Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы, нужен Ваш совет...


Гость Достоевская

Рекомендуемые сообщения

Гость Достоевская

Уважаемые, скажите пожалуйста как правильно возбудить уголовное дело против неплательщика алиментов?! , могу ли я подать частную жалобу в суд по месту жительства НЕ ответчика, А ИСТЦА то есть в другом городе не по месту проживания неплательщика , и какие нужно приложить документы к жалобе для возбуждения уголовного дела, слышала что предупреждение о задолженности... или что? А как быть если предупреждение, не было вручено ответчику, потому что он практически отстутствует по месту своего проживания, то есть скрывается одним словом от судебных исполнителей.

Спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, скажите пожалуйста как правильно возбудить уголовное дело против неплательщика алиментов?! , могу ли я подать частную жалобу в суд по месту жительства НЕ ответчика, А ИСТЦА то есть в другом городе не по месту проживания неплательщика , и какие нужно приложить документы к жалобе для возбуждения уголовного дела, слышала что предупреждение о задолженности... или что? А как быть если предупреждение, не было вручено ответчику, потому что он практически отстутствует по месту своего проживания, то есть скрывается одним словом от судебных исполнителей.

Спасибо за ответ...

Воспользуйтесь статьей следующей ГПК РК:

Статья 135. Неизвестность места пребывания ответчика и его розыск

1. При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.

2. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или финансовой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.

При установлении места нахождения ответчика в ходе розыскных мероприятий ему вручается судебная повестка о вызове в суд.

3. Взыскание расходов по розыску ответчика производится по заявлению органа внутренних дел или финансовой полиции путем выдачи судебного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования