Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

самопремирование гендира ТОО


Рекомендуемые сообщения

А для истории. Начнет кто потом читать темы по отдельности - и не поймет ни фига. Хотя и так, и так - все нифига))

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип "всё что не запрещено, то разрешено" применим только в гражданских правоотношениях

Изменено пользователем Жангельды Сулейманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто трогает гражданские правоотношения ? В трудовых правоотношениях в данном конкретном случае ГД разрешено премирование, и опять таки в данном конкретном случае ТОО не посчитало нужным обеспечить принятие решения ОСУ о регламентации порядка премирования работников, в том числе самого ГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу донести на словах, не апеллируя статьями, их под рукой нет.

я все же считаю, что если Уставом не определено, каким образом происходит поощрение исп. органа, и никаких решений Участника на сей счет не поступало, то и оснований для "самопремировани" у исп. органа(Ген.дира) - нет.

Логика моя проста (для тех кто говорит, что Ген. дир тоже РАБОТНИК) - трудовые отношения Ген.дира, как с РАБОТНИКОМ, регулируются между Ген. диром и Участником на что должен быть ТД либо соответствующее решение.

А то, что Ген. дир утвердил положение о премировании и издал приказ, распространяется только на простых работников ТОО НЕ входящих в органы его управления.

Потому как, исполнительный орган (Ген.дир) - в первую очередь представляет интересы ТОО и в отношении себя лично он интересы представлять,имхо, не может.

Мои вывод, что если Ген.дир хочет премию, пусть выходит за решением Участника. Не будет решения, это "самопремирование", на мой взгляд, можно и под присвоение подвести при большом желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны. Заключили учредители с ГД ТД). Где определили условия его труда. Зарплата - 100 тыщ. Отпуск - месяц и т.д. А он назавтра внес изменение в ТД с собой (как и с любым другим работником - он ведь тоже работник!). Подписание доп соглашения об изменении ТД - это ни разу ни заключение ТД. Где прописал, что зарплата - 500 тыщ., а отпуск - 3 месяца.

К чему в таком случае будет сводиться заключение ТД?

так нельзя. кто ему подпишет доп от имени ТОО? плюс решения ГД не могут противоречить решению ОСУ. Эт уже превышение полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои вывод, что если Ген.дир хочет премию, пусть выходит за решением Участника. Не будет решения, это "самопремирование", на мой взгляд, можно и под присвоение подвести при большом желании.

даже можно подвести под 176 УК и при малом желании)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже можно подвести под 176 УК и при малом желании)))

ну про 176 не знаю даже )

наверное при желании все можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Наличие трудовых отношений между ГД и ТОО оформляется ТД. Если его нет то нет трудовых отношений. Кроме того, согласно ТК, условия оплаты труда и премирования работник (в данном случае ГД) предусматриваются в ТД. Отсутствие ТД указывает на то, что трудовые отношения ГД с ТОО неузаконены, вследствие чего ГД осуществляет свои обязанности незаконно, в том числе незаконно получает ЗП, которые не определены ТД. Решение ОСУ имеется. Однако, он не является ТД, в котором предусматриваются все условия выполнения своих трудовых обязанностей ГД. При этом, необходимо учитывать, что ГД является не только работником, но и исполнительным органом, который действует от имени ТОО на основании закона, что указывает на конфликт интересов, вследствие чего ГД, каждый раз при совершении действий от имени ТОО в отношении себя следует получать согласие ТОО на совершение этих действий. Нормы закона не привожу, т.к. они выше были приведены.

Вывод: ГД без оформления ГД не вправе премировать себя.

С уважением, Казахстанец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие трудовых отношений между ГД и ТОО оформляется ТД. Если его нет то нет трудовых отношений.

После этой фразы даже не читал. Посмотрите ТК и форум - трудовые отношения возникают также из самого факта их осуществления, а не только на основании ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы полагаете, что ГД сам себя может премировать на 1 000 000 000 000 000 000 тенге)))

Жангельды, количество нулей в числе, в данном случае, фактор очень относительный. :) Если ГД может себя премировать на 1000 тенге, то он может премировать и на указанное Вами число

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премировать может, но получить не получит. Поскольку участники отменят.

... если успеют до выплаты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу донести на словах, не апеллируя статьями

Зря. Тема достигла такой глубины юридического анализа, что наши ИМХИ в ней совершенно не нужны.

хочу донести на словах, не апеллируя статьями

Зря. Тема достигла такой глубины юридического анализа, что наши ИМХИ в ней совершенно не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. Тема достигла такой глубины юридического анализа, что наши ИМХИ в ней совершенно не нужны.

Тогда, думаю, что основным моим доводом будет то, что все таки существует градация между Работником и Руководителем или должностным лицом исп. органа.

Так, согласно п. 3 ст. 53 Закона о ТОО, единоличный исполнительный орган от имени Товарищества: - в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

Однако, ТК все таки разделяет понятия РАБОТНИКА и РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, для чего, собственно законодатель, на мой взгляд, и выделил в ТК главу 27, которая гласит ,что (ст. 248) - Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

п.2 ст. 53 закона о ТОО, устанавливает, что порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

А теперь мой вывод:

Руководитель исполнительного органа, имеет право утверждать положение о премировании только Работников, но не Работников, которые:

- руководитель либо должностное лицо исп. органа (так как это тоже компетенция ОСУ, в связи с тем, что только собственники имущества могут заключать с ними ТД (п. 3 ст. 32 ТК) соответственно и все вытекающие отошения как премирование и т.д. относятся к комптенции ОСУ или ЕУ);

- работников избираемых на должности ОСУ, либо других членов исполнительного органа (если он коллегиальный),

так как это прерогатива ОСУ либо ЕУ.

И поэтому, если ОСУ или ЕУ не приняло решение о премировании ГД в порядке ст. 248 ТК и ст. 53 закона о ТОО, то нет основания для самопремирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК все таки разделяет понятия РАБОТНИКА и РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, для чего, собственно законодатель, на мой взгляд, и выделил в ТК главу 27, которая гласит ,что (ст. 248) - Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

п.2 ст. 53 закона о ТОО, устанавливает, что порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Отличные находки, коллега! :druzja:

Только я никак не могу увидеть в приведенных вами нормах условие о том, что если ОСУ не позаботилось заключить ТД с ГД, в котором были бы регламентированы ВСЕ условия труда ГД, то этот бедный ГД ущемлен в правах работника по сравнению с правами других работников ТОО? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные находки, коллега! :druzja:

Только я никак не могу увидеть в приведенных вами нормах условие о том, что если ОСУ не позаботилось заключить ТД с ГД, в котором были бы регламентированы ВСЕ условия труда ГД, то этот бедный ГД ущемлен в правах работника по сравнению с правами других работников ТОО? :shuffle:

In propria causa nemo judex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные находки, коллега! :druzja:

Только я никак не могу увидеть в приведенных вами нормах условие о том, что если ОСУ не позаботилось заключить ТД с ГД, в котором были бы регламентированы ВСЕ условия труда ГД, то этот бедный ГД ущемлен в правах работника по сравнению с правами других работников ТОО? :shuffle:

ну что могу сказать, кто не хочет видеть - тому не покажешь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что могу сказать, кто не хочет видеть

чем искать в темной комнате отсутствующую там черную кошку, попытались бы на минуту представить себя в шкуре того директора без ТД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... попытались бы на минуту представить себя в шкуре того директора без ТД.

Ну... он сам выбрал свою работу (с)

ТД (его условия) двумя сторонами определяются. И директору тоже никто не запрещал при его назначении оговорить вопросы премирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем искать в темной комнате отсутствующую там черную кошку, попытались бы на минуту представить себя в шкуре того директора без ТД.

а мы не ищем легких путей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТД (его условия) двумя сторонами определяются. И директору тоже никто не запрещал при его назначении оговорить вопросы премирования.

Не мешал. Но ТД, как и большинство других договоров, - это двусторонний акт: директор в одиночку может хоть заоговариваться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваем вопрос трудовых отношений, поэтому в первую очередь опираемся на Трудовой кодекс, который устанавливает исключительные полномочия ОСУ для заключения ТД (а следовательно и определения условий трудовых отношений) ТОО с ГД, и если такие полномочия не будут прямо делегированы ГД, то он не может их себе присваивать и устанавливать для себя какие-то условия труда, имеющие преимущества по сравнению с гарантированными по ТК, ссылаясь на гражданское законодательство, т.е. в трудовых отношениях ТОО с ГД к ГД как исполнительному органу применим другой принцип - что не разрешено, то запрещено.

Если следовать такому принципу "что не разрешено, то запрещено" в трудовых отношениях, то и выпить чашку чая на рабочем месте запрещено, если это прямо не оговорить в ТД или, например, в вашем ТД указано, что вы имеете право пользоваться электронной почтой или в рабочее время посещать форум.закон.кз? :)

А если по сути, то уважаемые Александр Чашкин и Ahmetova полностью обосновали, опираясь в первую очередь на Трудовой кодекс, тот факт, что ТОО в лице ОСУ заключает с ГД ТД. Причем ТД кроме обязательного содержания согласно нормам ТК, также может содержать иные ограничения ГД, как работника, но во всем, что не ограничено законом, уставом и ТД, ГД вправе принимать решения от имени ТОО и подписывать документы.

Кстати, здесь единственный момент, когда я не согласен с г-жой Ахметовой. ГД ТОО не является представителем ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования