Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Помогите" уволить работника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вчера, в нашем ТОО, в следсвии возникшей производственной необходимости, в соответ. со ст 43 ТК РК, двое работников ТОО были отправлены на выполнение работы непредусмотренной их функц. обязанностями, не своевременное выполнение этой работы могло в дальнейшем привести к аварии. Однако работники отказались ее выполнять, мотивируя тем, что эт оне входи в их труд обязанности. Разъяснение им ст.43 ТК РК, не привело к положительному результату. Вопрос можно ли уволить данных работников и по какой статье.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже весь ТК перечитала, нету такого основания расторжения трудового догвора. Получается, что здесь можно только строгач влепить! Кошмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно подпункту 66) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Согласно статье 43 Трудового кодекса, работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Следует учесть, что для соблюдения правил такого вида перевода должно быть наличие следующих условий:

  • Переводимому работнику такая работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. В связи с чем, в соответствии с подпунктом 2) статьи 315 Трудового кодекса работник обязан проходить медицинское освидетельствование для перевода на другую работу по производственной необходимости.
  • Длительность перевода не может превышать одного месяца в течении календарного года.
  • Работа должна выполняться в той же организации и в той же местности, что и прежняя работа.
  • Выполняемая работа обязательно оплачивается и размер оплаты не может быть ниже средней заработной платы по прежней работе.© Надежда Абросимова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временный перевод оформляется приказом.

если ваш перевод соответствует указанным требованиям ТК и вы разъяснили работку, что в подобном случае работодатель имеет право переводить сотрудника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, работник в свою очередь не может отказаться от такого перевода, но работник не приступил к исполнению новых обязанностей, то готовьте приказ о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарной ответственности есть в ст.72 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но я это и без Вас знала. Вопрос мой был о том, возможно ли УВОЛИТЬ работников и по какой статье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю в вашем случае дисциплинарное взыскание должно быть наложено. А уже при повторном подобном случае увольнение по ст. 54

13) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла выход, поняла, как уволить этих недотеп! Всем спасибо за интерес.

Вера, так поделитесь с нами. Так, на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, так поделитесь с нами. Так, на будущее

Не поделится, гости приходят на форум решить свои проблемы, а не делиться решением с другими. И потом, разрабатывать методику увольнения добросовестных, но строптивых работников на мой взгляд не совсем корректно.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поделится, гости приходят на форум решить свои проблемы, а не делиться решением с другими. И потом, разрабатывать методику увольнения добросовестных, но строптивых работников на мой взгляд не совсем корректно.

Счего Вы вдруг решили, что они добросовестные!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Schekspir

Такие сейчас Работодатели. Все ищут рабов, а не работников.

К сожалению, очень часто среди "рабов" встречаются откровенные бездельники и халтурщики, вечно недовольные жизнью и в своей несосотоятельности винящих всех кроме себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поделится, гости приходят на форум решить свои проблемы, а не делиться решением с другими. И потом, разрабатывать методику увольнения добросовестных, но строптивых работников на мой взгляд не совсем корректно.

Если Вы не заметели, я решила свою проблему самомтоятельно без Вашей помощи или помощи кого-либо из зарегистрированных пользователей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не заметели, я решила свою проблему самомтоятельно без Вашей помощи или помощи кого-либо из зарегистрированных пользователей!

поздравляю Вас Вера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Я уволила их за прогул!

с соблюдением всех норм ТК? и они даже в суд не подали? не оспорили приказ на увольнение за прогулы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования