Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законным ли будет увольнение?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моя коллега находится в отпуске по уходу за ребенком. Меня перевели на ее позицию, но не временно, а на постоянку. Стало известно, что после ее выхода на работу буде поднят вопрос с кем прощаться, то есть или меня или уволят. Но дело в том, что у меня тоже есть ребенок (2 года) и я не замужем (гражданский брак). Как в этой ситуации отстоять свое положение в компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Моя коллега находится в отпуске по уходу за ребенком. Меня перевели на ее позицию, но не временно, а на постоянку. Стало известно, что после ее выхода на работу буде поднят вопрос с кем прощаться, то есть или меня или уволят. Но дело в том, что у меня тоже есть ребенок (2 года) и я не замужем (гражданский брак). Как в этой ситуации отстоять свое положение в компании?

Вы все таки уточните у себя, потому что если на "ее позицию", то могли только временно (на время отсутствия работника), если же назначали на "постоянку", то значит на другую "позицию". Такую же, но не "ее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это был не временный перевод. В приложении указано, что меня переводят в другой отдел, но прежняя должность за мной сохраняется. Помимо моих основных обязанностей в нагрузку добавили ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Моя коллега находится в отпуске по уходу за ребенком. Меня перевели на ее позицию, но не временно, а на постоянку. Стало известно, что после ее выхода на работу буде поднят вопрос с кем прощаться, то есть или меня или уволят. Но дело в том, что у меня тоже есть ребенок (2 года) и я не замужем (гражданский брак). Как в этой ситуации отстоять свое положение в компании?

Добрый день Мария ! в данном случае во-первых вам необходимо еще раз взглянуть в заключенный между вами и работодателем индивидуально-трудовой договор и просмотреть срок его действия. Если же срок не определен, значит договор является бессрочным.

Принятие работодателем вас на работу без указания в договоре о том, что вы являетесь работником организации на время отсутствия другого работника говорит о том, что безосновательно (включая указанное вами обстоятельство) расторгнуть с вами трудовой договор является недопустимым. Ну, а поскольку, как я указал, что вы исполняете обязанности по условием временного действия трудового договора до момента выхода замяняемого вами работника, за данным работником сохраняется рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой организации я работаю достаточно давно, договор автоматически проливается каждый год, но в связи с тем, что сотрудница из отдела Х ушла в отпуск по уходу за ребенком, меня перевели в ее отдел, но должность оставили прежнюю, расширив ее доп.обязанностями. Вот сейчас встал вопрос о том, как сохранить за мной рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не могут уволить в связи с её выходом на работу. Если работодатель желает уволить Вас или её - это не Ваша проблема. Это головная боль работодателя. Оснований для Вашего увольнения нет. Трудовой договор, хоть раз пролонгированный, является бессрочным.

Кстати, а что с Вашей прежней должностью? Её тоже кто-то занял?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но должность оставили прежнюю, расширив ее доп.обязанностями.

Значит, Вас никуда не переводили. Было совмещение, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. За что Вам положена доплата.

А в связи с её выходом на работу Вы просто займетесь своими прежними фунциональными обязанностями, а она - своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой организации я работаю достаточно давно, договор автоматически проливается каждый год, но в связи с тем, что сотрудница из отдела Х ушла в отпуск по уходу за ребенком, меня перевели в ее отдел, но должность оставили прежнюю, расширив ее доп.обязанностями. Вот сейчас встал вопрос о том, как сохранить за мной рабочее место.

Не сочтите за оффтоп, но походу в этой организации непаханное поле для инспекторов департамента труда:

Многократное продление договоров

назначение "постоянное" на должность временно отсутствующего работника

перевод без перевода (фактически - изменение условий труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После

Кстати, а что с Вашей прежней должностью? Её тоже кто-то занял?

нет, после того как я ушла в другой отдел, ее убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После

нет, после того как я ушла в другой отдел, ее убрали.

Ваш работодатель создал себе проблемы. У него нет оснований увольнять ни её, ни Вас. Теперь это его головная боль - как вас всех обеспечить работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании глобальный кризис. Мою должность в отделе У сокращают, но насколько понимаю, работодатель меня уволить не может, поэтому так совпало, что девушка временно отсутствует, а я переведена в ее отдел Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Вы, в принципе, не можете быть уволены в связи с её выходом на работу. Потому что у Вас бессрочный трудовой договор.

Им нужно было брать временно человека на её должность. Вот его бы они могли уволить в случае её выхода на работу.

Либо работодатель мог просто возложить на Вас совмещение с доплатой, которое прекратилось бы при её выходе на работу.

А сейчас у них на одну штатную единицу - два работника. И это головная боль работодателя.

Даже если он сейчас примет решение сократить эту штатную единицу, которую вы обе занимаете, то он должен за два месяца отправить извещение в службу занятости, за месяц предупредить Вас о сокращении. Да и в этом случае сокращение одной штатной единицы, в результате чего останутся без работы два работника - незаконно.

Есть еще и вот такая норма

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы! Если исходить из статьи 185 пункта 1, который ссылается на ст.54 2) сокращения численности или штата работников - работодатель не может меня уволить, так как я сама воспитываю ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается

Если Вы относитесь к указанной выше категории, уволить может - в Трудовом кодексе масса оснований для увольнения, помимо сокращения штатов. А вот сократить - не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не спорю, оснований много, но в данном случае меня беспокоила именно формулировка "сокращение штата". Можно еще вопрос - как-то документально нужно подтверждать, что я являюсь матерью одиночкой. Хочется заранее вооружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не в курсе как это документально подтверждается. Мож кто еще из форумчан ответит. Тут вроде были аналогичные темы на форуме, через поиск посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документально это подтверждается прочерком в графе ОТЕЦ в свиделельстве о рождении ребенка, или справкой из ЗАГСа , о том, что сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка написаны со слов матери ( выдается при получении этого свидетельства о рождении, хранится всю жизнь, т.к. понадобиться может когда и не ждал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый День! Подскажите пожалуйста как быть в сл.ситуации: работник, использует неоднократно служебный автомобиль в личных целях, было сделано три устных замечания. Извинился, но продолжал пользоваться автомобилем. Работодатель услышал очень много отрицательных отзывов о этом работники, что заставила задуматься о увольнение работника, чтобы не попасть в такую же ситуацию, в которую он заводил других людей. Мы хотим его уволить, но просто так не уволишь, для этого хотели бы составить акт, о том что использует автомобиль в личных целях. Как нам уволить его законно? И как вообще быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День! Подскажите пожалуйста как быть в сл.ситуации: работник, использует неоднократно служебный автомобиль в личных целях, было сделано три устных замечания. Извинился, но продолжал пользоваться автомобилем. Работодатель услышал очень много отрицательных отзывов о этом работники, что заставила задуматься о увольнение работника, чтобы не попасть в такую же ситуацию, в которую он заводил других людей. Мы хотим его уволить, но просто так не уволишь, для этого хотели бы составить акт, о том что использует автомобиль в личных целях. Как нам уволить его законно? И как вообще быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!

А нельзя у него автомобиль отобрать просто? чтоб не пользовался больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имееются ли у Вас какие-нибудь Акты работодателя, регулирующие использование имущества Компании? Автотранспорт оборудован системой навигационного контроля?

Если нет, то можете конечно составить Акт за подписью 3-х свидетелей об использовании имущества компании не в служебных целях и привлечь работника к дисциплинарной ответственности, но в случае возможного дальнейшего судебного разбирательства, полагаю, что достаточно тяжело будет доказать использование транспорта работником в личных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования