Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная зарубежная стажировка для магистрантов


Гость Миша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я учусь на втором курсе магистратуры UIB. Сейчас пишу диссертацию. В пятницу, в 10 ВЕЧЕРА (!), по электронной почте, мне и моим одногруппникам сообщили о том, что нас не допустят к защите, если мы не принесем сертификаты о прохождении обязательной зарубежной стажировки. При этом сертификаты надо принести до обеда сегодня в ПОНЕДЕЛЬНИК. Если сертификатов нет, то университет предоставляет два варианта: стажировка в Польше и стажировка в Юж. Корее. Стажировка, само-собой, за наш счет. Стоит это удовольствие почти 2000 долларов. Займет это все около двух недель реального времени.

Проблема в том, что мы первые магистранты к которым применили такие санкции. При поступлении (2 года назад) ни о какой стажировке речи не было, в договоре это никак не указано. Университет ссылается на какое-то постановление президента. А у большинства магистрантов тупо нет денег, нет паспорта (а вылет меньше чем через две недели), нет желания, нет возможности (меня например с работы не отпустят). Стажировку нельзя пройти более экономным вариантом, разрешили страны западнее Польши и восточнее Китая. Денег нет у подавляющего большинства. Я две недели назад отдал последние для погашения оплаты за сам универ.

Вопросы:

1 Что можно сделать в такой ситуации?

2 Почему новое постановление применимо к нам, поступившим два года назад? По идее оно должно быть актуально только для тех кто будет поступать после его введения, т.е. в 2013м году.

3 Можно ли защититься и получить диплом без прохождения стажировки?

4 Если получить диплом не представляется возможным, можно ли вернуть потраченные на обучение деньги? Это очень большая для меня сумма.

5 Если все нереально и ситуация для нас складывается наихудшим образом, то как это будет выглядеть? Отчислят больше половины магистрантов?

6 О каком постановлении речь? Я ничего не нагуглил

Еще хотелось бы узнать что происходит в других ВУЗах страны.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не знаю НПА в этой сфере, и с их доступностью вообще всегда была проблема. Требование о зарубежной стажировке было только для докторантов, мне тоже интересно, когда это успели ввести для магистрантов.

А какой у вас шифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что выяснил, что это постановление не 2013 года, а 2011. Только как-то странно получается, мы как студенты ничего не знали. Руководство университета сообщило пару дней назад. Такое чувство, что они тоже не знали.

Это прописано в ГОСО магистратуры 2011 года.

там есть такая строчка:

Индивидуальным планом работы магистранта предусматривается обязательное прохождение зарубежной научной стажировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели тут нет человека знающего ситуацию?

так вы сами себе уже ответили

Это прописано в ГОСО магистратуры 2011 года. там есть такая строчка:

есть требование - надо выполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый я вам подскажу на примере в городе Караганде Карагандинский государств.Уинверситет у магистрантов прохождение практики обязательно

при этом организация в котором обучается магистрант оплачивает прохождение практиктики и получение сертификата, в вашем случае надо изучуть договор может там прописано что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сложившейся ситуации требования выполнить нельзя. Конечно один или два человека от группы могут поехать, у них работы нет, деньги есть, загран. паспорт тоже есть. Они готовы в любой момент сорваться. Но это скорее исключение, а остальные не могут по разным причинам. Ну не могу я собрать за неделю сумму, которая больше суммы обучения за 2 года. А за обучение я платил шестью траншами. Для поездки в Польшу, например, нужно собрать 2000 долларов на саму поездку и 3000 евро на мед. страховку. Понятно, что деньги на мед страховку останутся моими, но для оформления документов, они у меня должны быть.

Но хватит об этом. Я все-таки хочу получить ответы на вопросы из первого поста. Еще раз повторюсь, за все два года нам ни разу не говорили о стажировке. Непонятно почему, но для руководства университета это тоже оказалось неожиданностью. Многие преподаватели вообще сомневаются в ее обязательности. Они заставляют проходить это все "на всякий случай".

Вроде у них идут всякие юридические разборки, они то говорят, что не обязательно, потом говорят, что обязательно, но только для грантников, потом опять обязательно для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый я вам подскажу на примере в городе Караганде Карагандинский государств.Уинверситет у магистрантов прохождение практики обязательно

при этом организация в котором обучается магистрант оплачивает прохождение практиктики и получение сертификата, в вашем случае надо изучуть договор может там прописано что то

Я говорю не о практике, а о зарубежной стажировке. При этом сильно зарубежной. Практику я уже прошел и договор по ней был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, тут подсказывают, что действует постановление Правительства. Вернее, будет действовать, оно вводится в действие с 1 сентября 2013 года, т.е. с 2013-2014 уч.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылайтесь на это постановление, Миша. Ст. 4 Закона об образовании была дополнена подпунктом 24) Законом от 5.7.2011 г. и к компетенции Правительства отнесли: "24) утверждает государственные общеобязательные стандарты образования соответствующих уровней образования;", после чего Правительство и переутвердило эти стандарты.

Вопрос с действием ГОСО 2011 г. для меня остался открытым, это постановление его прямым текстом вроде не отменяет. Я бы на вашем месте указывал, что отсрочку намеренно сделали до 2013 г., наверняка не в последнюю очередь из-за зарубежной стажировки, чтобы к ней могли подготовиться сами вузы, вступить в партнерские отношения с иностранными университетами.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читали первый пост?

да. а вы знаете что вы на юридическом форуме, а не форуме психологической поддержки? что вы от юристов хотите? чтобы вам посочувствовали? или скинулись все по стольнику, чтоб собрать 3000 у.е.?

я вижу всего один правовой вопрос у вас - обязаны ли вы проходить зарубежную стажировку? ответ - да, обязаны

вопрос что это не справедливо и что вы не можете ее сейчас пройти - это не юридические вопросы. юристы не могут подсказать вам где и как вам найти денег на прохождение стажировки.

по сабжу

При этом сильно зарубежной.

насчет "сильно", полагаю, что тут требование неправомерно. открыл сейчас ваш ГОСО, в упор не вижу нормы, которые бы "говорили" о том, что стажировка должна быть "сильно" зарубежной. в п.8.5. говорится о том, что она должна быть просто зарубежной. никакой диверсификации по странам нет. стало быть ее проходить можно как в США, так и в РФ или Узбекистане - не вижу ограничений.

есть мнение, что просто у вуза есть договоры с Польшей и Ю.Кореей, потому вуз может гарантировать вам стажировку в этих странах, потому и предлагает. проблему для вас вижу в том, что п.8,5 ГОСО относит такую стажировку к организации практик. практику же согласно п.3 ст.38 Закона РК Об образовании можно проходить только там с кем вуз имеет договоры. это, конечно, не мешает вам инициировать заключение договора между вашим вузом и той зарубежной организацией где вы можете дешево пройти практику, если вуз согласится, а вы возьмете на себя всю работу по согласованию, подготовке и заключению договора, то вполне возможно пройти такую стажировку дешевле

Миша, тут подсказывают, что действует постановление Правительства. Вернее, будет действовать, оно вводится в действие с 1 сентября 2013 года, т.е. с 2013-2014 уч.г.

раз Миша поступил 2 года назад, значит он в этом году заканчивает, значит не сможет оттянуть на следующий год. можно, конечно, остаться на второй год, но это потеря года, опять таки траты и совсем нет гарантии, что возьмут да и введут опять эту стажировку на следующий год, если ее нет в тексте этого нового ГОСО

Ссылайтесь на это постановление, Миша. Ст. 4 Закона об образовании была дополнена подпунктом 24) Законом от 5.7.2011 г. и к компетенции Правительства отнесли: "24) утверждает государственные общеобязательные стандарты образования соответствующих уровней образования;", после чего Правительство и переутвердило эти стандарты.

Вопрос с действием ГОСО 2011 г. для меня остался открытым, это постановление его прямым текстом вроде не отменяет. Я бы на вашем месте указывал, что отсрочку намеренно сделали до 2013 г., наверняка не в последнюю очередь из-за зарубежной стажировки, чтобы к ней могли подготовиться сами вузы, вступить в партнерские отношения с иностранными университетами.

имхо не получится. ГОСО утвержденное министерством было утверждено когда это относилось к компетенции министерства, как заметили ППРК не отменяет приказ МОН, стало быть нынешнее ГОСО действует до введения нового, т.е. до 1 сентября 2013

есть, конечно, вариант ссылаться на то, что приказ МОН не зарегистрирован в органах юстиции, как должно быть с НПА затрагивающие права граждан (а на примере Миши видно явно, что такие права затронуты) и потому данный ГОСО не может быть применим в принципе, что автоматом повлечет не обязательность данной стажировки, но это имхо только в суд, который не успеет закончиться до конца учебного года и Миша не попадет на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос с действием ГОСО 2011 г. для меня остался открытым, это постановление его прямым текстом вроде не отменяет.

...

Спасибо, ответ оказался очень полезен. Я уже поговорил об этом со своим научным руководителем. И выяснил, что им это известно. Что юристы нашли это противоречие. Но нас отправляют "на всякий случай". Типа "вдруг с нас потом спросят?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. а вы знаете что вы на юридическом форуме, а не форуме психологической поддержки?

У меня тоже сомнения, что вы читали 1-й пост. Там 6 юридических вопросов, пост прекрасно изложен, я бы его образцовым назвал для постановки вопроса неюристом. Вы зачем-то наехали на парня, имхо, не в тему.

насчет "сильно", полагаю, что тут требование неправомерно.

С этим согласен, в ГОСО о дальнем зарубежье не говорится. Докторанты при аналогичных нормах стажируются в РФ, ничего.

раз Миша поступил 2 года назад, значит он в этом году заканчивает, значит не сможет оттянуть на следующий год.
Я про 2013 год говорил ну точно не к тому, чтобы Миша оставался на 2-й год. :smile:

имхо не получится. ГОСО утвержденное министерством было утверждено когда это относилось к компетенции министерства, как заметили ППРК не отменяет приказ МОН

Подумав, я склоняюсь к тому, что минобровский ГОСО не действует. И дело не только в отсутствии его публикации и регистрации в Минюсте. Постановление Пр-ва, пусть и вводимое в действие много позже, явно его поглощает в соответствии с Законом о НПА:

Статья 40. Приостановление и прекращение действия нормативного правового акта

2. Нормативный правовой акт (его часть или части) прекращает свое действие в случаях:

2) принятия нового нормативного правового акта, которому противоречат положения ранее изданного нормативного правового акта, его части (часть) или который поглощает ранее изданный акт или его часть (части);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сомнения, что вы читали 1-й пост. Там 6 юридических вопросов, пост прекрасно изложен, я бы его образцовым назвал для постановки вопроса неюристом. Вы зачем-то наехали на парня, имхо, не в тему.

я наехал? я говорю о том, что мне как юристу (в данном конкретном случае оказания безвозмездной помощи) совсем неинтересны финансовые проблемы ТС и потому жаловаться ему на то, что ему не хватает денег тут не надо :)

насчет 6 вопросов

ну, первый универсальный "что делать?". это понятно. это мы с вами пытаемся ответить

далее

2 Почему новое постановление применимо к нам, поступившим два года назад? По идее оно должно быть актуально только для тех кто будет поступать после его введения, т.е. в 2013м году.

полагаю ответ не требуется в силу того, что ТС сам нашел что принят ГОСО был в 2011 г.

3 Можно ли защититься и получить диплом без прохождения стажировки?

вопрос из разряда фантастичных "а вдруг?", когда человек пытается выдать желаемое за возможное. понятно что ответ нет, но человек надеется на другой ответ :)

4 Если получить диплом не представляется возможным, можно ли вернуть потраченные на обучение деньги? Это очень большая для меня сумма.

не видя договора никто на него ответить не сможет. но скорее всего нет

5 Если все нереально и ситуация для нас складывается наихудшим образом, то как это будет выглядеть? Отчислят больше половины магистрантов?

возможно. но тут большая вариативность ответов

6 О каком постановлении речь? Я ничего не нагуглил

вопрос тоже отпал после нахождения ТС ГОСО

ну и на что тут было отвечать, коллега? ну, пожалуй, кроме первого вопроса

Подумав, я склоняюсь к тому, что минобровский ГОСО не действует. И дело не только в отсутствии его публикации и регистрации в Минюсте. Постановление Пр-ва, пусть и вводимое в действие много позже, явно его поглощает в соответствии с Законом о НПА:

не исключено, что так. но как быть с введением в действие с 1 сентября 2013 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумав, я склоняюсь к тому, что минобровский ГОСО не действует. И дело не только в отсутствии его публикации и регистрации в Минюсте. Постановление Пр-ва, пусть и вводимое в действие много позже, явно его поглощает в соответствии с Законом о НПА:

Статья 40. Приостановление и прекращение действия нормативного правового акта

2. Нормативный правовой акт (его часть или части) прекращает свое действие в случаях:

2) принятия нового нормативного правового акта, которому противоречат положения ранее изданного нормативного правового акта, его части (часть) или который поглощает ранее изданный акт или его часть (части);

Ну вот и выход для ТС, ибо тогда МОНовский ГОСО тоже надо НПА признавать. А ежели он НПА, то почему не зарегистрирован?

А раз подлежит регистрации, то не имеет силу с момента издания.

Но МОНу такая логика явно не понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и на что тут было отвечать, коллега? ну, пожалуй, кроме первого вопроса

Имхо, все вопросы ок. А сообщением о своих финансовых проблемах автор темы разумно упредил предложения собирать деньги и ехать, "это же для вас надо".

не исключено, что так. но как быть с введением в действие с 1 сентября 2013 г?

Ну то, что оно вводится в действие с 1 сентября 2013 года. Как-то так ))

Думаю, что образовательным стандартам явно намеренно решили придать более высокий статус путем утверждения постановлениями Правительства, а не приказами Минобра, и доступность. И этот момент очень важен для оценки действия прежнего приказа.

Миша, позвоните в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК, спросите о своей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сомнения, что вы читали 1-й пост. Там 6 юридических вопросов, пост прекрасно изложен, я бы его образцовым назвал для постановки вопроса неюристом. Вы зачем-то наехали на парня, имхо, не в тему.

Спасибо. Рад, что Вы меня поняли и в целом разъяснили ситуацию.

я наехал? я говорю о том, что мне как юристу (в данном конкретном случае оказания безвозмездной помощи) совсем неинтересны финансовые проблемы ТС

Я понимаю, что это форум, что мне помогают бесплатно, что никто ничем мне не обязан. Но указывать на очевидное, а именно на "оказания безвозмездной помощи" по-моему, по меньшей мере недостойно. Палкой Вас никто не бил и отвечать не заставлял, тем более Вы сами можете посмотреть первый же свой ответ и убедится в том, что помочь Вы мне не очень-то пытались.

жаловаться ему на то, что ему не хватает денег тут не надо :)

Я не жаловался. Не первый раз на форумах и давно взял за правило описывать свою проблему подробно, дабы избежать лишних вопросов и ненужных советов.

сообщением о своих финансовых проблемах автор темы разумно упредил предложения собирать деньги и ехать, "это же для вас надо".

В самую точку... И даже более того, я просто сомневаюсь в необходимости этой поездки. Я не хочу ехать "на всякий случай". Предположим, что собрал я сумму, (для меня это не невозможно, просто зачем напрягаться? потом ведь отдавать...) но стоит ли оно того? Что если эта поездка как и сертификат в итоге окажутся необязательными и я просто потратил деньги, которые мог потратить на, что-нибудь более приятное. Будь у меня 100% уверенность в важности и законности этой поездки, то этого топика тут бы не было.

Ну то, что оно вводится в действие с 1 сентября 2013 года. Как-то так ))

Думаю, что образовательным стандартам явно намеренно решили придать более высокий статус путем утверждения постановлениями Правительства, а не приказами Минобра, и доступность. И этот момент очень важен для оценки действия прежнего приказа.

Миша, позвоните в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК, спросите о своей ситуации.

Спасибо за совет. Буду звонить. Только есть сомнения, что они будут отвечать. Где взять телефон? Его реально просто нагуглить?

Градус неадеквата поднимается еще и от паники самого универа. Сейчас они просят повременить с Польшей и Кореей. Ждите, ничего не делайте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но указывать на очевидное, а именно на "оказания безвозмездной помощи" по-моему, по меньшей мере недостойно.

вы не поняли. я имел в виду, что финансовое состояние клиента меня интересует чисто с меркантильной позиции, когда человек обратился ко мне за платной помощью. тогда чем больше у клиента денег - тем лучше :) когда я помогаю человек безвозмездно, мне абсолютно фиолетово есть ли у него деньги :)

Где взять телефон? Его реально просто нагуглить?

зайдите на сайт МОН РК

Сейчас они просят повременить с Польшей и Кореей. Ждите,

правильно говорят. ждите.

ничего не делайте... :)

не правильно. думайте над альтернативой, впрочем вы это и так делаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Небесная ласточка

Миша, привет! (надеюсь, не против, что на ты)

Мы с тобой товарищи по несчастью, я тоже в этом году заканчиваю магистратуру в УМБ.

Уже миллион раз пожалела, что выбрала этот университет.

Нашу группу очень возмущает, что никто нас заблаговременно ни о какой стажировке не предупреждал,

ее даже в академическом календаре на 2012-2013 год не было вплоть да января 2013 года!

Университет дважды пытался организовать для нас бюджетное прохождение стажировки через дистанционные программы, но потом их отменяли.

И вот совсем недавно придумали вариант с Южной Кореей и Польшей.

Университет совершенно, видимо, не смущает, что обострились отношения между Южной и Северной Кореей, что они практически на грани войны!

Северная Корея вообще призывает иностранных граждан к эвакуации: http://rus.azattyq.m...a/24952007.html

Но раз стоит вопрос о допуске магистрантов к защите диссертации, пофиг на эти мелочи!

Самое обидное, что есть ВУЗы, которые ответственно подошли к решению данного вопроса, заранее предупредили студентов и даже выделяют деньги на стажировку. Пример: http://www.enu.kz/ru...a-magistrantov/

Наша же альма-матер оплачивает стоимость стажировки только грантникам и то только частично, расходы на билеты они должны нести сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх как осложнили же жизнь людям. Это же такой геморрой теперь. Повезло даже ранним пишдишкам, когда те просто тупо защитили дипломки и все) Как говорится поезд уехал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Небесная ласточка

Миша, скажи, пожалуйста, ты уже связывался с Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК?

Что они ответили?

http://www.blogs.e.g...uestions/179026 -

магистранты Университета Кайнар написали в блог Министру образования,

и получили, как видно, очень обстоятельный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ не пролил ничего нового, кроме как известного факта, что за грантников будет платить государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования