Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в совершении обязательства по договору


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Студент Вуза заключил договор возмездного оказания услуг ,по которому он обязуется 5 лет отработать в районе,. Теперь после окончания учебы он женился, жена беременна, однако в район не хочет ехать, согласен оплатить неустойку, основной долг. Есть ли идентичные у Вас случаи, и решения суда. Уважаемые коллеги если был такой случай в вашей практике прошу Вас скинуть решение суда. И какова вероятность того что суд вынесет решение в пользу студента, а не заставит отправляться в район, отрабатывать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал, что если по сельской квоте поступил, а потом женился, то разрешается не ехать "в район" отрабатывать, а по месту жительства остаться

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не заставит отправляться в район, отрабатывать.....

:blink: рабство вроде отменили, как он заставит по гражданско-правовому договору ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: рабство вроде отменили, как он заставит по гражданско-правовому договору ?

есть такое. если по сельской квоте на грант поступил, обязан потом в сельской местности отработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то договор возмездных услуг выполняется уже будучи специалистом окончившим вуз, временной отрезок равен 5 годам.

Думаю следует заключить доп. соглашение о смене места отработки с района на город, ведь сумма договора не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что организация, оплатившая обучение студента не соглашается на такие условия, а все стоит на своем чтоб ехал и отрабатывал в район. Были ли случаи в вашей практике, есть ли решение суда можете пожалуйста скинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

слышал, что если по сельской квоте поступил, а потом женился, то разрешается не ехать "в район" отрабатывать, а по месту жительства остаться

Можете точнее. вот наш студент женился, жена беременна. В договоре прямо не предусмотрена ответственность студента в случае отказа его поездки в район. Указано в случае нарушения обязательств стороны несут ответственность предусмотренную законодательством РК. Мы попытаемся написать заявление председателю ОО что обязуется оплатить. Однако врач говорит что ему придется оплатить единовременным платежом а он не сможет. так что все равно придется ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) если в случае отказа будут подавать в суд о возмещении стоимости обучения, то суд наверняка иск удовлетворит, и обяжет возместить сумму равную стоимости обучения, т.е. здесь уже просто можно будет показать желание и возможность оплаты по частям, и элементарное отсутствие возможности возмещать всю сумму единовременным платежом, учитывая сегодняшнюю стоимость обучения, это закономерно и абсолютно нормально.

2) касательно женитьбы: знакомый женится на своей девушке, которая по сельской квоте поступила в наш медицинский университет (им. Асфендиярова). Вот она как раз и рассказывала, что по идее должна была "отработать" в селе, а поскольку теперь выходит замуж, то ей разрешается в село не ездить, а отрабатывать в городе (Алматы).

3) знаю случаи, когда "откалывались" с разрешения (или содействия) администрации университета (ну тут уже ясно, каким образом это самое "разрешение" получали).

Парень сам этим вопросом заняться не пробовал? что ему говорили? в Департамент образования ходил?

разве не государство оплачивает? если по сельской квоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) если в случае отказа будут подавать в суд о возмещении стоимости обучения, то суд наверняка иск удовлетворит, и обяжет возместить сумму равную стоимости обучения, т.е. здесь уже просто можно будет показать желание и возможность оплаты по частям, и элементарное отсутствие возможности возмещать всю сумму единовременным платежом, учитывая сегодняшнюю стоимость обучения, это закономерно и абсолютно нормально.

2) касательно женитьбы: знакомый женится на своей девушке, которая по сельской квоте поступила в наш медицинский университет (им. Асфендиярова). Вот она как раз и рассказывала, что по идее должна была "отработать" в селе, а поскольку теперь выходит замуж, то ей разрешается в село не ездить, а отрабатывать в городе (Алматы).

3) знаю случаи, когда "откалывались" с разрешения (или содействия) администрации университета (ну тут уже ясно, каким образом это самое "разрешение" получали).

Парень сам этим вопросом заняться не пробовал? что ему говорили? в Департамент образования ходил?

разве не государство оплачивает? если по сельской квоте

парень пытался общаться с врачом т.е. посредником, этот врач хотел его обучить и за место себя оставить на районе, а за учебу платил общественный фонд. врач сказал что все равно тот поедет или же оплатит единовременным платежом. это не сельская квота, это как банк дает тебе кредит а ты должен это отработать в течении стольки то лет под их условиями
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. почему-то сель.квота сразу в голове застряла...

ну по Вашей ситуации Вариант №1 наверное подходит, и уже в порядке исполнительного производства (решения суда) возмещать сумму частями. (и прямо на суде придерживаться того, что сразу оплатить возможности нет. только частями, что ответчик и обязуется делать).

в любом случае, насильно в село не повезут... это ведь не армия=)

хотя лучше поискать возможности вообще не платить :devil: ну в городе отработать хотя бы :shuffle: всё-таки жена+ребенок, а тут ещё и обучение оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вот в чем дело.внимательно прочитав договор, увидела что в обязанностях Студента нет поездки на отработку в районе, а также обязанность его выплатить Общественному фонду деньги. Получается в договоре описывается только что Общественный фонд платит, а Студент учится и все.....а где логика?в университете твердят что сертификат (без сертификата - диплом не действителен) отправят в тот район и он поедет отрабатывать ,а в договоре не написано ? могут ли общественный фонд и университет между собой заключить договор об отправке университета - думаю что нет ... раз изначально был трехсторонний договор значит они должны были поставить в известность студента и он должен был подписан им..... тогда не стоит писать письмо директору общественного фонда о гарантии оплаты студентом за учебу, а просто подождать пока отучится и все...если какие то будут претензии отстоять свое право на работу в др.месте и если что вернуть деньги....

Изменено пользователем ainuraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте господа юристы! Подскажите пожалуйста как быть. Одно ТОО заключило с другим ТОО договор на оказание услуг. Первое ТОО свои обязательства выполнила в полном объеме, а второе ТОО теперь уклоняется от оплаты оказанных услуг. Оба ТОО зарегестрированы в Караганде. Подскажите в какой суд подать иск в данном случае? И есть ли у кого-нибудь образец иска? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на счет несколько др ситуации...Работодатель заключает договор обучения с обучаемым (не состоящий в трудовых отношениях) на срок 2-3 месяца (согласно ТК это тоже профессиональная подготовка) и согласовывает срок отработки после окончания действия договора...

Вопрос - стороны вправе обозначить срок отработки ЛЮБОЙ но не менее 3 лет? за 3 месяца - 3 года :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эльмира

Здравствуйте! Я поступила на Грант по сельской квоте, теперь отправляют отрабатывать в какую то глушь где проживают около 600 человек!!! Плюс это очень далеко от моего дома. Я не отказываюсь отрабатывать но как я выживу там одна где мне даже проживание не обеспечивают? Поэтому я хотела отработать у себя в селе. Но не разрешают. Я хочу поступить на магистратуры, но университетская комиссия должна дать одобрение но они отказывают. Что мне делать? Могу ли я подавать документы на магистратуру? В случае если я поступлю имеет ли права университет запрещать учиться? Я в полном отчаянии(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я поступила на Грант по сельской квоте, теперь отправляют отрабатывать в какую то глушь где проживают около 600 человек!!! Плюс это очень далеко от моего дома. Я не отказываюсь отрабатывать но как я выживу там одна где мне даже проживание не обеспечивают? Поэтому я хотела отработать у себя в селе. Но не разрешают. Я хочу поступить на магистратуры, но университетская комиссия должна дать одобрение но они отказывают. Что мне делать? Могу ли я подавать документы на магистратуру? В случае если я поступлю имеет ли права университет запрещать учиться? Я в полном отчаянии(

Но ведь в том месте живут же 600 человек как-то. А почему вы там не выживете?! Или вы из другого теста слеплены? Раз приняли на себя обязательство ехать в село, так и езжайте, во-первых бесценный жизненный опыт получите, во-вторых как специалист сформируетесь, а в-третьих от лени избавитесь своей и чрезмерной хитромудрости, заодно людям поможете, как специалист. А то государство значит за вас деньги платило, которые с моих налогов получены, а вы теперь обществу служить отказываетесь - так дело не пойдет. И не нужно печалиться - вся жизнь впереди!

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в том месте живут же 600 человек как-то. А почему вы там не выживете?! Или вы из другого теста слеплены? Раз приняли на себя обязательство ехать в село, так и езжайте, во-первых бесценный жизненный опыт получите, во-вторых как специалист сформируетесь, а в-третьих от лени избавитесь своей и чрезмерной хитромудрости, заодно людям поможете, как специалист. А то государство значит за вас деньги платило, которые с моих налогов получены, а вы теперь обществу служить отказываетесь - так дело не пойдет. И не нужно печалиться - вся жизнь впереди!

дело в том что это никакая не хитромудрость! Отпустили ли вы свою дочь не известно куда, где не обеспечивают жильем и не гарантируют среднюю заработанную плату? Я не отказалась бы от отработки если б мне разрешили у себя в селе или по своему району. И будьте пожалуйста адекватной на счет своих налогов, так как не думаю что именно за ваши деньги государство оплатило мне за обучение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что это никакая не хитромудрость! Отпустили ли вы свою дочь не известно куда, где не обеспечивают жильем и не гарантируют среднюю заработанную плату? Я не отказалась бы от отработки если б мне разрешили у себя в селе или по своему району. И будьте пожалуйста адекватной на счет своих налогов, так как не думаю что именно за ваши деньги государство оплатило мне за обучение!

1. По поводу "отпустили бы...." человек по окончанию ВУЗа - самостоятельный дееспособный человек, или предлагаете и в этом возрасте горшок за ним носить? Ваше право!

2. По поводу "необеспечения", а чем, и о чем Вы раньше думали, когда поступали на грант? Вы думали что Вас сразу по окончании в министерство определят? Не смешно.

3. По поводу налогов, я может вас разочарую, но деньги затрачиваемые на государственные социальные нужды, выделяются из бюджета, а бюджет государства формируется за счет налогоплательщиков в том числе, не только, но в том числе, посему не только я, но и иные налогоплательщики к этому сопричастны.

4. А в Вашем случае, очевидно, что Вы поступили учиться с мыслью после обучения получить выгодное Вам "тепленькое местечко", но увы, все пошло не так и настал момент истины - время пить чашу ответственности. И пошли попытки выкрутиться - стандартное поведение.

5. Вы не думайте я не укоряю Вас, и ни в чем не обвиняю, я призываю Вас пересмотреть свои взгляды, и поверьте, там, в том месте, где живут 600 человек, очень нуждаются в специалистах....и ждут этих самых специалистов.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Доброго времени суток. Ситуация следующая, студентка поступает по сельской квоте, заканчивает и по распределению едет отрабатывать, оканчивает в 2015 году и трудоустраивается тоже в 2015 году. В 2016 году, поступает на магистратуру, продолжает учиться и работать. Но, в том же 2016 выходит замуж и вынуждена уволиться и ехать по месту проживания мужа. В том же 2016 беременеет, но уже после увольнения. В итоге, уполномоченный орган взыскал сумму (полную сумму за весь срок, без учета отработки сроком 10 месяцев). Собираемся оспаривать. За основание хотим взять следующее,

ЗРК "Об образовании"

Статья 47. Права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников

17-2. Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 13.11.15 г. № 398-V (см. стар. ред.)

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Каковы будут шансы, учитывая что комиссию об поступлении на магистратуру не уведомляли, добро она не давала, а беременность наступила после увольнения? Судебная практика не в нашу пользу(((   Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Кенжегали

Дд! У меня похожая ситуация, поступил на магистратуру не уведомив комиссию. Как разрешили ситуацию? Пришлось ли полностью возместить 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. В 2017 году поступила в вуз магистратура. В 2019 окончила. Отучилась на гранте когда заканчивали что грант обязаны отработать 3 года по специальности. Но моего супруга перевели в отдаленный поселок. 500 км от города бездорожья. Здесь по моей специальности вакансий нет. И близких к моей профессии тоже. Что делать в этом случае? Финцентр все равно обяжет выплачивать за грант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования