Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

внесение изменений в договор приватизации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа

вопрос такой назрел

Стандартная ситуация, приватизированная квартира на родителей (две дочери не внесены). Сейчас дочери выросли (совершеннолетние), мама умирает, открыто наследственное дело. Дочери узнают, что не внесены в договор.

Сейчас суды рассматривают еще такие дела о внесении изменений в договор приватизации?

Может у кого было недавно подобное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет завещания умершей, нет бабушки и дедушки, и известно, что отец не собирается писать завещание на иных лиц, то лучше вступить в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько таких дел не было, но полагаю, что и сейчас вполне возможно инициировать процедуру внесения изменений в договор приватизации путем включения в него 2-ух дочерей (естессно, при наличии достаточных оснований)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, иск об изменении договора может подавать только сторона договора или её правопреемник. То есть необходимо приобретение наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, раньше помнится такие иски принимались к рассмотрению и от неучастников договора приватизации. летит времечко...

Ну тогда нужно действовать согласно действующему законодательству )) (п. 5 НП ВС О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений)

6. В случае возникновения спора о правомерности договора передачи жилого помещения в собственность одного из его пользователей, правоустанавливающие документы на такое помещение по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом полностью или частично недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной ( глава 4 ГК Общая часть).

после признания сделки недействительной - приватизировать жилье по новой, с участием всех лиц, имеющих на это право и оставшихся живыми к тому времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в договоре о приватизации с самого начала поставили неправильную дату регистрации, что сразу не было замечено. Сам договор от 1993г., а дата регистрации внизу стоит 1992г. По этой причине я не могу оформить документы на наследство. Нотариус мне сказал, что нужно обратиться в ЦОН, чтобы сделали корректировку договора. Когда я первый раз пришла в ЦОН, меня отправили в БТИ. Я позвонила в БТИ и оттуда меня перенаправили в Управление жилья, а Управление жилья в Департамент Юстиции. В департаменте мне ответили, что этими делами занимается ЦОН. Тогда я позвонила в ЦОН (Ауэзовский район г. Алматы) и разъяснила ситуацию. Мне сказали, что всё делается у них. Я снова пошла в ЦОН и сославшись на их руководство, сдала документы. Вчера я получила документы, но нужных корректировок не было сделано, за исключением того, что в справку об обременении внесли номер договора.

Я обратилась к специалисту, который занимается приёмом заявок. На что опять получила ответ, что мне нужно обращаться в БТИ. Я сказала, что в эту структуру я уже звонила и в результате всё равно прихожу к ним же в ЦОН. Снова сдала документы и теперь не знаю, получу ли я тот результат, которого ожидаю. В ЦОНе мне сказали, что департамент Юстиции не будет делать таких корректировок (исправление даты регистрации), к тому же договор у меня заламинирован.

Какое имеет значение заламинирован договор или нет. Если документ старый и уже начал рассыпаться, то естественно его ламинируют, чтобы сохранить. К тому же должна же быть база данных, в которой все хранится и в которую можно внести необходимые изменения и потом выдать подтверждающий документ в качестве приложения к договору. . Всё же какая структура должна заниматься внесением корректировок в такие документы как "Договор о приватизации жилья"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Всё же какая структура должна заниматься внесением корректировок в такие документы как "Договор о приватизации жилья"?

изменением договора вправе заниматься только стороны (Продавец и Покупатель) либо их правопреемники. В крайнем случае - судебный орган. если участники договора не могут между собой договориться. Интересы Продавца объекта приватизации обычно представляет местный орган управления коммунальным имуществом - акимат. Здесь может возникнуть проблема с тем, что договор давно уже исполнен, а значит - прекратил свое действие, и акимат может не согласиться на "корректировку" по указанной или иной причине. Тогда придется судиться с акиматом, понуждая его к внесению исправлений в договор приватизации, либо в порядке особого производства устанавливать факт принятия наследства. Но здесь, имхо - не тот случай, когда нужно вносит в договор исправления.

Предположу, что эта ошибка/опечатка не имеет значения, потому что договор приватизации не признан недействительным, его регистрация не отменена, и права наследодателя, из договора возникшие, никто не оспаривает.

Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменением договора вправе заниматься только стороны (Продавец и Покупатель) либо их правопреемники. В крайнем случае - судебный орган. если участники договора не могут между собой договориться. Интересы Продавца объекта приватизации обычно представляет местный орган управления коммунальным имуществом - акимат. Здесь может возникнуть проблема с тем, что договор давно уже исполнен, а значит - прекратил свое действие, и акимат может не согласиться на "корректировку" по указанной или иной причине. Тогда придется судиться с акиматом, понуждая его к внесению исправлений в договор приватизации, либо в порядке особого производства устанавливать факт принятия наследства. Но здесь, имхо - не тот случай, когда нужно вносит в договор исправления.

Предположу, что эта ошибка/опечатка не имеет значения, потому что договор приватизации не признан недействительным, его регистрация не отменена, и права наследодателя, из договора возникшие, никто не оспаривает.

Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство?

Нотариус сказал, что прежде чем мне приходить для оформления документов, нужно внести корректировки. Я должна подойти со справкой об обременении и с корректировками этого договра. Сегодня еще задала этот же вопрос на блоге министра юстиции. Буду ждать ответа. Если и во второй раз мне не сделают необходимую корректировку, буду узнавать у нотариуса, сможет ли он оформить мне документы на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дело нотариуса - убедиться в наличии правоустанавливающего документа на недвижимость и его регистрации на имя наследодателя. Хорошо бы узнать на чем основаны требования нотариуса, не могла бы она пояснить, чем руководствуется, выдвигая их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусу важно, что бы данные в договоре о приватизации и справке об обремемнении совпадали ( № и дата договора, дата регистрации, площади), а в каком году выданы и зарегистрированы не важно, лишь бы расхождения не было между этими 2-мя документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусу важно, что бы данные в договоре о приватизации и справке об обремемнении совпадали ( № и дата договора, дата регистрации, площади), а в каком году выданы и зарегистрированы не важно, лишь бы расхождения не было между этими 2-мя документами.

Нотариус, куогда я позвонила и сообщила, какие данные у меня в справке об обременении, сказа мне, что нужно сделать корректировку. В справке об обременении кроме того, что неправильно указан год регистрации, еще и время по нулям стоит. Не знаю, что и делать. Подожду ответа с блога Министра юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте,

Договор о гос закупках по услуге был заключен в феврале. Договор зарегистрировали в Казначействе. Но сейчас только заметили, что в тех спец указана сумма совсем другая. Что теперь можно сделать? Можно ли заключить доп. согл. чтоб исправить отпечаток указанный суммы?

Спасибо заранее,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Ситуация вкратце:

В 1993 году семье дали квартиру. В договор о приватизации  вписали всех членов семьи и проживающую с ними подругу матери (приютили на время, осталась на совсем))). Эта подруга умирает в 1997 году. Нет ни родственников, ни детей, ни кого. Сейчас у собственников возникли проблемы с продажей квартиры соответственно. Сейчас собственники хотят подать исковое о признании договора недействительным на таких основаниях:

В соответствии с п. 5 НП ВС  О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений:

 приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. 
      В связи с этим при рассмотрении конкретных дел необходимо устанавливать всех лиц, имеющих право на проживание в приватизируемых квартире или доме, выяснять их отношение к договору приватизации. Следует также учитывать требование закона о том, что выкупить занимаемое жилое помещение в собственность имеют право граждане. постоянно проживающие в Республике Казахстан с согласия всех совершеннолетних членов семьи только один раз. При этом граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Подскажите может ли суд признать сделку недействительной по таким основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Пачкуале Пестринни сказал(а):

При этом граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

 

Именно эта часть вызывает вопросы. Если я правильно понимаю, человека который не является членом семьи, но проживает в квартире не должны были вписывать в договор о приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста. В договор приватизпции был вписан член семьи, который на тот момент был уже умершим 4 месяца назад. Его не выписали из домовой книги после его смерти и поэтому его машинально вписали. Можно ли спустя 27 лет признать его вписание не действительным, если этот факт был аыявлен только сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования