Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина74

Здравствуйте подскажите начисляется ли подоходный налог главе крестьянского хозяйства работающему по спецальному налоговому режиму является плательщиком единого земельного налога. Отчитывается один раз в год.Пенсионные отчисления 17000 тыс в месяц. Можно ли соц отч ставить минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оразкуль

Я тоже хочу обратиться к Вам с начислениями по зарплате и отчислениями.Потому что наш отдел образования второй месяц начисляет разную зарплату. Я веду казахский язык в 1,2,4, 5 классах и казахскую литературу в 5 классе по 1 категории. Всего - 11 часов плюс 1 час факультатива в 5 классе по казахскому языку - 12 часов всего. Еще в 5 классе русский язык и литературу -5 часов и в 3 классе литературное чтение - 4 часа, без категории. У меня 2 высших образования- диплом учителя казахского языка и литературы и диплом учителя русского языка и литературы. Классное руководство в 5 классе (9 уч-ся). В этом году в августе месяце получила сертификат по курсам обучения учителей по программе третьего базового уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Полагаю, такие же как и с граждан РК, т.е. 10% в НПФ, и 10% ИПН. Но лучше обратиться с соответствующим запросом в Налоговый департамент и органы соцзащиты.

Ой, если директор гражданин РФ, разве нужно удерживать ОПВ? У него же нет пенс.договора. Ой-ё-ё-ёёййййй ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, если директор гражданин РФ, разве нужно удерживать ОПВ?

Если он здесь живет по виду на жительство, то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он здесь живет по виду на жительство, то надо.

соответственно, если у обсуждаемого директора - гражданина РФ нет вида на жительство, то удерживаем ИПН10% и начисляем СН11%, верно, же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ХОТЕЛ УЗНАТЬ, СДЕРЖИВАЕТСЯ ЛИ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ЗАРПЛАТЫ, ЕСЛИ Я ОПЛАЧИВАЮ КРЕДИТ (ЧЕРЕЗ БУХГАЛТЕРИЮ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я слышал что, если з/п 100 тыщ, и ты плотишь 55тыщ кредит, то подоходный сдерживается от остатка(45тыщ), возможно ли это? (кредит из ЖилСтройСберБанкКаз на 6лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, ну вы же сразу не сказали, что вы погашаете займ именно Жилстрой банку.

Т.к. есть такой вычет, но он распространяется только на "жилищные строительные сберегательные банки".

Налоговый Кодекс

5]Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

...

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

Только обратите внимание, не сам займ вычитается из вашей зарплаты, прежде чем ее обложить ИПН, а только "вознаграждение по займу", т.е. проще говоря - проценты по кредиту только не облагаются ИПН.

Для того, чтобы воспользоваться этим вычетом, вы должны предоставить в бухгалтерию своего предприятия

- договор банковского займа с Жилстройбанком (и оставить им копию)

- и регулярно приносить документы, подтверждающие погашение вознаграждения по займу (квитанции). Т.к. вычитаются не ваши плановые платежи по графику из договора, а только фактически выплаченные вами банку суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования