Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не платят за работу в выходные. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

всем привет!!! очень прошу помогите мне с этим вопросом. я работаю в этой организации боле 2,5 года. раньше мы назывались бухгалтерами по учету тмц. где-то полтора года назад, когда мы попросили руководства поднять нам зарплату, нам сказали, что теперь мы будем не бухгалтерами, а операторами по учету тмц. и что зарплата операторов по учету тмц не должно превышать 73 тысячи с чем-то. и по этому они не будут поднимать нам зарплату. работаем мы фактически сутки через двое. но по ведомости работаем каждый день. какая у нас зарплата должна быть. о премии вообще молчу. еще нам добавили дополнительную работу, которую делали другие ( якобы они не успевали, а мы отдыхаем двое суток. будто бы мы вообще не работаем). в третьих раньше ревизию у нас проводили, как положено ревизоры. теперь считаем мы сами. и мы спросили, будет ли за эти дни ревизии нам доплачивать. ответ был таким: до ревизии::: " конечно, да"... после ревизии::: " нет, конечно". это ведь ваши рабочие дни. но эта работа вообще не относится к нам. здесь ведь речь идет уже не о времени, а о другой работе.???!!! а вот после ревизии нам приносят список, сколько с нас будут удерживать. суммы удержания с каждым разом все добавлялось. 5000,8500,10000. в конце февраля была ревизия (ревизия у нас 1 в 3 месяца) и недостача была в размере 9000000 тенге. а с нас удержали как нам говорят самую малость-25 000 тенге. эту сумму разделили на 3 месяца. теперь получается, с нас будут удерживать каждый месяц. тех, кто отказался подписать соглашения на удержания, уволили. нам сказали, что мы должны подписать, так как подписали коллективной договор. но этот договор подписали все. но не со всех удерживают. но мы то знаем, что они тоже имеет отношения (дело в том, что начальник этого отдела заступился за них), ка и мы. когда мы говорим, что не успеваем. в ответ нам говорят, что мы тупо распечатываем готовые документы. а когда дело доходит до удержания, нам же говорят мы же с документами работаем. а за нас заступаться некому. объясните в моей проблеме найти мне ответы!!! спасибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного сумбурное изложение. Как я понял, проблема у Вас в выплате работодателем зп. Фраза "зарплата операторов по учету тмц не должно превышать 73 тысячи с чем-то" говорит лишь о том, что работодатель установил определённую вилку зп на эту должность, и не хочет её менять.

Кроме того, факт нарушения работодателем рабочего времени и времени отдыха, когда вы работаете по факту каждый день, а не через день, скорее всего, сокращает вашу зп вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по факту мы работаем сутки через двое, а по ведомости каждый день. кстати когда другие отдыхают по 3-5 дней на праздники, мы отдыхаем, только день!!! по нашему трудовому договору в субботу мы должны отдыхать, но и в этот день у нас рабочий день!!! поскольку мы в воскресенье отдыхаем, то наша одна смена в месяц пропускается. если например я в четверг сутки отработала, то я выхожу уже в среду. поэтому насчет субботы мы ничего не говорим. жду вашего совета. !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Трудового кодекса РК:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Трудового кодекса РК:

вот

я к примеру не подписала, но когда я отдыхала кто-то другой за меня расписался. это правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то другой за меня расписался. это правильно???

Если кто-то другой расписался - пусть у него и удерживают. Если работодатель в качестве вашего письменного согласия на удержание использует документ, вами фактически не подписанный, - он удерживает деньги из ЗП безосновательно, то есть неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!

Если кто-то другой расписался - пусть у него и удерживают. Если работодатель в качестве вашего письменного согласия на удержание использует документ, вами фактически не подписанный, - он удерживает деньги из ЗП безосновательно, то есть неправомерно.

спасибо большое!!! скажите пожалуйста а что вы можете сказать о моей рабочей времени.

  1. по факту мы работаем сутки через двое, а по ведомости каждый день. кстати когда другие отдыхают по 3-5 дней на праздники, мы отдыхаем, только день!!! по нашему трудовому договору в субботу мы должны отдыхать, но и в этот день у нас рабочий день!!! и никакого письменного соглашения с нашей стороны нету. поскольку мы в воскресенье отдыхаем, то наша одна смена в месяц пропускается. если например я в четверг сутки отработала, то я выхожу уже в среду. поэтому насчет субботы мы ничего не говорим. жду вашего совета. !!!

  2. ревизию у нас проводили, как положено ревизоры. теперь считаем мы сами. и мы спросили, будет ли за эти дни ревизии нам доплачивать. ответ был таким: до ревизии::: " конечно, да"... после ревизии::: " нет, конечно". это ведь ваши рабочие дни. но эта работа вообще не относится к нам. здесь ведь речь идет уже не о времени, а о дополнительной работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вдаваясь в подробности:

1) если если работодатель ведет искаженный учет вашего рабочего времени - он этим нарушает трудовое законодательство и ваши права работника.

2) за защитой своих прав работника вы можете обращаться в профсоюзные организации, и (или) к государственному инспектору по труду, и (или) к прокурору, и (или) в суд.

3) если вас не устраивают условия работы (включая режим рабочего времени и оплату труда) у данного работодателя - ищите себе другое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати когда другие отдыхают по 3-5 дней на праздники, мы отдыхаем, только день!!! по нашему трудовому договору в субботу мы должны отдыхать, но и в этот день у нас рабочий день!!! и никакого письменного соглашения с нашей стороны нету. поскольку мы в воскресенье отдыхаем,

Вот что говорит Трудовой кодекс РК:

Статья 97 Трудового кодекса РК.

Работа в выходные и праздничные дни

1. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.

2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании акта работодателя.

3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

ревизию у нас проводили, как положено ревизоры. теперь считаем мы сами. и мы спросили, будет ли за эти дни ревизии нам доплачивать. ответ был таким: до ревизии::: " конечно, да"... после ревизии::: " нет, конечно". это ведь ваши рабочие дни. но эта работа вообще не относится к нам. здесь ведь речь идет уже не о времени, а о дополнительной работе.

Статья 131. Оплата труда при совмещениидолжностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Не могу создавать новую тему, не знаю где написать свой вопрос, поэтому пишу здесь, вроде бы близко по теме.

Я работаю фармацевтом в круглосуточной аптеке, режим работы сутки через двое. Хотелось бы узнать, как должны оплачиваться смены в праздничные дни и ночные? в трудовом кодексе есть пункт об этом, но не указано, распространяется ли оплата на круглосуточных рабочих. Работодатель нам не доплачивает за работу в праздничные дни, а также получается переработка по часам в неделю, я работаю не 40 ч, аминимум 48 ч в неделю (если 2 смены в неделю) и 72 ч (если 3 смены в неделю). Законно ли это? Как должна оплачиваться такая работа по закону?

Хотелось бы услышать ответ от юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель нам не доплачивает за работу в праздничные дни, а также получается переработка по часам в неделю, я работаю не 40 ч, аминимум 48 ч в неделю (если 2 смены в неделю) и 72 ч (если 3 смены в неделю). Законно ли это? Как должна оплачиваться такая работа по закону?

пунктом 1 статьи 77 ТК РК установленна нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов. В вашем случае продолжительность рабочей недели составляет 60 часов. Это уже нарушение Закона. Согласно ст.129 ТК РК каждый час ночной работы (с 22 часов до 06 часов) оплачивается не ниже,чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки. Если Ваш труд оплачивается повременно, то легко можете сами расчитать размер доплаты. Сложнее расчитать, если Вам платят от размера выручки. В отношение работы в праздничные дни, полагаю, что работа по скользящему графику должна оплачиваться в одинарном размере (п.3 ст.97 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношение работы в праздничные дни, полагаю, что работа по скользящему графику должна оплачиваться в одинарном размере (п.3 ст.97 ТК РК).

Независимо от графика работы, работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу

ст.128 ТК РК

5]Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу Республики

Казахстан под общим руководством Министра труда и социальной защиты

населения Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева

Установленный повышенный размер оплаты за работу в праздничные и

выходные дни распространяется на все категории персонала организации

независимо от того, к какой профессионально-квалификационной группе

относятся те или иные работники. Оплата в указанном размере производится

всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный или

выходной день. В случаях, если на праздничный день приходится часть

рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически

отработанные в праздничный день.

На практике часто возникают случаи, когда работа в праздничный

день совпадает с работой в ночные часы. В этом случае оплата

производится и за часы работы в праздничные и выходные дни и за ночное

время, без исключения. К примеру, если ночная смена приходится на

праздничный день, то оплата производится следующим образом: часы работы

в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов

утра), оплачиваются в полуторном размере часовой тарифной ставки

(оклада). При этом часть рабочей смены, приходящаяся на праздничный

день, дополнительно оплачивается в одинарном размере часовой тарифной

ставки (оклада).

Согласно ст. 97 ТК РК работа в праздничный и выходной день по

желанию работника может быть компенсирована другим днем отдыха. Однако

предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочей

смены, приходящейся на праздничный и выходной день в одинарном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могу создавать новую тему, не знаю где написать свой вопрос, поэтому пишу здесь, вроде бы близко по теме.

Я работаю фармацевтом в круглосуточной аптеке, режим работы сутки через двое. Хотелось бы узнать, как должны оплачиваться смены в праздничные дни и ночные? в трудовом кодексе есть пункт об этом, но не указано, распространяется ли оплата на круглосуточных рабочих. Работодатель нам не доплачивает за работу в праздничные дни, а также получается переработка по часам в неделю, я работаю не 40 ч, аминимум 48 ч в неделю (если 2 смены в неделю) и 72 ч (если 3 смены в неделю). Законно ли это? Как должна оплачиваться такая работа по закону?

Хотелось бы услышать ответ от юристов.

согласно трудовому кодексу

Статья 86. Суммированный учет рабочего времени

1. Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

2. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

3. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

4. При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).

5. Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются трудовым или коллективным договором либо актом работодателя с учетом мнения представителей работников.

6. Применение суммированного учета рабочего времени не допускается в случаях, предусмотренных статьями 183, 190, 225 настоящего Кодекса (несовершеннолетние, беременные, работники-инвалиды)

Таким образом, если у вас на работе применяется суммированный учет рабочего времени, возможно у вас не имеется переработки по окончании учетного периода, которым может быть полугодие или год.

Предполагаю, что нарушения имеются и учёт ведётся абы как, многие предприятие этим страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День!!! У меня тоже вопрос со сменным графиком работы. Мы работаем с 8-30 до 20-30, 2 через 2. Организация работает 6 дней в неделю. С начало года были праздничные дни которые мы работали но не получили двойную оплату. Руководство ссылается на то что у нас недоработка часов в конец месяца, В день по 11 часов в месяц выходят где то 130-142 отработанных часов, они говорят положено 168 часов. А когда устроились на работу нам сказали график 2/2, оклад 90 000 т. В трудовом договоре указано сменный график с двумя выходными в неделю. А про недоработку, про отработку не было и речи. Как мы стали требовать праздничную оплату они начали говорит что мы недоработали. И еще требовали в выходные дни отработать не достаю-е часы. Насколько правомерно требование наших руководителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк

Звездочка

Спасибо за ответ. Все же не понятно почему разные мнения по поводу оплаты в праздничные дни. Могу ли я взять за основу ТКРК и пояснение Сапарбаева,чтобы предьявить свои претензии работодателю по этому вопросу, или в данном случае смысл можно трактовать по разному?

У нас, работников, зп не зависит от выручки, установлен оклад за смену (сутки).

Yerzhan, даже за год никак не получится 40 ч в неделю в среднем. Ведь у нас случаются и подмены, когда приходится работать вообще сутки через сутки, а это еще больше часов выходит..

И еще такой вопрос. Выяснилось, что по документам официальная зп у работников, в том числе и у меня, составляет минимум, видимо так выгодно для соц.отчислений. Но тогда и пенсионные отчисления я тоже получаю намного меньше, чем на самом деле должна. С такой офиц.зп думаю будет сложно взять при необходимости какой то кредит в банке. Т.е выгода идет работодателю,а ущерб мне. Интересно, следят ли заэтим какие нибудь органы? Или бороться с такими нарушениями бесполезно, придется просто менять место работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что по документам официальная зп у работников, в том числе и у меня, составляет минимум, видимо так выгодно для соц.отчислений. Но тогда и пенсионные отчисления я тоже получаю намного меньше, чем на самом деле должна. С такой офиц.зп думаю будет сложно взять при необходимости какой то кредит в банке. Т.е выгода идет работодателю,а ущерб мне. Интересно, следят ли заэтим какие нибудь органы? Или бороться с такими нарушениями бесполезно, придется просто менять место работы?

А в трудовом договоре у Вас какая продолжительность рабочей недели и з/п указана?

Если в ТД прописано, что продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, пятидневка с двумя выходными, тогда на каком основании Вы работали круглые сутки? По собственной инициативе или Работодатель официально уведомлял о графике работы?

Поэтому прежде чем писать жалобу и начинать борьбу уточните свои "слабые места", а именно, условия труда (график работы, размер з/п) указанные в договоре и их фактическое выполнение. Может получится так, что работодатель скажет, что Вы работали согласно ТД только по 8 часов в день и он платил Вам з/п согласно ТД. Попробуйте потом доказать иное... Внимательно ТД нужно читать, когда его подписываешь и уточнять все моменты до его подписания...

В Вашем случае можно предложить работодателю внести необходимые изменения в ТД, в случае отказа - искать новую работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Все же не понятно почему разные мнения по поводу оплаты в праздничные дни. Могу ли я взять за основу ТКРК и пояснение Сапарбаева,чтобы предьявить свои претензии работодателю по этому вопросу, или в данном случае смысл можно трактовать по разному?

Вот официальный ответ на подобный вопрос

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. При совпадении праздничных часов с ночными оплата должна производиться отдельно за часы работы в праздничные дни и в ночное время.

Поэтому думаю есть смысл начать переговоры с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в трудовом договоре у Вас какая продолжительность рабочей недели и з/п указана?

Если в ТД прописано, что продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, пятидневка с двумя выходными, тогда на каком основании Вы работали круглые сутки? По собственной инициативе или Работодатель официально уведомлял о графике работы?

Поэтому прежде чем писать жалобу и начинать борьбу уточните свои "слабые места", а именно, условия труда (график работы, размер з/п) указанные в договоре и их фактическое выполнение. Может получится так, что работодатель скажет, что Вы работали согласно ТД только по 8 часов в день и он платил Вам з/п согласно ТД. Попробуйте потом доказать иное... Внимательно ТД нужно читать, когда его подписываешь и уточнять все моменты до его подписания...

В Вашем случае можно предложить работодателю внести необходимые изменения в ТД, в случае отказа - искать новую работу...

В договоре вообще не указано ничего о зп или продолжительности раб.недели. Аптека круглосуточная,поэтому ни о какой пятидневке естественно речь и не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка, спасибо за ссылку. Там я нашла ответ на свой вопрос, что сменным работникам рабочие праздничные дни в двойном размере не оплачиваются. Получается нарушение только по сверхурочным часам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там я нашла ответ на свой вопрос, что сменным работникам рабочие праздничные дни в двойном размере не оплачиваются.

Странно, я там такого не увидела. Если вы имели в виду эту цитату

Вместе с тем, сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника совпала с выходным днем, установленным для работников с другим режимом, эти дни не оплачиваются в двойном размере, т.к. они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями..

то здесь идет речь о выходных, а не о праздничных днях. В данном контексте имеется в виду , что рабочие дни совпадают с субботами и воскресеньями. Так что отступать рано.

То есть если есть совпадение вам отдельно должны заплатить и за праздничные, и за ночные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я там такого не увидела. Если вы имели в виду эту цитату

то здесь идет речь о выходных, а не о праздничных днях. В данном контексте имеется в виду , что рабочие дни совпадают с субботами и воскресеньями. Так что отступать рано.

То есть если есть совпадение вам отдельно должны заплатить и за праздничные, и за ночные .

Спасибо за разъяснение! Буду пытаться восстановить справедливость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.юристы, еще один вопрос. Если нас, работников, после и вне рабочей смены (т.е в выходное время) оставляют делать ревизию, иногда по полдня или даже на весь день. Это должно оплачиваться? Ревизии проводятся в связи с принятием нового работника или увольнением кого то из сотрудников. Должна ли я тратить свой законный выходной на ревизию не по своей воле? И чем это подкрепить законодательно, если не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должно, во-первых, оплачиваться и быть оформлено приказом, во-вторых, быть предусмотрено вашими трудовыми инструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должно, во-первых, оплачиваться и быть оформлено приказом, во-вторых, быть предусмотрено вашими трудовыми инструкциями.

Спасибо. Я в принципе догадывалась, что это должно оплачиваться. А в каком размере? Если у нас непочасовая ставка,а ставка за сутки установлена. Труд.инструкциями предусмотрено , т.к фармацевт в аптеке это материально-ответственное лицо, то присутствие на ревизиях в данной аптеке обязательно. А приказов никаких никогда не бывает. Работодатель уверенно ответил однажды, что ревизии никогда работникам не оплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования