Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование договора купли-продажи


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста в течении кокого времени можно обжаловать договор купли продажи квартиры??? и реально ли его обжаловать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря по каким основаниям вы намерены его обжаловать. Общий срок исковой давности - 3 года. Но есть и сокращенные, в частности 1 год исковой давности устанавливается для оспаривания действительности сделок, заключенных вследствие обмана, угроз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

Зделка была такова был подписан договор займа на 2млн.тг в качестве залогового имущества предостовлялась 1 км.кв при не соблюдении сроков на заемщика подали в суд суд обязал вернуть деньги и пени за просрочку был подписан договор купли продажи где где указали сумму в 2 млн.но квартира стоит 4.5млн разнеца ворочена не была ! Хочу подать в суд и обжаловать договор купли продажи .Причина заниженная стоимость кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

договор не обжалуют, а признают недействительным!!! ст.159 ГК

7. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья <a href="http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1000024335" name="SUB1000024335" rel="nofollow" target="_parent">150 настоящего Кодекса).

Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

в данном случае,нужно доказывать, что купли-продажи не было, т.к. деньги не передавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-у меня несовершеннолетняя племянница в данный момент находится под опекой моей двоюродной бабушки и проживает у нее в Рстове.В кисловодске имеет квартиру.Может ли опекун продать эту квртиру,обещая купить другую в Ростове?И как можно запретить продажу,т.к. мы опекуну не доверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования