Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интернет-сайт должен быть на 2-х языках?


Рекомендуемые сообщения

У нашей организации есть интернет-сайт на котором мы ведем продажу товара, естественно рекламу товара и т.д. Кроме этого на сайте можно распечатать прайс-лист на товар. Сайт сделан на русском языке. К нам обратили с просьбой предоставить вот этот самый прайс с сайта на каз-ом языке. Теперь возник вопрос, а должен ли быть сайт на 2-х языках. С одной стороны Интернет-ресурс относится к СМИ, реклама в СМИ должна быть на 2-х языках. Если переделывать сайт, то естественно это денежные затраты. С другой стороны я еще не видела сайты (кроме гос.оранов) на 2-х языках, может быть есть какая-нибудь лазейка в законодательстве (хотя наврятли). И какие могут быть последствия в будущем, кроме штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вновь создаваемых имен с доменом .kz есть запрет на размещение серверов за пределами РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйдите на info, com или net

Эта вам выбирать, так чтоб вообще ничего не делать и при своих остаться - не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, как вариант, можно где-нибудь меленькими буковками в углу сайта написать- данный сайт предназначен для распространения на территории Российской Федерации!

Если проверяющие попробуют опровергнуть такое утверждение- им придется признать, что все сайты на свете с рекламой нарушают наше законодательство и всех надо штрафовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вся проблема в том, что законодатели в очередной раз не учли специфику Интернета.

Вот про газеты и журналы они доперли, что будет странно в газете на русском смотреться объявление на казахском и наоборот. А насчет сайтов- нет.

В первоначальном проекте Об информатизации, обсуждаемом сейчас, тоже была норма об обязательном двуязычии сайтов, но хватило же кому-то ума ее убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам обратили с просьбой предоставить вот этот самый прайс с сайта на каз-ом языке.

К вам, как я понял из написанного, обратились с просьбой предоставить прайс? Тогда создайте продублированный прайс на казахском или включите перевод в русскоязычном варианте и не парьтесь. :)

Да и в свете предстоящей латинизации казахского языка предстоит, наверное, тотальная переделка всех сайтов с кириллицы на латиницу... Веб-мастерам работы будет много, это радует :)))))))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это всех?

Русский язык на латиницу никто переводить не собирается.

Веб-мастерам на госслужбе, которые будут переделывать страницы на казахском, это может и принесет какие-то дивиденды, хотя вряд ли более положенной зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста:

исходные данные.

Создается и-нет магазин на KZ. Есть ОПИСАНИЕ товара на русском языке, а не реклама товара. На основании чего я ДОЛЖЕН применять двуязычие? Какие основания для штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот закон, гляньте определения- рекламы и т.д.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1045608

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это всех?

Русский язык на латиницу никто переводить не собирается.

Веб-мастерам на госслужбе, которые будут переделывать страницы на казахском, это может и принесет какие-то дивиденды, хотя вряд ли более положенной зарплаты.

При чем здесь русский если речь о казахском идет? Имелось ввиду нынешняя система казахского языка, основанная на кириллице. :ahez:

Большинство гос.органов покупают услуги по разработке сайтов и их обслуживание у частных лиц. На портале гос.закупок полно объявлений. Да и к тому же во многих гос.органах штатной единицы "веб-мастер" не предусмотрено.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста:

исходные данные.

Создается и-нет магазин на KZ. Есть ОПИСАНИЕ товара на русском языке, а не реклама товара. На основании чего я ДОЛЖЕН применять двуязычие? Какие основания для штрафа?

А если у меня сайт не в домене .KZ, а в .NET, должен ли я соблюдать закон о рекламе в РК, если содержание сайта посвящено описанию деятельности казахстанской фирмы, продвижению ее товаров, услуг в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

... про газеты и журналы они доперли, что будет странно в газете на русском смотреться объявление на казахском и наоборот.

Не могли бы вы уточнить, в чем выразилось это их "понимание"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2013 г.)

Статья 6. Общие требования к рекламе

2. Реклама на территории Республики Казахстан, за исключением периодических печатных изданий, распространяется на государственном и русском языках, а также по усмотрению рекламодателя и на других языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно! Я считаю, что пусть и несколько странно смотрится информация на русском языке в казахской газете, но ничего плохого в этом нет. Наоборот, это было бы очень примечательно. Вы же наблюдали, как люди иногда разговаривают на одном языке, потом переходят на другой, и затем возвращаются на прежний. И что же в этом плохого? В данное время я добиваюсь разрешения редакции казахской газеты, единственной газеты у нас в районе, опубликования заметки на русском языке. В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В редакции утверждают, что у них есть указание, запрещающее печатать на русском языке (однако официальные документы печатаются на двух языках). После получения письменного отказа, собираюсь его оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования