Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание поэтапной задолженности по договору


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужны мнения по следующей ситуации.

1.С Контрагентом заключен договор поставки оборудования.

2.Условия оплаты поэтапные, скажем на 12 месяцев. Аванс оплачен, оборудование передано.

3. В дальнейшем по второму траншу у Контрагента проблемы с оплатой, т.е. не оплачивает полностью. Досудебные меры результатов не дали.

4.Подан иск в суд на взыскание ТЕКУЩЕЙ задолженности на момент подачи иска (по второму траншу)

5. В ходе суда истец увеличивает исковые требования, поскольку очередной транш (третий)просрочен и не оплачен также, т.е. иск увеличен также на сумму еще одного неоплач.транша.

6. Последний транш по условиям договора должен быть оплачен Контрагентом (ответчиком) через полгода на момент суд.разбирательства.

Теперь вопрос,я так понимаю, истцу в любом случае придется подавать отдельный иск на взыскание последнего транша? Поскольку когда подойдет срок его оплаты, решение суда уже вступит в силу и будет исполняться.

Или же есть иной выход взыскать всю задолженность по одному решению суда ?

Вариант доп.решения по ст.231 ГПК к ситуации вроде как не подходит.

п.с. Я не думаю,что суд удовлетворит иск по всей сумме стоимости оборудования (если заявить всю сумму), поскольку условия оплаты- поэтапные, и обяз-ва нарушены частично- соразмерно срокам их оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре нет оговорки, что в случае не оплаты очередного транша сторона имеет право взыскать всю задолженность, то имхо тока по частям, т.е. нужно будет подавать отдельный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была бы оговорка, было бы проще)

Я вот думаю, а если ответчик будет обжаловать решение суда, то истец мог бы в данном случае увеличить исковые требования в вышест.инстанциях. Но за полгода решение в любом случае по срокам уже будет обжаловано (как в апелляции, так и в кассации).

А вот обжаловать истцу по основанию увеличения исковых требований - сомневаюсь в такой возможности. Хотя теоретически такая возможность есть. Скорее всего вышестоящая инстанция откажет в апелл.жалобе.

По идее, тут бы суду просто вынести доп.решение. поскольку такой вопрос можно ставить в пределах сроков исполнения решения. Но из перечисленных 4х оснований ни одно к ситуации не подходит.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования