Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

покупка дачи


Гость Ерема

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я хочу купить дачу...подскажите пожалуйста какие документы должны быть у хозяина дачи, на дом, на землю? И в каком порядке мы должны действовать после заключения договора? Естбь только садовая книжка. спасибо

:sad: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только садовая книжка.

Должны быть:

на земельный участок:

1) Правоустанавливающие документы (договор приватизации, купли-продажи, дарения, мены и т.д.)

2) Акт на право землепользования

На строения должен быть технический паспорт, соответствующий текущему состоянию.

Все постройки на плане должны быть. Снесенные постройки должны иметь акты сноса, после чего изменения должны вноситься в план.

ИМХО, при наличии только садовой книжки, я бы поостерегся приобретать такую дачу. Можно просто зря выкинуть деньги. Завтра объявятся настоящие хозяева и попросят вас освободить участок.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать кто настоящие хозяева? как эта процедура проходит объясните пожалуйста! Заранее благодарю

Для этого надо знать кадастровый номер земельного участка. Чтобы не ошибиться с кадастровым номером, желательно посмотреть план местности (экспликация) в НПЦЗем, обычно это делают за деньги - можно заказать копию плана нужного участка и сравнить его местоположение относительно известных на местности ориентиров.

Далее, с известным кадастровым номером нужно обратиться в департамент юстиции, где вам дадут сведения о собственнике. Для обращения в депюст можно воспользоваться услугами адвоката - на их запросы обязаны ответить без препятствий.

В любом случае, вам лучше к адвокату обратиться. Он и быстрее и лучше сделает. Но, как известно, в нашей стране было много наделано бардака с этими дачами, особенно после легализации. Были случаи, когда на один и тот же участок было два хозяина - по вине каких-то технических ошибок, либо халатности комиссии по легализации...

Так что, советую быть поосторожнее при покупке дачи в случае неясности с оформлением - смотрите на происхождение права собственности у продавца.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под видом покупки поговорите с владельцами соседних участков и как минимум с председателем Всю информацию получите сразу и бесплатно А потом уж определитесь идти в НПЦ ЗЕМ или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость ПокупательДачи

Здравствуйте!

А какие документы должны быть у покупателя? Покупатель в браке не состоит.

Предстоит довольно таки срочно оформить дачный участок, не хотелось бы сто-пятьсот раз ходить за недостающими документами.

Покупка оформляется у нотариуса? и в дальнейшем покупатель самостоятельно может зарегистрировать право собственности?

Cgfcb,j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Неясно на 2021й год каков перечень документов необходим для продажи , допустим акт на землю предыдущих хозяев есть , и я не хочу акт на себя делать так как просто желаю продать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость satt сказал:

Неясно на 2021й год каков перечень документов необходим для продажи , допустим акт на землю предыдущих хозяев есть , и я не хочу акт на себя делать так как просто желаю продать. 

тут важен не акт, так как они сейчас делаются без указания на собственника, тут важен предыдущий договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании чего вы стали собственником земли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

тут важен не акт, так как они сейчас делаются без указания на собственника, тут важен предыдущий договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании чего вы стали собственником земли 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования