Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот уже третий банк отказывает в кредите по причине судимости в прошлом, судимость погашена, какое право банк имеет на получение такой информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк в принципе не обязан Вам кредит давать, если Вы подходите по критериям, то дадут, если нет, то не дадут, это их право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Банк как публичная организация, обязана равноправно относиться ко всем участникам финансового рынка. Ну в целом они действительно не обязаны выдавать кредит подозрительным лицам. Может вам следует обратиться к банковскому омбудсмену, думаю последний даст вам более или менее точный ответ в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк дает рекламу на выдачу кредитов- то разумно сразу объявить требования, которым должны соответствовать потенциальные заемщики, например, предоставление определенных документов. Их отсутствие, естесственно дает право банку отказать в выдаче кредита. Другие требование, тоже не должны быть тайной, доступной только бансковсим служащим. Наример, если потенциальный заемщик имеет судимость (погашенную), может ли он надеятся на получение положительного ответа, или это определенный запрет. Банки должны четко оговораивать критерии, по которым они выдают кредиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Банк как публичная организация, обязана равноправно относиться ко всем участникам финансового рынка.

это скорее если договор будет публичный, тогда равноправно ко всем ... кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст.387 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут договор? он же еще заем не получил а лишь обратился за его получением. Так что дискриминация присутствует уже на стадии обращения, типа у тебя есть судимость, давай до свидания, до договора дело еще не дошло.

договор не при чем в конкретном рассматриваемом случае, про него я написал в ответ на Ваше высказывание, что Банк обязан равноправно относиться ко всем участникам финансового рынка.

не обязан он выдавать кредиты всем подряд, а только тем, кто соответствует установленным требованиям.

А если есть публичный договор - то ко всем, кто соответствует указанным в нем требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, вам не кажется что это дискриминация, так как лицо судимость которого снята, считается не имеющего судимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, вам не кажется что это дискриминация, так как лицо судимость которого снята, считается не имеющего судимости?

насколько я знаю, если судимость снята, то по запросу данные о прежней судимости не указываются - или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего они не через общие принятые запросы получили такую информацию, а другим путем, через СБ. Наблюдал однажды случай, когда СБ установили наличие судимости в 1982 году, которая была снята еще 1988 году, это оказалось причиной отказа. По мне, так тут имеются явные признаки дискриминации со стороны Банков. Это тоже самое что судить человека дважды за одно и тоже преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае банку виднее как распоряжаться своими деньгами ... да и мало ли по какой статье была судимость ... многие факторы играют роль при принятии решения о выдаче кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсидел, значит понес наказание, значит совесть чиста, значит уже не опасен для общества, не потерян для страны как человек))) философию развел, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я считаю, что это дискриминация, и скажите, пожалуйста, на каком основании СБ лезет в мою личную информацию, я подисал документы только на доступ к информации о моих предыдущих кредитах и пенсионных отчислениях. Насколько законно то, что они провели расследование глубже? Это же частная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам всего лишь в 3-х банках отказали, а их еще много в РК, так что идите в другой банк, заставить выдать Вам кредит Вы никого не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я считаю, что это дискриминация, и скажите, пожалуйста, на каком основании СБ лезет в мою личную информацию, я подисал документы только на доступ к информации о моих предыдущих кредитах и пенсионных отчислениях. Насколько законно то, что они провели расследование глубже? Это же частная информация.

Приговор суда является публичным актом, оглашается в открытом судебном заседании.(ну кроме дел с личной, государственной и иной тайной) Так что никакая это не частная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования