Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовое право


Рекомендуемые сообщения

Максим, народ наш, все граждане РК.

Жанара, пожалуй, Ваш вариант будет проще, спасибо.

Тут фишка еще по одной сотруднице всплыла. Ей заработную плату за первый месяц работы почему-то начислили больше установленного размера месячного оклада согласно ИТД. Я, конечно, могу переделать трудовой договор, оговорив, что размер ЗП за первый месяц работы составляет столько-то. Только обычно людям вначале платят либо уже установленную сумму, либо меньше (к примеру, в течение испытательного срока). А вот больше – нелогично как-то. Налоговики не прицепятся? Хотя им, по сути, должно быть все равно – все налоги и обязательные платежи честно удержаны.

Если нет желания (или возможности) вернуть излишне выплаченную сумму, издайте приказ о надбавке (доплате) этой сотруднице в январе месяце за временное совмещение, замещение, увеличение фронта работы, наконец, "за выполнение особо важного задания".

А налоговикам до этого дела нет и не должно быть. Их прерогатива - контроль за правильным и полным начислением и уплатой налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, доброе утро! :sad:

Согласна, было бы здорово сделать именно так. Одна маленькая загвоздка. В бухгалтерских документах четко прописано, что ЗП за январь прошла не с 15-го по 31-е, а за 19 рабочих дней, что и составляет весь январь.

Вы правы, в налоговую уже все сдали – дело было даже не в этом году, а в прошлом. :smile:

Честно говоря, я не знаю, насколько дотошно, скажем, департамент труда рассматривает документы по бухучету в части ЗП работников. Если они туда и не заглядывают, то показать им контракт согласно Вашему варианту 1, и все?..

ПРивет Лорик! Да, думаю ограничтесь одинм ИТД, раз уж по бухгалтерии все прошло. А вообще если честно говорить можете так голову не ломать. :good: Навряд ли кто нибудь будет так дотошно копать. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде по сабжу:

Согласен с мнением Жанары. Можно вообще оформить как премию за хорошую работу.

Но в теме встретились отдельные мысли Максима, которые требуют отклика.

Во-первых, депутаты Парламента на форум заглядывают (например С.Киселев). Кроме того, что важнее, сюда заглядывают те люди, которые реально законы и пишут, о чем знаю не понаслышке.

Во-вторых, филиалы и представительства есть составные части юр лица и вступая с ними в трудовые отношения физ лицо становится работником этого самого юр лица. Если же объявлять филиалы и представительства отдельными работодателями, то встанет вопрос об правосубъектности и ответственности самого юр лица. Материнская компания в таком случае может заявить, что не является работодателем данного работника и соответственно, не несет перед ним никаких обязанностей. Аналогичный вопрос вставал в свое время по налоговому законодательству. Да и заметьте когда Вы подаете иск в суд, Вы подаете от имени юр лица. а не филиала/представительства. Тоже недоработка ГПК?

В третьих, термина "трудовое соглашение" действительно законодательством не предусмотрено. Потому рекомендую использовать термин "краткосрочный ИТД", так как гос инспектора по труду очччень плохо реагируют если ИТД называется как-то по другому. Кроме того, наша практика показывает, что применение краткосрочного ИТД допускается достаточно редко (например, сезонные работы). А в других случаях есть риск обвинения со в уклонении от одногодичного ИТД. Хотя в Вашем случае риска нет.

Прежде по сабжу:

Согласен с мнением Жанары. Можно вообще оформить как премию за хорошую работу.

Но в теме встретились отдельные мысли Максима, которые требуют отклика.

Во-первых, депутаты Парламента на форум заглядывают (например С.Киселев). Кроме того, что важнее, сюда заглядывают те люди, которые реально законы и пишут, о чем знаю не понаслышке.

Во-вторых, филиалы и представительства есть составные части юр лица и вступая с ними в трудовые отношения физ лицо становится работником этого самого юр лица. Если же объявлять филиалы и представительства отдельными работодателями, то встанет вопрос об правосубъектности и ответственности самого юр лица. Материнская компания в таком случае может заявить, что не является работодателем данного работника и соответственно, не несет перед ним никаких обязанностей. Аналогичный вопрос вставал в свое время по налоговому законодательству. Да и заметьте когда Вы подаете иск в суд, Вы подаете от имени юр лица. а не филиала/представительства. Тоже недоработка ГПК?

В третьих, термина "трудовое соглашение" действительно законодательством не предусмотрено. Потому рекомендую использовать термин "краткосрочный ИТД", так как гос инспектора по труду очччень плохо реагируют если ИТД называется как-то по другому. Кроме того, наша практика показывает, что применение краткосрочного ИТД допускается достаточно редко (например, сезонные работы). А в других случаях есть риск обвинения со в уклонении от одногодичного ИТД. Хотя в Вашем случае риска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде по сабжу:

Согласен с мнением Жанары. Можно вообще оформить как премию за хорошую работу.

Но в теме встретились отдельные мысли Максима, которые требуют отклика.

Во-первых, депутаты Парламента на форум заглядывают (например С.Киселев). Кроме того, что важнее, сюда заглядывают те люди, которые реально законы и пишут, о чем знаю не понаслышке.

Во-вторых, филиалы и представительства есть составные части юр лица и вступая с ними в трудовые отношения физ лицо становится работником этого самого юр лица. Если же объявлять филиалы и представительства отдельными работодателями, то встанет вопрос об правосубъектности и ответственности самого юр лица. Материнская компания в таком случае может заявить, что не является работодателем данного работника и соответственно, не несет перед ним никаких обязанностей. Аналогичный вопрос вставал в свое время по налоговому законодательству. Да и заметьте когда Вы подаете иск в суд, Вы подаете от имени юр лица. а не филиала/представительства. Тоже недоработка ГПК?

В третьих, термина "трудовое соглашение" действительно законодательством не предусмотрено. Потому рекомендую использовать термин "краткосрочный ИТД", так как гос инспектора по труду очччень плохо реагируют если ИТД называется как-то по другому. Кроме того, наша практика показывает, что применение краткосрочного ИТД допускается достаточно редко (например, сезонные работы). А в других случаях есть риск обвинения со в уклонении от одногодичного ИТД. Хотя в Вашем случае риска нет.

Прежде по сабжу:

Уважаемый Данияр! Я уважаю ваше мнение. Но...У меня также есть и свое мнение.Почему я считаю, что работодателем должен быть именно филиал. Ну во первых, печать на ИТД ставится филиала, а не юр.лица, далее ИТД подписывает Директор филиала, а не Директор юр.лица. Идем дельше, налогообложение работника осуществляется через филиал, т.е. филиал является налоговым агентом, а не юридическое лицо. Зарплату выплачивает филиал. Ну в общем, хоть в Законе РК "О труде" и указано, что Работодатель - это юр.лицо, все равно считаю, что филиал (представительство) субъектом трудовых правоотношений быть может. Как например, может же филиал быть субъектом отношений по ряду налогов (налог на добавленную стоимость, акцизам и т. п.). Насчет ГПК должен с вами согласиться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Данияр! Я уважаю ваше мнение. Но...У меня также есть и свое мнение.Почему я считаю, что работодателем должен быть именно филиал. Ну во первых, печать на ИТД ставится филиала, а не юр.лица, далее ИТД подписывает Директор филиала, а не Директор юр.лица. Идем дельше, налогообложение работника осуществляется через филиал, т.е. филиал является налоговым агентом, а не юридическое лицо. Зарплату выплачивает филиал. Ну в общем, хоть в Законе РК "О труде" и указано, что Работодатель - это юр.лицо, все равно считаю, что филиал (представительство) субъектом трудовых правоотношений быть может. Как например, может же филиал быть субъектом отношений по ряду налогов (налог на добавленную стоимость, акцизам и т. п.). Насчет ГПК должен с вами согласиться. :smile:

Наличие своего мнения для юриста обязательно :good: , но вот насчет его обоснованности можно поспорить.

Как меня учили в институте субъектом правоотношения выступает ЛИЦО - юридическое или физическое. Филиал/представительство таковым не являются. Кстати, Налоговый кодекс определяет налогового агента тоже как юридическое лицо.

Насчет печати и з/п довод более чем спорный. Ведь то же самое можно сказать и в отношении гражданско-правовых сделок (печать и оплата по договору). Тогда давайте признаем филиалы/представительства отдельными субъектами гражданских правоотношений. Вот хаос-то будет! Вся теория юридического лица летит в тартарары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Данияр! Я уважаю ваше мнение. Но...У меня также есть и свое мнение.Почему я считаю, что работодателем должен быть именно филиал. Ну во первых, печать на ИТД ставится филиала, а не юр.лица, далее ИТД подписывает Директор филиала, а не Директор юр.лица. Идем дельше, налогообложение работника осуществляется через филиал, т.е. филиал является налоговым агентом, а не юридическое лицо. Зарплату выплачивает филиал. Ну в общем, хоть в Законе РК "О труде" и указано, что Работодатель - это юр.лицо, все равно считаю, что филиал (представительство) субъектом трудовых правоотношений быть может. Как например, может же филиал быть субъектом отношений по ряду налогов (налог на добавленную стоимость, акцизам и т. п.). Насчет ГПК должен с вами согласиться. :smile:

Ну в общем, хоть в Законе РК "О труде" и указано, что Работодатель - это юр.лицо, все равно считаю, что филиал (представительство) субъектом трудовых правоотношений быть может

МаксиМ, вы же сами противоречите и себе и закону. Ведь не надо же доказывать, что во взаимоотношениях с третьими лицами руководитель филиала действует на основании доверенности. Т.е. он сам является представителем юридического лица, действующим от его имени и в определенных рамках. Предоставление статуса самостоятельного плательщика НДС не опровергает этот вывод, т.к. отношения, регулируемые налоговым законодательством, не являются гражданскими или трудовыми правоотношениями.

Что касается печати филиала - это одна из печатей юридического лица, которая ставится на документах, исходящие из этого обособленного подразделения. Ведь есть же на некоторых предприятиях печати с текстом "для счетов-фактур", "отдел кадров", но от этого ни бухгалтерия, ни отдел кадров не могут рассматриваться в качестве работодателей.

Далее, юридическое лицо может не предоставлять директору филиала полномочий на заключение трудовых договоров с работниками, оставив этот вопрос за собой. Что, в этом случае правовой статус филиала изменится?

Наконец, юридическое лицо несет ответственность по обязательствам, возникшим вследствие действий своих должностых лиц, в том числе руководителей филиалов, включая имущественную ответственность. Имущество, которое находится в ведении филиала, состоит на балансе юридического лица, филиал же учитывает его на суббалансе. Упразднение (закрытие) филиала не может автоматически повлечь ликвидацию юридического лица, тогда как с ликвидацией юридического лица прекращается и деятельность филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования