Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долги по коммуналке повесили на нового собственника квартиры


Гость МАРИНА

Рекомендуемые сообщения

Может сделать два иска и по суду истребовать протокол в котором утвердили со слов КСК тарифы?

А второй уже опротестовать решения по тарифам? Или достаточно ответа КСК, что они придумали эти тарифы, на которые не имели никакого права И собрание, судя по вашим материалам тоже никакого права не имело устанавливать разные тарифы, у всех физлиц тарифы должны быть одинаковые?

Как тут логичнее сформулировать?

 

PS

Или собрание может утверждать для разных физ.лиц разные тарифы, типа ты мордой не вышел и мне не нравишься, вот и плати в 10 раз больше за кв метр? Или просто зависть?

Есть критерии для решений собраний?

 

Не надо накручивать себя.  Наниматель (арендатор) помещения, а также другие лица, не являющиеся его собственниками  (иными правообладателями) или их представителями , не имеют права голоса и не могут иным образом участвовать в управлении объектом кондоминиума, но обязаны соблюдать правила, общие для всех жильцов и нанимателей (арендаторов) помещений объекта кондоминиума.

 

Я же сказал уже выше или Вам читать лень? Если решение об утверждении тарифов есть, нужно его истребовать через суд и обжаловать к иску приложить письмо об отказе в представлении этих сведений. Если протокола нет, то соответственно и обязать Вас платить не имеют права.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо накручивать себя.  Наниматель (арендатор) помещения, а также другие лица, не являющиеся его собственниками  (иными правообладателями) или их представителями , не имеют права голоса и не могут иным образом участвовать в управлении объектом кондоминиума, но обязаны соблюдать правила, общие для всех жильцов и нанимателей (арендаторов) помещений объекта кондоминиума.

 

Я же сказал уже выше или Вам читать лень? Если решение об утверждении тарифов есть, нужно его истребовать через суд и обжаловать к иску приложить письмо об отказе в представлении этих сведений. Если протокола нет, то соответственно и обязать Вас платить не имеют права.

Я не писал про нанимателей - арендаторов Все коммунальные платежи оплачивает по закону  только собственник квартиры и никто другой :blink: и никто из арендаторов и не претендует на управление кондоминиума Вы откуда взяли такое предположение ?

Я читаю все внимательно ,т к это касается лично меня и лично моей собственности.

 

Если протокола нет, то соответственно и обязать Вас платить не имеют права.

 

 

Не имеют права ,однако в квитанции выставляют разные тарифы ,по ним согл ст 50 просчитывают стоимость услуги за содержание дома и если не платить ,то еще и пеню насчитывают на сумму долга и пеню

Пока это только слова и я не могу здесь и тем более в суде опровергнуть их действия т к не увидел в нашей переписке аргументов Они все делают ссылаясь на ст 50 ЗОЖ.

 

 

Отсюда видно ,что для всех квартировладельцев расчет одинаковый и нет никаких особых условий для внесения непонятного коэффициента на повышение тарифа ?

Р соб. = В кВ.м *S пом.,*КоэфХ  ???

Ст. 50 Закон РК О жилищных отношениях

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

 

далее

 

Что входит в понятие аналогичной деятельностью ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сделать два иска и по суду истребовать протокол в котором утвердили со слов КСК тарифы?

А второй уже опротестовать решения по тарифам? Или достаточно ответа КСК ,что они придумали эти тарифы ,на которые не имели никакого права И собрание ,судя по вашим материалам тоже никакого права не имело устанавливать разные тарифы ,у всех физлиц тарифы должны быть одинаковые ?

Как тут логичнее сформулировать ?

 

PS

Или собрание может утверждать для разных физ.лиц разные тарифы ,типа ты мордой не вышел и мне не нравишься ,вот и плати в 10 раз больше за кв метр ? Или просто зависть ?

Есть критерии для решений собраний ?

Вы живете в РК ? Сейчас вот донесли засланцы ,что КСК задним числом решило подготовить утвержденные тарифы прикрепить к протоколу избрания председателя. В этом протоколе ранее было отражено присутствие 15 человек без права голоса и 3 с правом голоса и сам протокол тоже не предоставили для обозрения и копирования как секретный по конституции /есть письменный отказ/

 

Само избрание его на должность не законно и его никто из 600 владельцев квартир не избирал ,но он принес выписки из фиктивных протоколов в акимат и засел на этой должности :blink:

Кучка людей что хочет пишет и решает и даже бумаги на это не оформляет ,потому , что никто их не проверяет в ввиду секретности этой информации, опять же оф-ответ ,который удовлетворил акимат в ответ на нашу жалобу-заявление

 

Пример микро-коррупции КСК , а может и не микро

 

Я у вас так и не смог выяснить критерии ,т е чем может руководствоваться КСК или собрание КСК при утверждении для одинаковых физлиц разных тарифов ? ВЫ в начале написали что они имеют на это право ,вопрос какое и на чем основано

Чем Иван хуже Ермека или наоборот и почему он должен платить 100 тн с кв м ,а Ермек 10 с кв м пропорционально занимаемой площади согл ст 50  согласно выставленному счету-квитанции от КСК???

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательней пожалуйста и пишите также 

В подъезде есть дед- пенсионер , физическое лицо, и он сдает комнату в  квартире ,К нам хотят присоединиться и квартиросдатчики- собственники  , не знаем объединяться с ними или нет

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы живете в РК ? Сейчас вот донесли засланцы ,что КСК задним числом решило подготовить утвержденные тарифы прикрепить к протоколу избрания председателя. В этом протоколе ранее было отражено присутствие 15 человек без права голоса и 3 с правом голоса и сам протокол тоже не предоставили для обозрения и копирования как секретный по конституции /есть письменный отказ/

Кучка людей что хочет пишет и решает и даже бумаги на это не оформляет ,потому , что никто их не проверяет в ввиду секретности этой информации, опять же оф-ответ ,который удовлетворил акимат в ответ на нашу жалобу-заявление

Пример микро-коррупции КСК , а может и не микро

Я у вас так и не смог выяснить критерии ,т е чем может руководствоваться КСК или собрание КСК при утверждении для одинаковых физлиц разных тарифов ? ВЫ в начале написали что они имеют на это право ,вопрос какое и на чем основано

Чем Иван хуже Ермека и почему он должен платить 100 тн с кв м ,а Ермек 10 с кв м пропорционально занимаемой площади по дальнейшему расчету согласно выставленному счету-квитанции от КСК???

Отвечаю последний раз, потому что Вы задаете один и тот же вопрос. Тариф должен быть для всех одинаковый. Тариф умножается только на квадратные метры, а  не на рост, вес и т.д  Без письменного протокола собрания и наличия(отсутствия) соглашения жильцов ответить о законности действий КСК не возможно. Затребовать нужно через суд протокол, прочитать его, а потом пользуясь своим правом дополнить исковые требования путем подачи заявления, о признании протокола недействительным, если есть на то оснвоания.

 

По поводу Иван хуже Ермека, усматривается разжигание розни на мой взгляд, смотрите на проблему сквозь призму закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писал про нанимателей - арендаторов Все коммунальные платежи оплачивает по закону  только собственник квартиры и никто другой :blink: и никто из арендаторов и не претендует на управление кондоминиума Вы откуда взяли такое предположение ?

Я читаю все внимательно ,т к это касается лично меня и лично моей собственности.

 

Не имеют права ,однако в квитанции выставляют разные тарифы ,по ним согл ст 50 просчитывают стоимость услуги за содержание дома и если не платить ,то еще и пеню насчитывают на сумму долга и пеню

Пока это только слова и я не могу здесь и тем более в суде опровергнуть их действия т к не увидел в нашей переписке аргументов Они все делают ссылаясь на ст 50 ЗОЖ.

Квитанция это не значит Вас обязали, обязать Вас может только суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю последний раз, потому что Вы задаете один и тот же вопрос. Тариф должен быть для всех одинаковый. Тариф умножается только на квадратные метры, а  не на рост, вес и т.д  Без письменного протокола собрания и наличия(отсутствия) соглашения жильцов ответить о законности действий КСК не возможно. Затребовать нужно через суд протокол, прочитать его, а потом пользуясь своим правом дополнить исковые требования путем подачи заявления, о признании протокола недействительным, если есть на то оснвоания.

 

По поводу Иван хуже Ермека, усматривается разжигание розни на мой взгляд, смотрите на проблему сквозь призму закона.

Да должен ,но не является

Где в законе написано ,что

Тариф должен быть для всех одинаковый.

 

????

И какое наказание должны понести лица все это нарушившие

ЗЫ

По именам можете вставить любые ,здесь конфликт кошельков ,а не национальностей ,как вы тут хотите усмотреть

Большинство пострадавших от тарифов казахи ,если вы об этом и запросы у нас в организации многонациональные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квитанция это не значит Вас обязали, обязать Вас может только суд. 

 

 

Да ну ,  а как же ст 50 что мы должны обязательно участвовать в обще долевом участии

И КСК может туалет заткнуть , каким то пауком Как жить то ?

 

 

Я вот оплачивал по наиболее распространенному тарифу ( тот на который народ согласен ) и сразу накопилась весьма значительная сумма долга в счете квитанции и пеня еще и требуют погасить ( я имею ввиду разницу в тарифах)

Разницы в 10и раз идет

и при таком раскладе по нашим кошелькам -правам боюсь суд не выиграть Нет аргументов или мы их не рассмотрели

Тут был ЮКОС , целая контора и все суды вплоть до ВС проиграла в борьбе с КСК

ВЫ сказали что собрание имеет право устанавливать разные тарифы ,но подтвердить свои слова не смогли

На суде судья заявит ,что собрание может устанавливать разные тарифы и что мне в ответ сказать ,памятуя что вы сказали тоже самое????

Вопрос открытый

На каком основании собрание может установить разные тарифы физическим лицам одного кондоминума  или на каком основании не может этого сделать?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам уже ответил предельно ясно, Вам видимо нравится писать просто ни о чем. Статья 50 о которой Вы пишите указывает прямо и не двусмыслено

Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.

Общее имущество - это объект кондоминиума то есть площадь дома без учета площади квартир к ним относятся чердак, крыша, подвал, лестничные пролеты, площадки, придомовая территория, ком.услуги.

Допустим Общего имущества 2500 м2 насчитали,  обслуживание которой обходится допустим в 1.000.000 тенге в год.  После чего вычисляют сумму которая выходит в месяц допустим вышло 60.000 тенге(условно). Жилой площади допустим тоже 2500 м2, вот и выходит 24 тенге за м2. Теперь допустим в доме 1.5 и 2 комнатные квартиры. 1.5 площадью 50 м.2 , 50м2 *24 тенге = 1200 тенге в месяц,  а 2 комнатные 70 м.2, теперь умножаете 70 м2* 24 = 1680  тенге вот и выйдет размер ежемесячных взносов.

А если как указываете Вы КСК устанавливает для каждой квартиры разный тариф, то либо они устанавливают размер оплаты не соразмерно доле собственника квартиры в общем имуществе, либо они руководствуются соглашением между жильцами, допустим в 2013 году квартиры 5, 10, 15, 25, 35 платят больше на ремонт, а в 2014 году будут платить квартиры 6, 7, 8, 20 и т.п. Если такого соглашения нет, значит не имеет КСК права устанавливать разные тарифы. 

 

Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

 Все собственники помещений (квартир) - участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если как указываете Вы КСК устанавливает для каждой квартиры разный тариф, то либо они устанавливают размер оплаты не соразмерно доле собственника квартиры в общем имуществе, либо они руководствуются соглашением между жильцами, допустим в 2013 году квартиры 5, 10, 15, 25, 35 платят больше на ремонт, а в 2014 году будут платить квартиры 6, 7, 8, 20 и т.п. Если такого соглашения нет, значит не имеет КСК права устанавливать разные тарифы.

 

Это каким образом возможно такое соглашение ,если жильцы на него не соглашались, я конкретно нет и все ,кто платит больше ( это не каждая квартира ,а выборочно ,очевидно по симпатии или зависти )

 Все кто платит больше ни на что не соглашался ни индивидуально ,ни коллективно

Мы запустили опросные листы для проверки  этого факта ,отрицательно

Форму опросных взяли в акимате

Если такого соглашения нет, значит не имеет КСК права устанавливать разные тарифы.

 

Они не имеют права ,но установили

Как сформулировать иск , чтобы пресечь и вернуть переплаченные деньги ,? Суммы существенные , весьма И с какой стати на мои деньги должны приобретаться машины ,квартиры и т п

Набросьте для простофили черновичек , пожалуйста со ссылками в нужных местах ,схему так саказать

Учитывая печальный опыт ЮКОСА это очень важно

 

А если как указываете Вы КСК устанавливает для каждой квартиры разный тариф, то либо они устанавливают размер оплаты не соразмерно доле собственника квартиры в общем имуществе

 

,Деду пенсионеру они увеличили тариф на том основании ,что в одной комнате у него живет квартирант на основании ст 50 ЗОЖ и примерно такое же объяснение на основании ст 50 дали квартиросдатчикам другим ,кто сам сдает свои квартиры в аренду и сам платит налоги. Они все физлица и хотят вместе с нами подать иск

 

 Я выше задал вам вопросы по ст 50, не могли бы вы на них ответить Я эту статью не понимаю и она напрягает

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каким образом возможно такое соглашение ,если жильцы на него не соглашались, я конкретно нет и все ,кто платит больше ( это не каждая квартира ,а выборочно ,очевидно по симпатии или зависти )

 Все кто платит больше ни на что не соглашался ни индивидуально ,ни коллективно

Мы запустили опросные листы для проверки  этого факта ,отрицательно

Форму опросных взяли в акимате

Они не имеют права ,но установили

Как сформулировать иск , чтобы пресечь и вернуть переплаченные деньги ,? Суммы существенные , весьма

Наброске для простофили черновичек , пожалуйста

Учитывая печальный опыт ЮКОСА это очень важно

 

              Я являюсь собственником квартиры по адресу ул такая то , дом такой то.  Органом управления общим имуществом дома № такого то по улице такой то является КСК "Такое то".

                   такого то числа я получил квитанцию об оплате эксплуатационных расходов КСК "такое то" по тарифу такому то за такое то количество жилой площади. Тогда как другие жильцы получили квитанцию об оплате по тарифу такому то, за такое то количество жилой площади. При расчете получается, что суммы взносов установлены не пропорциональное жилой площади с единой ставкой оплаты за квадратный метр, а для каждого собственника отдельная ставка оплаты. Что приводит к нарушению принципа равенства всех перед законом, поскольку Законом РК "О жилищных отношениях" предусмотрено, что Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.  Все собственники помещений (квартир) - участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом. Учитывая, что все собственники квартир имеют равные право на управление объектом кондоминиума, то соответственно имеют и одинаковые обязанности по оплате эксплуатационных расходов, соразмерно доле собственника квартиры в общем имуществе. Что также установлено в ст.6 Закона РК "Об общественных объединениях", а именно Общественные объединения создаются и действуют на основе добровольности, равноправия их членов (участников), самоуправления, законности, отчетности и гласности деятельности. Нарушение законодательства об общественных объединениях влечет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

              На запрос в акимат и КСК были получены ответы, что сведения о протоколе собрания жильцов которым установлены данные дифференцированные ставки оплаты, не предназначены для ознакомления всеми собственниками квартир и представляют собой тайну. Что является нарушением ст. 18 п.3 Конституции РК и влечет ответственность согласно Кодексу РК "Об административных правонарушениях", а именно Статья 78. Отказ в предоставлении физическому лицу информации Неправомерный отказ в представлении собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы физического лица, либо предоставление физическому лицу неполной или заведомо ложной информации, а равно неправомерное отнесение общедоступной информации к информации с ограниченным доступом -влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.                     

               На основании изложенного прошу суд обязать КСК "Такое то" предоставить все документы и сведения касающиеся установления порядка оплаты взносов за эксплуатационные расходы

Дата подпись.

 

 

 

              После того как получили или не получили документы, дополняете иск, или подаете новый. О признании этих документов не действительным со ссылкой на ст.50 и Методику которую я выше отправлял, методика как раз и популярно объясняет как должен вестись расчет                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Я все обращения отправлял почтой с уведомлением и письменно тоже получил запрет КСК о предоставлении информации нам Все готовил для иска Теперь вопрос по деду ,я понячл что из него хотят сделать предпринимателя ,но он физлицо патент ,его могут притянуть по ст 50 как юрлицо ?

 

Давно уже не обязательно быть ИП при имущественном доходе ,он отчитывается в НУ ,инспектор за него декларацию заполняет и он думал ,что все верно и никому и ничего не должен ,а тут новые тарифы

там есть замечание про тарифы для юрлиц и предпринимателей?

 

3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом.
Подробнее: http://kodeksy-kz.com/ka/o_zhiliwnyh_otnosheniyah/50.htm

Как то связано с арендой ? Есть и другие не понятные мне фразы в ст 50

 В доме все на счетчиках и наши сдатчики сами собственники сдаваемых квартир , в основном патент приобрели квартиры выехавших соседей и живут рядом

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Я все обращения отправлял почтой с уведомлением и письменно тоже получил запрет КСК о предоставлении информации нам Все готовил для иска Теперь вопрос по деду ,я понячл что из него хотят сделать предпринимателя ,но он физлицо патент ,его могут притянуть по ст 50 как юрлицо ?

 

Давно уже не обязательно быть ИП при имущественном доходе ,он отчитывается в НУ ,инспектор за него декларацию заполняет и он думал ,что все верно и никому и ничего не должен ,а тут новые тарифы

там есть замечание про тарифы для юрлиц и предпринимателей?

 

Как то связано с арендой ? Есть и другие не понятные мне фразы в ст 50

 В доме все на счетчиках и наши сдатчики сами собственники сдаваемых квартир , в основном патент приобрели квартиры выехавших соседей и живут рядом

 

50) общее имущество ограниченного пользования - передаваемые в установленном порядке в пользование отдельные части общего имущества отдельному собственнику (собственникам).

 

Здесь речь идет о том, что нежилые помещения переданы под офис и т.п взносы оплачиваются тем кто владеет этим офисом. 

Если помещение жилое и используется как жилое, то собственник оплачивает за него взносы. Вопросы по налогооблажению это уже вопрос к Департаменту гос.доходов. Если лицо оплачивает налоги то никаких вопросов к нему не должно быть. 

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50) общее имущество ограниченного пользования - передаваемые в установленном порядке в пользование отдельные части общего имущества отдельному собственнику (собственникам).

 

Здесь речь идет о том, что нежилые помещения переданы под офис и т.п взносы оплачиваются тем кто владеет этим офисом. 

Если помещение жилое и используется как жилое, то собственник оплачивает за него взносы. Вопросы по налогооблажению это уже вопрос к Департаменту гос.доходов. Если лицо оплачивает налоги то никаких вопросов к нему не должно быть. 

Проживание физ.лиц арендаторов не может быть поводом для увеличения тарифа и 50 ст нигде этого не предполагает ,

Взаимоотношения по налогам КСК не касаются ? И арендодателей нельзя считать юрлицами особенно с т зр КСК ?

Все это в суде пройдет ? :bum::t2015:

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не касаются, КСК не является уполномоченным органом по контроля за правильности удержания и исчисления налогов и полномочиями органов налоговой службы не обладает. Кроме того собственник имущества самостоятельно распоряжается своим имуществом независимо от других лиц.  

А при чем тут юр.лица? Вы уже совсем ушли в дебри какие то. Есть такое понятие кондоминиум - это жилая площадь многоэтажки(квартиры) и не жилая площадь. Жилая площадь(квартиры) это собственность каждого члена КСК - он сам распоряжается этой собственностью. А нежилая собственность принадлежит ВСЕМ собственникам квартир на равных условиях. Содержание общего(не жилого) имущества возложено на собственников квартир, путем перечисления взносов. Бывают ситуации, когда допустим первый этаж переоборудывали под магазин(парикамахерскую, кафе и т.п), соответственно жилое помещение, стало не жилым и используется как производственный объект, сдача жилого помещения(квартиры)  не означает производственной деятельности, потому как целевое назначение помещений - квартира для проживания. 

Так вот производственные объекты взяли часть имущества общего - то есть имущества кондоминиума, соответственно оплачивают в КСК взносы точно также как и собственники квартир, поскольку также пользуются всеми коммуникациями что и собственники квартир имеют общие стены, с собственниками квартир. 

В Вашем случае если квартира сдается в наем, то собственник квартиры обязан оплачивать взносы в КСК, вопрос относительно налогов из доходов деда вопрос которые к деятельности КСК не имеет отношения. Кроме того не допускается вмешательство общественных объединений в дела государства согласно Конституции.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз Если  бы вы прочитали ответ КСК ,то не удивились бы этим вопросам Там они уверяют , что имеют полное право и причисляют ИП к физлицам и в акимате такой же спец сидит и думают что могут шантажировать на уплате налогов Хотя им показал дед патент и оплату

Каждый думает в силу своей испорченности

Если отсканирую ,перешлю м б интересно и мне интересно ,что вы скажите :t2015:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю при чем здесь уплата налогов? КСК возложило на себя функции налоговых органов что ли? Тогда надо однозначно в прокуратуру идти с жалобой, на возложение акиматом функций налогового органа на КСК. Патент - это режим налогооблажения, если есть квитанции об оплате патента на определенный период то какой вообще "базар"? Единственное я не могу понять, если человек сдает квартиру, что он теперь должен платить больше взносов или что ?

А какая разница ИП или физ.лица для КСК. Факт регистрации ИП вообще не о чем не говорит для КСК. Для КСК имеет значение только кто собственник квартиры и платит ли он взносы соразмерно площади квартиры. Допустим я продаю семечки на рынке, взял патент и продаю. Зачем мне регистрация ИП? 

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: 
      1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 
      2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи. 
      Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается. 
      4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов: 
      1) облагаемых у источника выплаты; 
      2) имущественного дохода; 
      3) прочих доходов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю при чем здесь уплата налогов? КСК возложило на себя функции налоговых органов что ли? Тогда надо однозначно в прокуратуру идти с жалобой, на возложение акиматом функций налогового органа на КСК. Патент - это режим налогооблажения, если есть квитанции об оплате патента на определенный период то какой вообще "базар"? Единственное я не могу понять, если человек сдает квартиру, что он теперь должен платить больше взносов или что ?

А какая разница ИП или физ.лица для КСК. Факт регистрации ИП вообще не о чем не говорит для КСК. Для КСК имеет значение только кто собственник квартиры и платит ли он взносы соразмерно площади квартиры. Допустим я продаю семечки на рынке, взял патент и продаю. Зачем мне регистрация ИП? 

Наши мысли совпадают,По отношению к части пострадавших имеет предполагаемый шантаж .

А вот 50 ст они притягивают потому .что там написано про предпринимательскую деятельность и что для определенных лиц они имеют право ставить любые ставки и эти лица арендодатели Говорю, что очень не однозначная статья и акимат то по жалобе склонился к КСК что бы деда прижать и других квартиросдатчиков Вот они с нами и хотят сейчас разобраться вместе

 

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир) , связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

Подробнее: http://kodeksy-kz.com/ka/o_zhiliwnyh_otnosheniyah/50.htm

 

Что входит в понятие аналогичная деятельность ?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрироваться ИП выгоднее ,т к налог 2 процента , а без регистрации как физ.лицо 10 процентов

Согласно пункта 2 статьи 180 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», физическое лицо, получившее доход от сдачи в аренду имущества, в соответствии с действующим законодательством, обязано зарегистрироватся в качестве индивидуального предпринимателя, либо ежегодно, в срок до 31 марта, предоставлять налоговую отчетность по форме 240.00, предусмотренную для физических лиц.

http://nalogikz.kz/files/sdaesh-kvartiru-plati-nalogi.html

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши мысли совпадают,По отношению к части пострадавших имеет предполагаемый шантаж .

А вот 50 ст они притягивают потому .что там написано про предпринимательскую деятельность и что для определенных лиц они имеют право ставить любые ставки и эти лица арендодатели Говорю, что очень не однозначная статья и акимат то по жалобе склонился к КСК что бы деда прижать и других квартиросдатчиков Вот они с нами и хотят сейчас разобраться вместе

 

 

Что входит в понятие аналогичная деятельность ?

 

Тогда я вообще не понимаю позицию КСК и акимата. 

 

В статье 50 вот что указано: 

Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

 

Арендодатели сдают ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, значит не обязаны покрывать сверх установленной сметы какие либо расходы.

 

наем (аренда) жилища - предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату; 

 

нежилое помещение - отдельное помещение, используемое для иных, чем постоянное проживание, целей (магазин, кафе, мастерская, контора и тому подобное), за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом; 

 

Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом..

 

Квартиры не являются общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  •  также квартира является помещением в составе объекта кондоминиума (например, в многоквартирном доме), т.е. квартира принадлежит собственнику на праве индивидуальной (раздельной) собственности. А общее имущество объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, включая элементы благоустройства, и другое имущество общего пользования) принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Переход права владения на жилое помещение и пользования им к другому лицу влечет переход к арендатору жилого помещения соответствующей доли в праве владения и пользования на земельный участок объекта кондоминиума. И поэтому в представленном Договоре аренды квартиры объектом аренды является только квартира;
  • вопросы ремонта (текущего и (или) капитального, и (или) вызванного неотложной необходимостью) и улучшений (отделимых и (или) неотделимых) квартиры стороны определяют в порядке, установленном законодательством.
  • http://dogovor24.kz/documents/dogovor_arendy_kvartiry-114.html

 Нет ли здесь намека на ст 50?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  •  также квартира является помещением в составе объекта кондоминиума (например, в многоквартирном доме), т.е. квартира принадлежит собственнику на праве индивидуальной (раздельной) собственности. А общее имущество объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, включая элементы благоустройства, и другое имущество общего пользования) принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Переход права владения на жилое помещение и пользования им к другому лицу влечет переход к арендатору жилого помещения соответствующей доли в праве владения и пользования на земельный участок объекта кондоминиума. И поэтому в представленном Договоре аренды квартиры объектом аренды является только квартира;
  • вопросы ремонта (текущего и (или) капитального, и (или) вызванного неотложной необходимостью) и улучшений (отделимых и (или) неотделимых) квартиры стороны определяют в порядке, установленном законодательством.
  • http://dogovor24.kz/documents/dogovor_arendy_kvartiry-114.html

 Нет ли здесь намека на ст 50?

 

 

Статья 50 здесь не причем. Собственник квартиры платит взносы, а не арендатор. Поскольку доля в общем имуществе объекта кондоминиума связана  не с тем кто проживает, а  с тем кому принадлежит квартира.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 50 здесь не причем. Собственник квартиры платит взносы, а не арендатор. Поскольку доля в общем имуществе объекта кондоминиума связана  не с тем кто проживает, а  с тем кому принадлежит квартира.

Может за счет увеличенного тарифа он и платит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования