Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать истек срок доверенности на продажу квартиры


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы!

Помогите в такой ситуации. Моя сестра в 2003 году купила квартиру как говориться по доверенности т.е. договора из-за дороговизны оформления не было, была выписана лишь доверенность на продажу на имя моей сестры.

И вот теперь она вспомнила об этом. Все эти годы она исправно платила коммунальные и иные платежи, есть свидетели, соседи, однако нет расписки за полученные деньги.

Подскажите какое нужно написать заявление в суд чтобы признать квартиру за ней, сейчас говорят так можно сделать. Может у кого-то есть образец такого заявления и что еще нужно сделать или предоставить для суда?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно подать иск о признании сделки состоявшейся.

а что, предыдущий хозяин отказывается выдать новую доверенность или оформить ДКП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и больше так не делайте. пройдите полную процедуру купли-продажи недвижимости с нотариальным заверением договора и последующей регистрации в ЦОНе. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала просто попробуйте обратиться к прежнему хозяину о выдаче новой доверенности.

В том то и дело, что старый хозяин уехал 10 лет назад в Россию и где живет никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что старый хозяин уехал 10 лет назад в Россию и где живет никто не знает.

Тогда пункт 1 ответа 2 "нужно подать иск о признании сделки состоявшейся."

И запомните, доводите дело до конца, не откладывая на потом.

Изменено пользователем Noodle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы уделите минутку кто-то же сталкивался с такой ситуацией помогите пожалуйста?

По судебной практике - предъявляется иск по месту нахождения недвижимости о признании договора купли-продажи состоявшейся. Готовьте доказательственную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По судебной практике - предъявляется иск по месту нахождения недвижимости о признании договора купли-продажи состоявшейся. Готовьте доказательственную базу.

Доказательная база есть, нужен сам образец иска ну скиньте кто-нибудь пожалуйста.

Еще мне сказали что якобы квартиру нужно зачем то оценить для иска правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартиру нужно оценить, и уплатить 1 процент от оценки гос. пошлины.

Исковое подавать о признании сделки купли-продажи состоявшейся.

Основным доказательством будет доверенность. Не помню уже, есть НПА на этот случай, там пишут что-то типа, что доверенность является чуть ли не самим договором купли)). Позже, если найду, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Квартиру нужно оценить, и уплатить 1 процент от оценки гос. пошлины.

Исковое подавать о признании сделки купли-продажи состоявшейся.

Основным доказательством будет доверенность. Не помню уже, есть НПА на этот случай, там пишут что-то типа, что доверенность является чуть ли не самим договором купли)). Позже, если найду, выложу.

я тоже раньше подавал иск о признании сделки купли-продажи состоявшимся, а вот один раз судья меня поправила. т.к. сделки могут быть действительными и недействительными. Поэтому нужно подавать иск о признании сделки по купле продаже квартиры действительной с дальнейшей регистрации.

Статья 154. Нотариальное удостоверение сделки

1. В случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение такого требования влечет недействительность сделки с последствиями, предусмотренными пунктом статьи 157 настоящего Кодекса.

2. Если сделка, требующая нотариального удостоверения, фактически исполнена сторонами или одной из сторон, по своему содержанию не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц, суд по заявлению заинтересованной стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже раньше подавал иск о признании сделки купли-продажи состоявшимся, а вот один раз судья меня поправила. т.к. сделки могут быть действительными и недействительными. Поэтому нужно подавать иск о признании сделки по купле продаже квартиры действительно с дальнейшей регистрации.

Согласен. Хотя сделка и состоялась, она может быть как действительной так и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доказательная база есть, нужен сам образец иска ну скиньте кто-нибудь пожалуйста.

Еще мне сказали что якобы квартиру нужно зачем то оценить для иска правда ли это?

Не занимайтесь самолечением, наймите квалифицированного юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования