Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ищу действующие НПА о стандартизации и сертификации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ищу действующие законы и правовые акты о стандартизации и сертификации. Подскажите, какими НПА нужно руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Закона о техрегулировании отталкивайтесь, далее по текстовым гиперссылкам в Параграфе поймёте, что ещё смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, Вам необходимо ознакомиться с документами Таможенного союза. www.tsouz.ru . Разделы: "Разработка технических регламентов" и "Контроль за безопасностью товаров. Техническое регулирование"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, Вам необходимо ознакомиться с документами Таможенного союза. www.tsouz.ru . Разделы: "Разработка технических регламентов" и "Контроль за безопасностью товаров. Техническое регулирование"

Спасибо огромное! Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно D&N имеет ввиду обязательные документы, а не стандарты. НПА ведь обязательны, а стандарты добровольны. Стандарты не являются НПА. Если говорить о НПА, то следует говорить о законах, правилах, приказах и Соглашении в рамках ТС.

Закон о стандартизации отменен, нет закона полноценно регулирующего качество-стандартизацию, есть закон о техническом регулировании, регулирующий безопасность. В этом законе есть раздел о стандартизации, но он в целом рамочный, в нем нет всех принципов стандартизации и механизмов ее реализации. Действующая стандартизация имеет наклон в сторону обеспечения безопасности. Если говорить о НПА таможенного союза, там тоже такая же ситуация. Аналогично в РФ нет закона о стандартизации. РФ начали разработку.

Когда отменяли закон о стандартизации в 2003 г., надеялись по рекомендации ЕС, ВТО что бизнес сам будет регулировать вопросы качества, однако на практике оказалось по другому. Это стало выгодно, многим странам, но не нашей. К примеру Технические условия закон не регулирует, но при этом наш бизнес не разрабатывает этот важный во всем мире вид документа отвечающий на вопросы качества. Парадокс, не работает принцип- что не запрещено, то разрешено. У нас же, что разрешено, то не запрещено.

Если говорить о сертификации, то не понятно в какое области D&N ищет нпа в добровольной или обязательной. Действующий закон и соглашения в рамках ТС раскрывают обязательную сертификацию, однако вопросы качества, не затронуты, закон не раскрывает принципов и механизмов добровольной сертификации. Вообщем есть законодательные пробелы в области качества т.е. стандартизации и сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о сертификации, то не понятно в какое области D&N ищет нпа в добровольной или обязательной.

Вообще, я по большей части ищу не просто НПА по сертификации, а полностью инфу об этой сфере.

Область - сертификация пищевого производства, безопасности пищевой продукции.

Более детально: планируется приобрести оборудование по переработке (жарке) семечек и орехов, фасовке.

Нужна информация:

1) Есть решение приобрести оборудование б/у, с рук. В связи с этим, какие нужны документы от продавца помимо стандартных договоров купли-продажи, СФ, накладных и пр.

2) Что такое акт ввода в эксплуатацию? Кто вводит в эксплуатацию оборудование и кто подписывает этот акт?;

3) Что такое акт испытания и кто испытывает оборудование и подписывает акт?

4) Какие нормы необходимо соблюдать для помещений, в которых будет установлено это оборудование? Санитарные, противопожарные и пр...

Я совсем ноль в этой теме. поэтому, пожалуйста. мне все по пальцам разъясните, чтобы к моменту приобретения оборудования я уже знал всю полноту предмета, чтобы не лохануться, как говориться... А то сейчас хозяин договор подпишет, с продавцом по рукам ударит, а завтра мне бегать и утрясать с продавцом разные нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я по большей части ищу не просто НПА по сертификации, а полностью инфу об этой сфере.

Область - сертификация пищевого производства, безопасности пищевой продукции.

Более детально: планируется приобрести оборудование по переработке (жарке) семечек и орехов, фасовке.

Нужна информация:

1) Есть решение приобрести оборудование б/у, с рук. В связи с этим, какие нужны документы от продавца помимо стандартных договоров купли-продажи, СФ, накладных и пр.

2) Что такое акт ввода в эксплуатацию? Кто вводит в эксплуатацию оборудование и кто подписывает этот акт?;

3) Что такое акт испытания и кто испытывает оборудование и подписывает акт?

4) Какие нормы необходимо соблюдать для помещений, в которых будет установлено это оборудование? Санитарные, противопожарные и пр...

Я совсем ноль в этой теме. поэтому, пожалуйста. мне все по пальцам разъясните, чтобы к моменту приобретения оборудования я уже знал всю полноту предмета, чтобы не лохануться, как говориться... А то сейчас хозяин договор подпишет, с продавцом по рукам ударит, а завтра мне бегать и утрясать с продавцом разные нюансы...

Потому и рекомендуют - сначала обратитесь к законам-постановлениям, а потом уже, к частностям - ведомственным инструкциям, стандартам. Иначе полной информации не получится. ПО поводу актов ввода в эксплуатацию - обратитесь в архконтроль или ЧС, они, наверняка, знают, что это такое и с чем это едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования