к образовательной среде магистратуры ГОСО РК
 
актуально! кто нибудь в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

По поводу зарубежной стажировки могу сказать следующее. У меня сын в этом году закончил магистратуру юрфака КарГу. Карагандинский гос.университет, обязательно требовали пройти зарубежную стажировку. Но у них есть какой то договор с Бишкеком, летом прошлого года выезжали группой в Киргизию на 10 дней, там читали им лекции на Иссыккуле и дали сертификат о прохождении стажировки. Совместили приятное с полезным. Так что прохождение зарубежной стажировки для магистрантов 2 годичной формы обязательно, это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Поездка была за свой счет, но в Киргизию проще съездить, нежели в Польшу или Чехию, естественно, так что все еще зависит от договоренности вуза, где можно пройти стажировку. А так я знаю. что в КарГУ все едут в Чехию на стажировку, уже не первый год. Но вроде как, я слышал, можно и российские вузы, МГУ, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

По поводу зарубежной стажировки могу сказать следующее. У меня сын в этом году закончил магистратуру юрфака КарГу. Карагандинский гос.университет, обязательно требовали пройти зарубежную стажировку. Но у них есть какой то договор с Бишкеком, летом прошлого года выезжали группой в Киргизию на 10 дней, там читали им лекции на Иссыккуле и дали сертификат о прохождении стажировки. Совместили приятное с полезным. Так что прохождение зарубежной стажировки для магистрантов 2 годичной формы обязательно, это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

есть, конечно, вариант ссылаться на то, что приказ МОН не зарегистрирован в органах юстиции, как должно быть с НПА затрагивающие права граждан (а на примере Миши видно явно, что такие права затронуты) и потому данный ГОСО не может быть применим в принципе, что автоматом повлечет не обязательность данной стажировки, но это имхо только в суд, который не успеет закончиться до конца учебного года и Миша не попадет на защиту.

 

Подскажите пожалуйста так данный ГОСО зарегистрирован всетаки в МинЮсте или же нет? где это можно уточнить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСО, утвержденный приказом МОН, не зарегистрирован

но имхо, сейчас это не так важно, потому что надо руководствоваться ГОСО, утвержденным постановлением Правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вузовский работник

Доброе утро. Законом об образовании обязали все организации образования устанавливать цены на платные образовательные услуги не меньше размера образовательного гранта, соответственно расходы по гранту и по платникам должны быть примерно равны, кроме того существует приказ МОН РК от «10» августа 2009 года № 381, который утверждает структуру затрат  по подготовке специалистов , в числе затрат есть расходы на стажировку:

 5. Планирование расходов на профессиональную

 практику, стажировку

 

12. Расходы на профессиональную практику, стажировку обучающихся, проходящих практику, стажировку вне места нахождения вуза,  определяются исходя из:

среднего количества обучающихся, выезжающих ежегодно на профессиональную  практику, стажировку;

оплаты проезда обучающихся к месту практики, стажировки и обратно;

оплаты суточных за весь период практики, стажировки в размере определенного приказом Министра образования и науки от  7 августа 2009 года №374 «Об утверждении финансовых нормативов по высшему и послевузовскому образованию».

Таким образом идет привязка к приказу 374 о котором говорилось ранее и который якобы касается только грантников.

Соответственно порядок организации стажировки должен быть такой и в принципе во многих вузах страны он существует и успешно работает.

Организация образования должна установить партнерские связи с зарубежными вузами, заключить с ними соглашения о сотрудничестве, одним из видов которого чаще всего является взаимный обмен обучающимися.Кроме того, когда разрабатывается учебный план каждого магистранта ( на 1 курсе в начале обучения) в нем определяются период прохождения стажировки и кол во кредитов полученное в результате нее. Также на данном этапе за магистрантом закрепляется  научный консультант из числа ППС вуза и зарубежный консультант из зарубежного вуза соответственного профиля по теме диссертации магистранта.

Так вот именно к нему и доожен поехать магистрант на стажировку, привезти нное количество кредитов, и ему должны быть оплачены расходы: суточные в размере 40% от установленного 108 пост норматива, проживание в размере 17 долларов (судя по приказу 374 из расчета не более 500 долларов в месяц : 500/30=17), проезд по факту и прочие расходы связанные со стажировкой (виза, мед страховка).

Далее из стоимости обучения которую вы платите за себя и которая должна расходоваться по той же схеме как и государственные деньги на гранты, должны быть выделены определенные средства на стажировку. Таким образом ваш вуз должен обеспечить вам и базу прохождения стажировки ( так как она в соответсвии с ГОСО обязательная) а несоблюдение ГОСО может повлечь отзыв образовательной лицензии, и хотя бы частично расходы на 10 дней за счет средств оплаченных вами за обучение ( потому что при утверждении стоимости обучения они доолжны были учесть это ).

Удачи вам в поисках справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Михаил, чем закончилась история?

 

Действовать? Донести до Сагадиева? Красиво, заманчиво :) Говорить о действиях легко, но вот, что делать? Не думаю, что организовать встречу возможно, а даже если организуем, то доносить нечего. Я думаю, что он в курсе и нового мы ему ничего не сообщим. Честно скажу, что я не активист и вступать в противоборство с универом мне страшновато. Я просто неумею, в голове нет идей, а самое главное нет веры в успех.



А можно ли как-то доказать и использовать их неорганизованность? Мне почему-то кажется, что отсутствующие документы скоро появятся задним числом. А организации стажировок они проводят прямо сейчас.



Я тут уже писал нечто подобное, мне сказали, что я жалуюсь :). А с организацией в UIB всегда так было, все делается в последний момент. Вот если бы плюнуть на корочку и деньги отсудить обратно, но это нереально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования