Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Слов нет!...одни эмоции...и еще очень хотелось бы взглянуть в глаза г.Габбасову Е...- эта смерть и на его совести, если таковая у него вообще есть...Там - сверху, на небе, все видят и все знают - за эт у смерть МНОГИЕ ответят...Ну а нам остается только ПОМНИТЬ и СКОРБИТЬ. Родные и близкие Андрея - примите наши искренние соболезнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть земля ему будет пухом

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Вчера прошли похороны Деркунского А.Ю. и вот теперь его больше нет среди нас. Хочу верить, что его душа хоть там найдет покой, но при этом много всякого такого, что не дает покоя ни нам оставшимся, и думаю его душе. Покойся с миром, пусть земля тебе будет пухом, прощай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость странник

Очень страшно становится жить в моём государстве. Во первых это образование которое дают сейчас нашим детям,Во вторых медицина ( очень страшно чем-то заболеть,ведь заболеешь одним заболеванием ,а умрёшь от того чем тебя лечат),в третьих судебная система, в четвёртых работа ( трудно найти постоянную, нормально оплачиваемую работу),в пятых наша банковская система ( брал кредит 5000 долларов,на руки дали 4 500,а отдал 9 000 правда в течении 3 лет но всё же). Я не имею ничего против,но мне иногда страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, коллега, советую зарегистрироваться на форуме, так с вами будет удобнее поддерживать связь, может кто-то в личку захочет написать, например. И солиднее будет.

Произошедшее с Деркунским очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Добрый вечер! Действительно, думаю будет правильно объяснить причины своего молчания. Во первых, после всего, родители и супруга Андрея Деркунского запретили нам-его адвокатам давать какие либо комментарии, либо какие то свои версии случившегося. И это их решение для нас является определяющим моментом. Во-вторых, со мной и адвокатом Исмаиловой Фаридой были расторгнуты все ранее имевшиеся соглашения,, так что теперь, я как и вы становлюсь наблюдателем со стороны, а Исмаилова Ф.К. продолжает защиту только Цой Володи, все ещё находящегося под стражей. Вот и все. Вынужден сказать об этом, только для того, чтобы не было лишних домыслов и всевозможных предположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно!

Зачем бизнес в кз делать? Чтобы закончить жизнь на веревке в камере СИЗО? Чтобы кредиторы "кидали" тебя методами Кима, а представители власти молчаливо давали на все это зеленый свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Эвитта, 7 Февраля 2014 - контакты адвоката выложены не им самим и не понятно для чего
Скрыто Эвитта, 7 Февраля 2014 - контакты адвоката выложены не им самим и не понятно для чего

Контактные данные адвоката Рахманова Нурлана: м. 8 7019185705, е- mail: n.rahmnov@mail.ruр.т.249-59-56,

Ссылка на комментарий

пресса и общественность могут провести параллели между делом менеджеров «Нурбанка» и старшим зятем елбасы, пусть и бывшим, и делом бывших акционеров kaspi bank и племянником елбасы.

Именно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость наблюдатель

Стенограмма разговора Токбергена Абиева с Толендиновым Данияром.

Нурсултан Абишевич, уважаемые читатели, сразу предупреждаю Вас, что это укороченный примерный перевод. Так как у меня не было времени, переводил не я, и не профессионал… Если в данном переводе есть неточности, приношу Вам свои искренние извинения!!!

Токберген Абиев: Например, если я напишу, что ко мне обратился такой то такой и потребую взять тебя под защиту, то тогда тебя никто не тронет. Тебе главное выти на свободу живым и здоровым правильно?

Данияр Толендинов: Да.

Токберген Абиев: Если ты не будешь говорить, если об этом не узнает общественность, я не знаю, тогда, я за твою жизнь не отвечаю.

Данияр Толендинов: Пишите тогда.

Токберген Абиев: Говори.

Данияр Толендинов: Толендинов Данияр Айткожаевич 27.03.1990

Токберген Абиев: По какой статье?

Данияр Толендинов: Стати 177 и 175

Токберген Абиев: Тебя не собираются переводить другую камеру?

Данияр Толендинов: Я сижу еще в той же камере.

Токберген Абиев: К тебе ещё никого не добавили?

Данияр Толендинов: С соседней камеры перевели двоих, чтобы смотрели за мной.

Токберген Абиев: Они рядом с тобой?

Данияр Толендинов: Да.

Токберген Абиев: Они слушают?

Данияр Толендинов: Один спит, другой слушает.

Токберген Абиев: Один слушает???

Данияр Толендинов: Да слушает.

Токберген Абиев: Оба на, они же теперь всё расскажут.

Данияр Толендинов: Поэтому я с вами на казахском разговариваю.

Токберген Абиев: Они русские?

Данияр Толендинов: Да.

Токберген Абиев: Да ты что? Они слушают, интересно… Тебе они ничего не сказали?

Данияр Толендинов: Ничего не сказали, молчат.

Токберген Абиев: Сидит рядом с тобой?

Данияр Толендинов: Ну, в одном камере сидим.

Токберген Абиев: Слушают, тебя?

Данияр Толендинов: Слушают, но никто ничего не говорит.

Токберген Абиев: Получается, ты все время при них общаешься по телефону?

Данияр Толендинов: Да!!! Но у меня другого выхода нет Токберген Ага.

Токберген Абиев: Данияр.

Данияр Толендинов: Я вам все рассказал. Даже если это мой последний день жизни, значит это моя судьба. Мне 23 года, я еще молодой. Я хочу жить.....

Токберген Абиев: Дай трубку, кто рядом с тобой сидит. Я скажу ему, если с тобой что ни будь случиться, отвечать будет он.

Токберген Абиев: Алло. Алло. Кто это?

Сокамерник: Это Валера.

Токберген Абиев: Как фамилия?

Сокамерник: Чегин.

Токберген Абиев: По какой статье сидишь?

Сокамерник: 175.ч 2

Токберген Абиев: Валера Чегин.

Сокамерник: Алло!

Токберген Абиев: Слушаешь внимательно?

Сокамерник: Да-да.

Токберген Абиев: Слушай внимательно. С тобой разговаривает Токберген Абиев с Астаны, я журналист и юрист. Данияр, который рядом с тобой сидит?

Сокамерник: Да!!!

Токберген Абиев: Он мне рассказал всю историю, как произошло убийство его сокамерника. Я знаю, вас туда посадили. Если завтра с ним что-то случится до утра, завтра вы будете отвечать. Понятно Валера?

Сокамерник: Да-да. Понял.

Токберген Абиев: Понимаешь эти вещи, да? Вы потом будете крайними. Поэтому смотрите, что бы с ним ничего не случилось, до завтра хорошо?

Сокамерник: Да конечно.

Токберген Абиев: Все смотрите, ты отвечать будешь за него головой завтра. Дай теперь трубку ему.

Токберген Абиев: Алло.

Данияр Толендинов: Алло.

Токберген Абиев: Данияр я сказал ему, что я в курсе этого убийства. Что завтра если с тобой что, то случится, он будет первый отвечать. Все Данияр я сейчас подготовлю материал, и завтра всем сообщу об этом.

Данияр Толендинов: Вы как будете сообщать?

Токберген Абиев: Не переживай. Ты мне все рассказал, ты им тоже так расскажи. Я все наши разговоры записывал на диктофон. Поэтому не бойся. Все что ты мне рассказал достаточно.

Данияр Толендинов: Мм... Понял.

Токберген Абиев: Понял да? Если к тебе ночью кто - то придет, скажи им, что ты сообщил мне...

Данияр Толендинов: Мм...

Токберген Абиев: Всё. Поэтому если со мной что, то случится, то будете отвечать с хором.

Данияр Толендинов: А завтра кто приедет за мной?

Токберген Абиев: Которые рядом с тобой сидят они кумовки. Знаешь, наверное, кто такие кумовки?

Данияр Толендинов: Да, да, да.

Токберген Абиев: Их не зря посадили рядом, они железно расскажут все, что было понимаешь. Они железно, отправят сообщение, и по любому курсанут об этом их. Поэтому не спи ночью и держи телефон в руках на взлете. Если что сразу звони мне. Ладно!!!

Данияр Толендинов: Ладно, ладно!!! Не буду отключить телефон, буду на связи.

Токберген Абиев: Не отключяй, держи в руках, если что позвони мне не бойся. Маякни просто, ладно.

Данияр Толендинов: Токберген Ага.

Токберген Абиев: Да.

Данияр Толендинов: Завтра от Вашего имени никто не придёт?

Токберген Абиев: В смысле?

Данияр Толендинов: Доверенный человек.

Токберген Абиев: Завтра тобою будет заниматься генеральная прокуратура, все приедут, не переживай.

Данияр Толендинов: Все! Все!

Токберген Абиев: Отправь мне по ММС свою фотографию и камеры где все это произошло.

Токберген Абиев: Еще раз Данияр расскажи, пожалуйста, как произошло убийство.

Данияр Толендинов: я буду говорить на казахском?

Токберген Абиев: Говори.

Данияр Толендинов: Он не совершал суицид, ему помогли.

Токберген Абиев: Он, кто он? Фамилия, имя, отчество?

Данияр Толендинов: Деркунский Андрей Юрьевич.

Токберген Абиев: Ага.

Данияр Толендинов: Он со мной сидел полгода, ему постоянно приезжали и угрожали, в том числе и начальник тюрьмы.

Токберген Абиев: Кто он?

Данияр Толендинов: Арищенко. Он команду дает, а исполнители оперативная часть, опер уполномоченный. В тот же день днем приходил опер уполномоченный. Меня вывели из камеры, а его забрали куда-то разговаривать. После его привели и меня запустили в камеру, и они остались вдвоём. Андрей Юрьевич сидел без настроения, я вначале не стал его расспрашивать. Через полчаса он сам мне сказал, что снова приходили, и угрожают.

Токберген Абиев: Как ему угрожали?

Данияр Толендинов: У Андрея не знаю, откуда появились, какие то бумаги, документация. Там были подтверждающие документы, что он не совершил данного преступления. И что его специально посадили. Благодаря этой документаций он должен был выйти на свободу.

Токберген Абиев: Потом?

Данияр Толендинов: Они ему сказали, чтоб эти документы, он им отдал сам. Он им их не отдал и послал на три буквы. Потом вечером они приходили, подошли к кормушке, поговорили, но не заходили.

Токберген Абиев: Во сколько?

Данияр Толендинов: Вечером, приблизительно, где то между шестью и восьми часами.

Токберген Абиев: Кто приходил?

Данияр Толендинов: Опер уполномоченный Асхат.

Токберген Абиев: Асхат.

Данияр Толендинов: Потом ночью приходил, но не зашел. Потом около 2 часов ночи, я уснул. Потом услышал звук, дверь тихо открыли. В это время все спали и были закрыты все кормухи. Чтобы никто не видел, как все это происходит. Я услышал, как тихо открывается дверь. Хорошо, что я не успел встать, заметил двух людей, и притворился что сплю. Те двое зашли, они здесь сидят. Двери открыл постовой и рядом опер уполномоченный стоял.

Токберген Абиев: Оперативники стояли там. Асхат?

Данияр Толендинов: С наружи стояли.

Токберген Абиев: А контролер?

Данияр Толендинов: Да тоже стоял.

Токберген Абиев: Они видели всё это?

Данияр Толендинов: Они двери прикрывали и стояли с наружи. По идеи в коридоре три камеры оттуда видны весь коридор. Якобы именно в тот день камеры не были включены, типа забыли включить камеры и они ничего не записали.

Токберген Абиев: Потом?

Данияр Толендинов: Один из двоих которые зашли, закрыл рот начал душить, чтоб не кричал, а второй сразу накинул на шею веревку и повесил на трубу. А второй со всем весом тянул в низ. Вначале был слышен хрип, потом сразу стих. Они держали еще, где то 15 - 20 секунд. Затем они повесили его на трубу, как будто он сам повесился и тихо вышли, я притворился, что крепко сплю.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Они не заметили, что я вижу, они думали, что я крепко сплю. Они вышли. А контролер и опер уполномоченный не ушли, точно не знаю. Потому что в глазке было темно, как будто кто - то смотрел, глазок не должен быть темным. Глазок темнеет, когда кто, то в него смотрит. Я боялся встать, так как был в шоке. И через некоторое время я встал, как будто проснулся и начал звать постового. Постовой появился утром приблизительно в шесть часов. Сразу приехали следственные группа, собирались местные сотрудники опер уполномоченный, начальник и заместители. Перед следственным группам опер уполномоченные забрали всю документацию.

Токберген Абиев: Мм, потом?

Данияр Толендинов: Все забрали, потом с прокуратуры приехали и взяли объяснительные, что я видел, и как это было.

Токберген Абиев: Кто? Опер кто? Имя, Фамилия?

Данияр Толендинов: Фамилию не знаю, а опер уполномоченный тот Асхат

Токберген Абиев: А тот Асхат

Данияр Толендинов: Асхат, Алмат и Берик оперы уполномоченные

Токберген Абиев: Они были втроем?

Данияр Толендинов: Да они втроем были здесь.

Токберген Абиев: Потом?

Данияр Толендинов: Они трое взяли объяснительные якобы, что видел, и как было. Я знаю, как это все происходило. Они знали, что там был Асхат. Я боялся и притворился, как будто ничего не знаю, ни че не видел. Ответил, крепко спал.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Берик спросил, когда ты его увидел? Я сказал утром встал, вначале не видел, а потом заметил и начал звать контролёра. А контролер говорит что утром в шесть часов видели его живым. В то время он был убит, его отправили на тот свет. Я им сказал, ничего не видел и ничего не слышал. От меня взяли объяснительные. Перед приездом прокурора они сказали.

Токберген Абиев: Кто сказал?

Данияр Толендинов: Опер уполномоченный Асхат

Токберген Абиев: Аха.

Данияр Толендинов: Он сказал, как ты мне рассказал, им также ответишь.

Токберген Абиев: Кому? Прокурору?

Данияр Толендинов: Да. Он сказал: То, что здесь происходит, не говори, по любому ничего не изменится, ты же знаешь. Они приедут и уедут, а ты здесь по любому здесь останешься. Я сидел Деркунским больше пол года, а сам сижу уже девятый месяц ..... по статье посадили на два года. Из этих два года прошли девять месяцев.

Токберген Абиев: Аха.

Данияр Толендинов: Потом приехали с прокуратуры, ему тоже объяснил, но при выходе написал ему, все это неправда и отдал бумагу. Он сказал, приглашу на беседу.

Токберген Абиев: Знаешь фамилию прокурора?

Данияр Толендинов: Фамилия не знаю, впервые вижу. Прокурор Алмалинского раиона.

Токберген Абиев: Алмалинского района да?

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Потом сказал вызовет на беседу, но так не вызывал. Целый день опрашивали и брали объяснительные. В последний раз в восемь часов вечера позвал начальник, рядом кто - то сидел не знаю в гражданской форме. Они начали мне вопросы задавать. Как ты не видел? Как ты не слышал? Когда повесился, по любому должно было быть слышно, хотя бы голос, не может быть такого. Якобы, что я ему помог повеситься. По их словам, я понял, они хотят повесить на меня его смерть. Я сказал, ничего не видел, ничего не слышал, и что моей вины нет.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Он сказал, все свободен и при выходе услышал разговора "изолируете его"

Токберген Абиев: Как ? Изолировать?

Данияр Толендинов: Да

Токберген Абиев: Кто?

Данияр Толендинов: Который был одет в гражданском......... просто изолируйте его......... Боюсь, как меня будут изолировать. Это не впервые в августе еще один повесился, но тот человек не был таким известным........Но об этом ни кто, ничего не говорят, все боятся........

Токберген Абиев: Данияр кто убивал они русские или казахи?

Данияр Толендинов: Казахи.

Токберген Абиев: Казахи, здоровые по тело сложению.

Данияр Толендинов: им 25 - 30 лет

Токберген Абиев: Здоровые по тело сложению?

Данияр Толендинов: Да

Токберген Абиев: Во что были одеты?

Данияр Толендинов: Были одеты в спортивные костюмы.

Токберген Абиев: Спортивном костюме? Цвет не помнишь?

Данияр Толендинов: А?

Токберген Абиев: Какого цвета не помнишь?

Данияр Толендинов: Нет, не помню, потому что .......

Токберген Абиев: Но помнишь их лицо?

Данияр Толендинов: Да знаю в лицо.

Токберген Абиев: Ты видел их раньше?

Данияр Толендинов: Да видел два три раза.

Токберген Абиев: Они тоже приходили раньше?

Данияр Толендинов: Да приходили, угрожали........ У нас так постоянно случается. Если с кем, то свяжешься, люди опер уполномоченного............Мы делимся на черных и на красных. Когда посадили, сказали, подкинем. Когда посадили Андрея Деркунского, Андрей сказал, подкиньте, делаете что хотите, вот я перед вами стою. Потом через некоторое время вышел в суд. После суда они били его арматурой. У него синяки и раны.....в то время тоже камера не сработала, и ничего не было, типа ничего не видели.....никому не докажете.

Токберген Абиев: Как ты думаешь? Теперь они хотят тебя винить за его смерть и могут тебя убить?

Данияр Толендинов: Да я не наркоман. В тюрьме с анашой и героином проблем нет, все есть.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Все можно если есть деньги. Но я не увлекаюсь наркотой и не увлекался раньше. Теперь мне не понятно как они будут меня изолировать......... через 2 - 3 дня ........ типа я совершил убийство.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Поэтому я вам позвонил и отправил ММС. Он мне не посторонний человек мы с ним сидели вместе полгода, кушали вместе за одним столом, делили все. Я сейчас боюсь, что дальше со мной будет?

Токберген Абиев: Как ты нашел меня?

Данияр Толендинов: Чего?

Токберген Абиев: Как ты нашел меня? Откуда взял мой контактный номер?

Данияр Толендинов: Я набрал в интернете Дело Деркунского. Мне нужны были его адвокаты. Потом смотрел Ваши репортажи, все дела. Потом было статья, и там высвечивался Ваш сайт ABIYEV.KZ , и оттуда ваши контакты взял.

Токберген Абиев: Кому то еще рассказал об этом деле?

Данияр Толендинов: Я никому об этом ничего не говорил. Только жена знает об этом.

Токберген Абиев: Жена знает?

Данияр Толендинов: Да она в курсе немножко.

Токберген Абиев: Мм.

Токберген Абиев: А почему ты мне доверяешь?

Данияр Толендинов: А.

Токберген Абиев: Почему мне доверяешь?

Данияр Толендинов: Вам?

Токберген Абиев: Да.

Данияр Толендинов: Вначале я Вам тоже не доверял. И даже имя своё не говорил, я думал, Вы скажете, ошиблись номером и не захотите лишних проблем. Потом вы спросили "как все это произошло, как все это было?

Токберген Абиев: Данияр.

Данияр Толендинов: Да.

Токберген Абиев: Значит утром в 11 часов, я провожу пресс-конференцию. Я разослал всем журналистам Пресс релиз о том, что ты мне сегодня позвонил и сообщил о том, что произошло убийство вашей камере.

Данияр Толендинов: Мм.

Токберген Абиев: Что Деркунского убили, что участниками были вот этот оперативник да по имени Асхат, и Контролер по имени Талгат, да?

Данияр Толендинов: Мм.

Токберген Абиев: И до....

Данияр Толендинов: И начальник следственного изолятора Арищенко .......

Токберген Абиев: И начальник следственного изолятора Арищенко да?

Данияр Толендинов: Да

Токберген Абиев: Завтра в 11 часов я провожу пресс-конференцию но естественно ,я разослал пресс- релизы завтра я так думаю к тебе уже придут сотрудники генеральной прокуратуры, ДВД, может даже КНБ, Фин полиций. Естественно завтра будут тебя шмонать, допрашивать и все на свете делать.

Данияр Толендинов: Мм..

Токберген Абиев: Поэтому будь готов, все, что ты мне рассказал, обязательно всем расскажи. Я твоих сокамерников предупредил при тебе, что если с тобой что - то случится, значит, будут нести ответственность.

Данияр Толендинов: Мм..

Токберген Абиев: Затем я буду требовать, чтобы тебе дали защиту как свидетеля. Потому что ты единственный свидетель убийства Деркунского.

Данияр Толендинов: Мхм..

Токберген Абиев: Поэтому правоохранительные органы обязаны тебя защищать.

Данияр Толендинов: Надеюсь...

Токберген Абиев: А?

Данияр Толендинов: Надеюсь...

Токберген Абиев: Ну, я так думаю, что они никуда не денутся, потому что об этом узнает весь Казахстан. Я думаю, и до Президента дойдет. А виновные лица сядут в тюрьму по любому завтра. Поэтому я уверен, что все будет нормально. А вообще кого ты подозреваешь, про кого говорил Деркунский, кто его хотел убить?

Данияр Толендинов: Я вам на сто процентов не буду говорить, потому что я того человека не знаю и не знаком. Андрей всегда говорил.....

Токберген Абиев: По громче говори...

Данияр Толендинов: Я не знаю того человека, не могу сказать на сто процентов, но постоянно Деркунский говорил только об одном человеке. Он сам не приходил, отправлял своих людей.

Токберген Абиев: Кто?

Данияр Толендинов: Ким.

Токберген Абиев: Ким. Это председатель совета директоров Каспий банка?

Данияр Толендинов: Да

Токберген Абиев: Получается, постоянно приходили к нему?

Данияр Толендинов: Да

Токберген Абиев: Потом?

Данияр Толендинов: И финансовые полицейские приходили и местные сотрудники тоже.

Токберген Абиев: С фин полиции приходили, кто приходил ?

Данияр Толендинов: Я их не знаю.

Токберген Абиев: Имя знаешь хотя бы?

Данияр Толендинов: Нет, не знаю к сожалению. Но когда мы сидели контролеры, куда - то его уводили. Потом он придёт без настроения курит сигареты, чаю попьет, только потом начинает говорить. Так как в камере мы были только вдвоем, он мне говорил, тот приехал, этот приехал. Постоянно угрожали, типа молчи, думай о будущем. Вы наверно думаете, откуда у меня телефон.......У черных тоже есть. Честно вам сказать здесь были люди, обращались за помощью. Кому то с одеждой, кому то еды даст, кому помог по закону апелляционному ....... и освободились несколько человек. Те, кто освободились, приехали и благодарили его и передачу передовали. Был один осужденный на 13 лет и у него только мама осталась, и Деркунский сказал своим знакомым помочь ей деньгами. Он не совершал суицида. Он никогда не говорил, что будет так делать, не хочу жить, такого разговора я никогда не слышал от него. Он стремился на свободу. Он сказал никакие деньги ему не нужны лишь бы выйти на свободу. Он говорил, что тот Ким был его учеником, когда то, и он его научил бизнесу.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Фотки, которые я вам отправил, там он не мог повеситься, так как труба ниже человеческого роста.

Токберген Абиев: Да видел, видел. Те, которые рядом они спят?

Данияр Толендинов: Нет.

Токберген Абиев: Ещё не спят, смотрят за тобой?

Данияр Толендинов: Не знаю, между собой общаются.

Токберген Абиев: Они оба русские?

Данияр Толендинов: Да.

Токберген Абиев: А второй кто?

Данияр Толендинов: Не знаю, мы не общались.

Токберген Абиев: А второму сказать?

Данияр Толендинов: Нет не надо.

Токберген Абиев: Думаешь не надо? Точно?

Данияр Толендинов: Все будет в норме. Я только одного боюсь, что через два, три дня меня посадят в другую камеру и поступят как с Дергуновским, потом скажут, совершил суицид. Потому что единственный свидетель только, я. Мы только вдвоем сидели, никого не было. Поэтому я вам звоню. Я вам все сказал. Если я умру и оставлю бумагу, то этого не я писал. Если я умру, я не убивал себя.

Токберген Абиев: Мм.

Данияр Толендинов: Я надеюсь, на вашу помощь.

Токберген Абиев: Мм, поможем.

Данияр Толендинов: Те, кто сидит в государстве не все наверно взяточники.

Токберген Абиев: Анаша, героин, водка, есть?

Данияр Толендинов: Есть деньги, есть все.

Токберген Абиев: Все есть?

Данияр Толендинов: Все дела в деньгах.

Токберген Абиев: Проверяют Вас.

Данияр Толендинов: Нет, такого.

Токберген Абиев: Нет такого?

Данияр Толендинов: Такое бывает, когда комиссия приезжает, чтобы показать, будто у нас режим. Как они уедут, все становится на свои места.

Токберген Абиев: С телефоном, что будешь делать, спрячешь?

Данияр Толендинов: Да полвосьмого спрячу.

Токберген Абиев: А почему полвосьмого?

Данияр Толендинов: Потому что, полвосьмого пересменка.

Токберген Абиев: Пересменка?

Данияр Толендинов: Да .

Токберген Абиев: Ладно, Данияр, держись пока. Я сейчас поработаю, подготовлю материалы. В принципе я уже всем отправил пресс- релизы, уже все знают, восемь часов. В одиннадцать часов пресс-конференция.

Данияр Толендинов: Еще раз говорю, он не совершил суицида, не было такого. Если честно вначале я боялся что, то сказать потом после их разговора начал боятся. Как они меня попытаются изолировать, с другой стороны подумал, что это преступление повесят на меня и меня могут убить. Если они убили Деркунского, то меня они запросто могут. У меня нет как у него адвокатов, юристов. Я боюсь одного, здесь над всеми командует начальник тюрьмы, а я получается под его крылом.

Токберген Абиев: Это понятно. Я тоже сидел.

Данияр Толендинов: Я хочу, чтобы Вы меня защитили и всё.

Токберген Абиев: Данияр я тоже сидел, я знаю эту систему, ты сейчас беззащитный, и я понимаю в каком ты положении данный момент.

Данияр Толендинов: Сижу уже девять месяцев. У меня не десять и не пятнадцать лет у меня всего два года. Из этих двух лет, прошли девять месяцев. Хочу на свободу и не хочу быть инвалидом или умереть здесь. Понимаете. А им как два пальца

Токберген Абиев: Да, понятно.

Данияр Толендинов: Они могут убить меня как Деркунского либо повесить вину на меня и еще сверху добавить. Надеюсь не все люди коррупционеры, не все люди мошенники. Есть и хорошие люди.

Токберген Абиев: Я думаю, тебя услышат Данияр, все будет нормально. Я так думаю. Самое главное будь осторожен, понял да. Телефон желательно не отключай, если что позвони. Хорошо

Данияр Толендинов: Хорошо.

Токберген Абиев: Все я на связи Данияр. Давай до связи.

Данияр Толендинов: Если я не буду на связи, позвоните к жене.

Токберген Абиев: Все у меня есть телефон адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всем заткнули рты. Эта стенограмма появилась ещё в января, но с тех пор ни одно СМИ об этом даже не заикнулось. Жив ли сейчас Данияр Толендинов? Какие последствия для него повлекла его откровенность? Занялись ли этим прокуроры? Много вопросов и нет ответов. И самое поганое то, что никогда ответы эти получены не будут. Бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, пропадет парень чувствую((( Могут отправить на режимный лагерь, а там.....будут ломать, а после на раскрутку на новый срок и в другой лагерь. Жаль парня. Интересно какова его судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

3 марта 2014 года на очной ставке со мной, осужденный Толендинов Данияр отказался от всех показаний, ранее данных им во время следствия ???

В нашу редакцию пришёл письменный ответ за подписью первого заместителя прокурора города Алматы
Б. Жуйриктаева
, по поводу моего экстренного обращения в СМИ и во все правоохранительные органы о состоявшемся телефонном разговоре между мной и осужденным
Толендиновым Данияром,
сокамерником покойного
А. Деркунского
.
Данияр
ранее сообщил мне о том, что он стал невольным свидетелем убийства его сокамерника
А. Деркунского
. И что теперь опасается за свою жизнь.

1394376492_derg.jpeg

Цитирую ответ первого заместителя прокурора города Алматы Б. Жуйриктаева.

Установлено, 22.01.2014 года в УВД Алмалинского района поступило сообщение из Учреждения ЛА-155/1 по факту смерти ДеркунскогоА.Ю., 20.05.1964 г.р., осужденного по ст. ст. 327 ч.3, 181 ч.4 п. «б», 251 ч. 1 УК РК, сроком 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

23.01.2014 года по результатам доследственной проверки следователем СО УВД Алмалинского района А. Кабдрахмановым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления на основании ст. 37 ч. 1. П. 2 УПК РК.

По данному факту 30.01.2014 года прокуратурой Алмалинского района возбуждено уголовное дело №14751101100004 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 102 ч. 1 УК РК. Для проведения расследования оно передано в СУ УВД г. Алматы.

Также, немного ранее мне на сотовый телефон позвонил следователь СО УВД г. Алматы капитан полиции
Абенов Аскар
, который сообщил мне, что осужденный
Толендинов Данияр
полностью отказался от своих слов, ранее сказанных мне по сотовому телефону, объясняя это тем, что ему стало скучно, и он всё выдумал. Капитан полиции
Абенов Аскар
выслал мне повестку через следственный комитет МВД РК, о том, что мне необходимо явится в город Алматы на следственное мероприятие, очная ставка с осужденным
Толендиновым Данияром
.

Очная ставка.

3 марта 2014 года очная ставка состоялась в том самом учреждении, где произошло трагическое событие, смерть
А. Деркунского
.

При допросе в кабинете присутствовал сотрудник тюрьмы в звании старшего лейтенанта, который на мой вопрос, кто он, представился оперативным работником данного учреждения
???

В начале допроса
Толендинов Данияр
, засомневался, точно ли я тот самый
Токберген Абиев
. Я его немного успокоил, развеяв сомнения. Вид конечно у него был очень испуганный, он всё время спрашивал следователя, почему очная ставка проходит именно в следственном изоляторе, а не в ДВД.

Естественно, разговор со мной по сотовому телефону
Толендинов Данияр
полностью подтвердил. А вот на вопрос следователя, для чего он выдумал историю убийства
А. Деркунского
, он сперва заявил, что он плохо помнит свои показания, которые он раньше говорил на следственных мероприятиях
???

Но после того, как следователь возмутился, как это он не помнит,
Толендинов Данияр
всё таки выдавил из себя, что он беспокоился и переживал за свою жизнь, и боялся, что его самого могут обвинить в убийстве
А. Деркунского
???

На мой вопрос, на что именно был повешен
А. Деркунский
, на верёвку или на простынь,
Толендинов Данияр
ответил, что
не помнит
???

На мой вопрос,
работают ли до сих пор
оперативник по имени
Асхат
и контролёр по имени
Талгат,
о которых говорил по сотовому телефону,
Толендинов Данияр
ответил,
да
???

На мой вопрос
знает ли
он тех двух осужденных, которые по его словам совершили убийство
А. Деркунского
, он ответил,
не знаю
???

На мой вопрос
знает ли
он, что после прекращения данного расследования,
его могут
привлечь к уголовной ответственности, за клевету и ложный донос, так как ранее он обвинил руководство и сотрудников тюрьмы в тяжком преступлении, как убийство.
Толендинов Данияр
испугался ещё больше, и заявил,
что его об этом никто не предупреждал
, и
что теперь он отказывается от всех ранее данных им показаний во время следствия, и ничего подписывать не будет
???

Он попросил меня, чтобы я связался с его адвокатом
Котовой Ольгой
, и что в дальнейшем, без адвоката, он ничего говорить и подписывать не будет
???

Тут следователь
Абенов Аскар
начал
возмущаться, и высказывать
мне своё не довольствие,
зачем я сейчас об этом говорю
Толендинову Данияру
???

Что, я якобы
пугаю
Толендинова Данияра
???

И что, в дальнейшем возбуждать или нет уголовное дело против
Данияра
,
будут решать они
???

Разнервничавшись
Толендинов Данияр
, встал со стула, самостоятельно открыл дверь, и вышел из кабинета, при этом заявив, что больше
ничего не будет говорить, и попросил отвести его в камеру
???

Тут за ним вышел участвовавший при допросе оперативник. Через некоторое время,
Данияр
вернулся в кабинет. По нему было видно, что он чего-то боится, немного нагнувшись под столом, чтобы его не увидел следователь
Абенов Аскар
, он кулаками обеих рук показал мне, что на него
оказываю давление
???

Через некоторое время, вернулся оперативник, а после него в кабинет зашёл человек в гражданской одежде. На мой вопрос, кем он является, и зачем зашёл в кабинет, где идёт очная ставка, он ответил, что является начальником оперативной части данного учреждения, и что он хотел
переговорить
со следователем
Абеновым Аскаром
???

Я ему сказал, что идёт очная ставка, и он не имеет права вмешиваться, что он может переговорить со следователем после очной ставки, когда я уйду. После, подписав протокол очной ставки, я удалился из кабинета, оставив следователя и оперативников. В коридоре, я увидел
Толендинова Данияра
, который стоял под присмотром сотрудников тюрьмы
???

Конечно, после такой очной ставки, у меня возникло много вопросов к органам следствия, и прокуратуры по городу Алматы…

525]
Мои вопросы.

В первых, как мы знаем, утром
22.01.2014
года осужденного
А. Деркунского
нашли повешенным в камере следственного изолятора, и
уже на следующий день 23.01.2014
года следователь СО УВД Алмалинского района выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления
???

А прокуратура полностью это постановление поддерживает
???

У меня вопрос,
каким образом
один следователь СО Алмалинского района
А. Кабдрахманов
за один день
провел все следственные мероприятия, и принял решение, даже не проведя необходимое вскрытие, и экспертизы трупа
А. Деркунского
???

Для чего такая спешность
???

Такое ощущение, что повесился не человек, а простая собака
???

Почему
даже после моего
экстренного
обращения
24.01.2014
года прокуратура Алмалинского района только
30.01.2014
года возбудило уголовное дело,
и то
по ст. 102 ч. 1.УК РК (
доведение до самоубийства
), если осужденный
Толендинов Данияр
рассказал мне об совершённом убийстве
А. Деркунского
, и я
именно об этом
заявил во всех своих обращениях
???

Почему
после такого
тяжкого обвинения
сотрудников Учреждения ЛА-155/1как убийство, следствие и прокуратура
хотя бы временно не отстранило
от работы лиц озвученных
Толендиновым Данияром
, до окончания следствия
???

07.03.2014 года по сотовому телефону я созвонился со следователем
Абеновым Аскаром
, и спросил, что он предпринял, после такого заявления на очной ставке осужденным
Толендиновым Данияром
. Он мне ответил, что после очной ставки он уехал, а на следующий день к нему поступило заявление от
Толендинова Данияра
, что он теперь настаивает на своих ранее данных показаниях во время следствия
???

И что
Толендинова Данияра
уже, скорее всего, отправили по этапу, так как он ему больше не нужен, и тут же заявил, что назначены еще несколько экспертиз
???

Теперь я все эти вопросы, адресую вышестоящим инстанциям, и прошу Вас тщательно разобраться по поводу смерти А. Деркунского...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования