Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата авторских отчислений за музыку в барах, ресторанах, гостиницах, других публичных местах


Рекомендуемые сообщения

Добрый День !

Подскажите пжл,

1.Должны ли владельцы торговых центров, заключать лицензионный договор с общественным объединением САП(Союз авторов песен), для использования в торговых центрах музыкальных произведений??? где целью является не получить какой либо доход, а позитивное настроения покупателей и персонала)

А) если да, использование лицензионных дисков это нарушение авторских прав, ведь купив лицензионный диск, мы уже внесли свое вознаграждение прямиком в карман правообладателя песни???

Б) чтоб осуществлять сбор вознагрождения , должны ли САП заключать договора с правообладателями песен? то- есть должен ли быть договор между САП и автром песни на такое полномочие???

В) и если используются иностранные песни, вот например песня Майкла Джексона, имеют ли они (САП) право требовать вознаграждение за использование его песни??? ведь однозанчно с ним лично САП договор не заключал и приобретенные деньги в его карман точно не попадут)

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

насколько все утруднено. помню в прошлом году новость была - у одного ИП местные вроде финполовцы арестовали компьютер и еще немного оборудования. человек занимался распечаткой фотографий, у него был пиратский фотошоп (как у всех нормальных людей). так эти грамотеи отправили письмо в ту самую фирму Adobe Corporation, типа оцените убытки, а мы заставим этого нехорошего человека все вам возместить.....наверное и ныне ждут ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще свежая расширенная новость-

Кто заказывает музыку, тот платит по счетам

Автор: Марина ВЕЙЦЕЛЬ

30.04.2013

Вопрос об авторском и смежном праве вновь остро встал в Карагандинском регионе. Владельцы нескольких кафе получили от региональной общественной организации «Казахстанское авторское общество» претензии с многомиллионными суммами за несоблюдение условий договора. Предприниматели в свою очередь поставили вопрос о легитимности подобных претензий со стороны общественной организации.

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/4554889-vopros-ob-avtorskom-i-smezhnom-prave.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница в данном случае между "ознакомительным" и "частным" прослушиванием? Пределы допустимого и недопустимого одни и те же.

Более того, сам закон (не правообладатели) допускает опирование в частных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас бизнес гостиничный, недавно принесли письмо с Казахстанского общества по управлению

правами исполнителей, чтобы мы заключили с ними Лицензионный договор на публичное исполнение музыкальных произведений.

Согласно п.1 ст. 39 Закона РК Об авторском праве и смежных правах" допускается публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения.

есть ли необходимость заключения данного договора в целях соблюдения законодательства. Кто-нибудь заключал с ними договор или это снова одна из форм выманивания денег с предпинимателей? Может ли предпиниматель отказаться от подписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://forbes.kz/process/businessmen/krutish_chujie_diski_imeesh_bolshie_riski

Крутишь чужие диски – имеешь большие риски

23 мая 2013

Председатель авторского совета РОО «Авторское общество «Абырой» Темирлан Тулегенов прокомментировал Forbes.kz скандал в Караганде, где предприниматели получили многомиллионные претензии от РОО «Казахстанское авторское общество» (КазАК)

Темирлан Тулегенов.

«Суммы санкций превышают стоимость предприятий»

На этой неделе в СМИ появилась информация, что в Караганде разгорелся скандал, связанный с законом "Об авторском праве и смежных правах». Предприниматели, владельцы кафе, заключили в разное время договоры с КазАК о публичном исполнении обнародованных музыкальных произведений, однако договорные обязательства не выполняли в течение нескольких лет, в итоге получили от КазАК претензии на сотни миллионов тенге. Эти суммы, как сетовали бизнесмены, превышают стоимость их предприятий. Кроме того, предприниматели были недовольны тем, что им приходится отчислять «авторские» за музыкальные произведения, которые они «крутят» с лицензионных дисков.

Президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов выразил мнение, что «ситуация с защитой авторских прав в Казахстане ненормальная: штрафы превышают сумму самого договора». Как предположил г-н Доскенов, закон об авторском праве кто-то пролоббировал именно «в таком виде, чтобы получить очередную кормушку».

Между тем, глава карагандинского филиала КазАК Игорь Нестеренко считает, что все было сделано правильно: раз договор подписан, но не исполняется, то КазАК вправе предъявить претензии пользователям.

«Какие бы штрафы ни рисовали защитники авторских прав, точку поставит суд»

Forbes.kz попросил председателя авторского совета РОО «Авторское общество «Абырой» Темирлана Тулегенова оценить сторонним взглядом сложившуюся в Караганде ситуацию.

- Если договор был подписан, а выплаты не производилось, то это невыполнение договорных условий. Если выплаты не производятся, тогда авторское общество должно совершать юридически значимые действия, чтобы либо расторгнуть договор, либо взыскать задолженность, - сказал г-н Тулегенов.

Так как общества по защите авторских прав работают с авторами и пользователями примерно по одной схеме, то юрист предположил, что в заключенных договорах с КазАК наверняка прописаны пени за просрочку и, подписывая договор, бизнесмен согласился с размером штрафов.

- Тянуть, не выплачивать авторские вознаграждения несколько лет - это неправильно со стороны пользователя, - высказал свое мнение председатель авторского совета РОО «Абырой». - Думаю, в данном случае это также недобросовестность самого общественного объединения, которое пустило процесс на самотек и задним числом выкатило такие штрафы.

По мнению г-на Тулегенова, предпринимателям переживать по поводу размера претензий не стоит, пока дело не было рассмотрено в суде.

- В законе четко прописано: защита авторских прав осуществляется в судебном порядке. Поэтому какие бы штрафы ни рисовали [защитники авторских прав], точку должен будет поставить суд, - объяснил юрист.

«Наследники Майкла Джексона получают выплаты от «Абыроя»

Что касается недовольства бизнесменов, что они не могут в своих заведениях крутить лицензионные диски, то Темирлан Тулегенов предложил узнать прежде, где и для чего приобретен диск. Если он куплен в розничной сети и предназначен для частного прослушивания, то и нужно его использовать по назначению.

- Предпринимателю нужно понимать, что для развития бизнеса, для привлечения клиентов он использует объекты авторского права. Он благодаря этим объектам прибыль получает, значит, и автору должен платить вознаграждение, - уверен эксперт.

По мнению юриста, действующий Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» адекватен современным реалиям.

- Проблема в том, что пользователи не знают закона, и это играет против них. Вторая проблема - это СМИ, которые, вместо того чтобы пропагандировать знания, клюют на эмоциональные выпады предпринимателей и формируют неуважительное отношение к закону, - считает собеседник Forbes.kz.

В общем, если закон есть, то его надо исполнять, а не искать «соринку в глазу» авторских обществ, призвал Темирлан Тулегенов. Всем неверующим он готов доказать, что «Абырой» выплачивает вознаграждение Би Би Кингу и даже обладателям авторских прав на музыкальное наследие Майкла Джексона.

Иван Жуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть договор с организацией (исполнитель) по музыкальному оформлению заведения. весь контент исполнитель использует согласно Creative Commons license.

можем ли мы на основании этого договора не заключать Лицензионный договор с казхстанскими организациями, которые собирают вознаграждения за публичное использование муз. произведений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверное упрется в технические аспекты признания этой процедуры судами.

Кто, например, сможет экспертом выступить?

А то суд скажет- мало что там где-то на сайте написано, а у этого авторского общества есть доки, что они данного исполнителя представляют в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Таких обществ в РК несколько. Вопрос - они вправе взимать % за использование абсолютно всех произведений только на основании аккредитации или предприниматель вправе потребовать подтверждение того, что правами конкретного автора управляет именно это общество и платить соответственно % за использование по каждому произведению именно в то общество, которое управляет правами на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких обществ в РК несколько. Вопрос - они вправе взимать % за использование абсолютно всех произведений только на основании аккредитации или предприниматель вправе потребовать подтверждение того, что правами конкретного автора управляет именно это общество и платить соответственно % за использование по каждому произведению именно в то общество, которое управляет правами на него?

Смысл аккредитации в том и состоит, что в каждой сфере прав может быть только одна аккредитованная организация. И в этой сфере может работать только она и в отношении всех произведений.

Не то, чтобы я считал эту систему правильной, но она все же лучше той "казачьей вольницы", которая была раньше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм... сейчас кажется не лучше - по крайней мере выглядит все очень размыто и нет никакой гарантии, что авторы на самом деле с этого что-то получают?

А сфера прав конкретного общества у них в аккредитации прописана? И как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Борисыч

Уважаемые господа юристы, ответьте пожалуйста на пару вопросов.

1) Новостные каналы, (РБК, Россия24...) транслируемые в кафе, гостиницах и т.д., попадают ли под защиту наших "охранников" авторских прав. Проще, могут ли требовать с этой трансляции мзду всевозможные КазАК.?

Поиски ответов в интернете, по этому вопросу привели к следующему заключению, "охранники" от новостей не получат ни копейки, то есть за трансляцию новостных каналов в публичных местах кафе, ТЦ,... не платят никому.

2) Трансляция народной музыки и песен, подподает ли под защиту авторских прав?

С уважением Борисыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгаш

Здравствуйте!

Извиняюсь, что не создала новой темы. У нас гостиница и мы ставим классическую музыку Баха, Бетховена и т.п.

Теперь получается по Закону Об АиС правах, мы должны платить вознаграждение исполнителю этой музыки (ст. 34 Закона)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы получили письмо с Казахстанского общества по управлению правами исполнителей с таким требованием заключить лиц. договор, хотя музыка играет только классическая.

Должны ли мы теперь заключать лицензионный договор и платить исполнителю? Исполнитель тоже лицо иностранное (например, Бах и т.д.).

Вообще есть какие-нибудь мнения по этому вопросу? Может кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверно у вас не сам Бах исполнитель. Произведения точно перешли в общественное достояние. А по исполнениям откуда мы можем знать, кто и когда делал это исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисыч

Все зависит от жадности "охраников прав", тем более, что это по сути узаконенный рэкет. Вот цитата с Российского сайта, по аналогии у нас должно быть так же.

"- Свадебный марш Мендельсона в силу времени уже не охраняется законом (напомним: авторское право сохраняется за автором в течение всей его жизни и ещё в течение семидесяти лет после смерти, этим правом могут воспользоваться наследники композитора, писателя, художника и т.д.). Поэтому, если в зале звучит только знаменитый свадебный марш Мендельсона, загсу нет необходимости заключать договор с РАО. То же самое касается и произведений композиторов-классиков: наследникам таких авторов, как , например ,

Иоганн Себастьян Бах, Вольфганг Амадей Моцарт и другие, написавших музыкальные произведения, ныне относящиеся к классической музыке, авторское вознаграждение не выплачивается, так как срок действия авторского права на них истёк. Однако если будет осуществлена переработка таких произведений (обработка, аранжировка и пр.), автору этого производного произведения принадлежат авторские права на осуществлённую переработку оригинального произведения, и в случае использования такого переработанного произведения он имеет право на получение авторского вознаграждения.

Но у "рэкитиров" может возникнуть желание обложить Вас данью якобы в пользу исполнителей. То есть могут потребовать показать диск с которого звучит музыка и возапить, что исполнителей Вы ограбили. Правда тут существует некая неясность для меня, исполнители записав диск получили оплату за свой труд, и требовать еще раз оплату за это же не правомерно.

Кстати наши "защитники" уже проявляют себя в желании "стричь капусту" дважды, они разослали письма (кафе, ТД, гостиницы) с требованием оплачивать кабельные каналы, хотя свою мзду с кабельщиков они имеют регулярно. На лицо явное желание иметь двойную оплату за одно и тоже. На мой взгляд, этим должны заинтересоваться "финики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я звонила в одну аккредитов. фирму по защите прав авторов. Сказали, что Бах, Моцарт могут проигрываться бесплатно, а вот Чайковский платно! Перечня, кто платно, кто нет я не нашла, хотя говорят, есть такой в инете! Если кто знает, скиньте, п-жста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вот интересно, если играет классика не известного автора, то все равно надо платить. Если потом автор обратиться, то им будет оплачено вознаграждение. Если не обратиться, то, соответственно, нет!

И еще... Какова плата устанавливает сама аккредит. организация по защите прав авторов. Правит-вом установлены только минимальные ставки платы. Максимальные решает сама организация.

Еще мне сказали, что размер платы зависит от того, где играет музыка (в фойе, коридоре, в ресторане, в номерах и т.д.), также на размер платы влияет количество номеров в гостинице и пр.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисович

и еще вот интересно, если играет классика не известного автора, то все равно надо платить. Если потом автор обратиться, то им будет оплачено вознаграждение. Если не обратиться, то, соответственно, нет!

И еще... Какова плата устанавливает сама аккредит. организация по защите прав авторов. Правит-вом установлены только минимальные ставки платы. Максимальные решает сама организация.

Еще мне сказали, что размер платы зависит от того, где играет музыка (в фойе, коридоре, в ресторане, в номерах и т.д.), также на размер платы влияет количество номеров в гостинице и пр.....

1) это называется смежные права, и как это не странно, но с вас сдерут оплату, даже если это исполнил "марсианин", рэкет во всей красе узаконенный государством! Понятно, что деньги уйдут "охранникам.

2) У них есть таблица поборов, конечно же, это их личная разработка.

3) Платите за количество номеров. И не важно, где и как играет музыка.

Теперь как с этим бороться, во первых поскольку эти конторы созданы под деток "агашек", судиться с ними бесполезно. Во вторых стоит внимательно изучить закон которым они пользуются и внимательно читать их претензии. Как показала практика, у них окромя желания хапнуть сразу и много в голове больше ничего нет. Я Уже говорил о их желании брать деньги и за просмотр ТВ в номерах, несмотря на то, что "кабельщики" оплачивают им это, а вы платите "кабельщикам"

Вот одна из форм борьбы, трансляция новостных каналов, на них не распространяется закон авторского и смежного права. А как фон вполне подходит...

Клиент в гостиничном номере, рассматривается как хозяин номера, а следовательно никакие "охранники прав" не смеют интересоваться, что и почему хозяин слушает или смотрит у себя в номере. Иначе, это вмешательство в личную жизнь.

Следующие, чтобы спокойно транслировать в гостинице музыку, нужно чтобы она была свободной от авторских и СМЕЖНЫХ прав! С классикой сегодня просто вот сайт https://musopen.org/ и вот их главная страница

http://www.kickstarter.com/projects/Musopen/record-and-release-free-music-without-copyrights

Народ уже давно понял, что нужно хоть как то бороться с этими паразитами на теле человечества. Есть еще вариант, берете классическую музыку, к примеру Моцарта, не важно какого исполнителя, прогоняете ее через синтезатор и вуаля Вы становитесь владельцем смежных прав. Так как обработали произведение в своем стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) это называется смежные права, и как это не странно, но с вас сдерут оплату, даже если это исполнил "марсианин", рэкет во всей красе узаконенный государством! Понятно, что деньги уйдут "охранникам.

2) У них есть таблица поборов, конечно же, это их личная разработка.

3) Платите за количество номеров. И не важно, где и как играет музыка.

Теперь как с этим бороться, во первых поскольку эти конторы созданы под деток "агашек", судиться с ними бесполезно. Во вторых стоит внимательно изучить закон которым они пользуются и внимательно читать их претензии. Как показала практика, у них окромя желания хапнуть сразу и много в голове больше ничего нет. Я Уже говорил о их желании брать деньги и за просмотр ТВ в номерах, несмотря на то, что "кабельщики" оплачивают им это, а вы платите "кабельщикам"

Вот одна из форм борьбы, трансляция новостных каналов, на них не распространяется закон авторского и смежного права. А как фон вполне подходит...

Клиент в гостиничном номере, рассматривается как хозяин номера, а следовательно никакие "охранники прав" не смеют интересоваться, что и почему хозяин слушает или смотрит у себя в номере. Иначе, это вмешательство в личную жизнь.

Следующие, чтобы спокойно транслировать в гостинице музыку, нужно чтобы она была свободной от авторских и СМЕЖНЫХ прав! С классикой сегодня просто вот сайт https://musopen.org/ и вот их главная страница

http://www.kickstart...hout-copyrights

Народ уже давно понял, что нужно хоть как то бороться с этими паразитами на теле человечества. Есть еще вариант, берете классическую музыку, к примеру Моцарта, не важно какого исполнителя, прогоняете ее через синтезатор и вуаля Вы становитесь владельцем смежных прав. Так как обработали произведение в своем стиле.

Спасибо, Борисович!

Очень интересно получается! Особенно, последний вариант с синтезатором! А в этом случае не нужно запрашивать чье-либо разрешение?

Чайковский то платно! А где перечень что платно, что бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования