Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование определения суда о возбуждении гражданского дела


Рекомендуемые сообщения

Гость Зунгузенг

Добрый день, просмотрел форум, но не нашёл подобной темы, поэтому хотел бы узнать мнения по следующему вопросу, в общем, хочу обжаловать определение суда о возбуждении гражданского дела, в связи с не соответствием искового заявления требованиям ст.150 ГПК РК, в частности не указано в заявлении дата рождения истца и ответчика, сведения о регистрации по месту жительства истца, ну и не соблюдены прочие требования этой статьи. В соответствии с п.1 ст.155 ГПК РК судья должна была оставить без движения исковое заявления, что однако не сделала. Однако у меня возникло сомнение, в возможности обжалования определения о ВГД, в связи с тем, что согласно п.1 ст.344 ГПК РК - "На определение суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение касается их интересов", а в соответствии с п.п.7 п.1 ст.252 ГПК РК, в определении должен быть указан порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию. В определении о ВГД отсутствуют подобные сведения.

В ГПК я не нашёл нормы, дающей мне право на обжалование, означает ли это, что я не имею возможности на подобное обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, означает. Определение о возбуждении дела не обжалуется. Рекомендую написать жалобу на судью преду облсуда. Больше так делать не будет и к вам лояльнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зунгузенг

Да, означает. Определение о возбуждении дела не обжалуется. Рекомендую написать жалобу на судью преду облсуда. Больше так делать не будет и к вам лояльнее будет.

спасибо, значит придётся эти основания приводить в апелляционной жалобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апжалобе это совсем бессмысленно будет. Поезд проедет к тому времени, смысл возни о том, что при принятии искового были нарушения, если на суть решения они никак не повлияли? Разве что у вас истец подал иск по месту своего жительства по льготной подсудности, а зарегистрирован он не там, где указал в исковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зунгузенг

В апжалобе это совсем бессмысленно будет. Поезд проедет к тому времени, смысл возни о том, что при принятии искового были нарушения, если на суть решения они никак не повлияли? Разве что у вас истец подал иск по месту своего жительства по льготной подсудности, а зарегистрирован он не там, где указал в исковом.

смысл в том, что бы судье "занозить", других явных причин нет, тем более, что иск о выселении, а я представляю сторону ответчиков, тут уж ни чего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зунгузенг

просто эта судья, грубо говоря занимается футболом по другим искам, оставляет без движения и возвращает иски по надуманным причинам, хотя её определения с успехом отменяются в апеляшке, но подобная волокита отнимает слишком много времени и хотелось бы наказать её, за такое неподобающее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, можно ли попросить у судьи копию определения о возбуждении гражданского дела или писать ходатайство? На какие НПА ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли попросить у судьи копию определения о возбуждении гражданского дела или писать ходатайство? На какие НПА ссылаться?

Можно проверить наличие определения в базе ЕАИАС.

А если вам необходима именно заверенная судом копия определения, то надо подать, я думаю, заявление об ознакомлении с материалами дела, в ходе которого вы можете делать выписки и снимать копии документов, в соответствии со ст. 47 ГПК.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще идея хорошая обжаловать Определение, жаль что оно не обжалуется. . Иногда просто бесит когда судьи принимают бессмысленные иски, идущие в разрез нормам ГПК. А потом начинается заявление об уточнении, об изменении, отзыв иска и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда просто бесит когда судьи принимают бессмысленные иски, идущие в разрез нормам ГПК.

Чиста ИМХО:

Судья не уполномочен рассматривать иски с точки зрения бессмысленности, которая заявляется лишь с позиции ответчика. Для истца ведь есть какой-то смысл. С другой стороны, ГПК не регулирует требования к существу и содержанию жалобы, для судьи важны формальности. Суть выясняется уже в ходе самого рассмотрения дела по существу.

Для ответчика надо всего лишь составить грамотный отзыв и не допускать в ходе процесса собственных упущений с одновременным учитыванием таких упущений, допущенных другими сторонами.

ЗЫ: Прикольная тавтология: допущенное упущение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования