Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли юридическое лицо быть свидетелем в гражданском процессе?


Рекомендуемые сообщения

Можете выложить извлечения из протокола СЗ по вашему гражданскому делу в части допроса свидетеля?

Я много чего видел в алматинских судах, но не такое. Вы всерьёз полагаете, что кто-то из судей поименует юрлицо свидетелем? Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, ошибочное признание ЮЛ свидетелем не имеет практического значения или грубой процессуальной ошибкой, так как всё равно представитель ЮЛ по любому будет свидетелем

Изменено пользователем Жангельды Сулейманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много чего видел в алматинских судах, но не такое. Вы всерьёз полагаете, что кто-то из судей поименует юрлицо свидетелем? Мда.

СМЭС, Абилмажинова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто накидали всё в кучу, смешиваете институты доказательственного права и материально-правовой ответственности.

А почему так категорично? Допрос свидетелья тесно связан с правовыми последствиями. Свидетель давший ложные показания должен быть привлечен к уголовной ответственности, или наоборот, когда лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование становится свидетелем.

Вот и я пишу, если возможность признания виновным юридическое лицо далеко не новость, то почему мы так удивляемся когда говорим о свидельских показаниях юр. лица? Мы ведь уже идем по этому пути. Законодатель указал что "любое лицо" и я трактую эти слова в широком понимании.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение юридического лица к ответвенности это бред. Потому как общественно опасные деяния совершают не юр. лиц. а физ лица. И потом как это можно представить в суде дал ложные показания один а ответвенность несет совершенно другой человек по доверенности?

касательно ответственности физического лица, давшего показания от имени юридического лица - песня совсем из другой оперы.

а в действительности, как таковой, его вообще нет.

как то приходилось давать показания от имени юридического лица, при этом суд по своей инициативе привлек юридическое лицо в качестве свидетеля по делу. в извещении указывалось о вызове руководителя или представителя юридического лица с надлежаще оформленной доверенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейджиро Такаматсу, вы зациклились на возможной уголовной ответственности как одном из признаков, идентифицирующих свидетеля как физлицо. Во-первых, к нему одному всё не сводится. Во-вторых, мы говорим о ситуации de lege lata. В-третьих, даже de lege ferenda обсуждается введение уголовной ответственности юрлиц лишь за некоторые виды преступлений - экономические, экологические, коррупционные, террористические. За лжесвидетельствование привлекать юрлицо никто не помышляет.

как то приходилось давать показания от имени юридического лица, при этом суд по своей инициативе привлек юридическое лицо в качестве свидетеля по делу. в извещении указывалось о вызове руководителя или представителя юридического лица с надлежаще оформленной доверенностью.

Повторю вопрос, уже обращённый к другим. Протокол СЗ или судебный акт это отражают? Какие там формулировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК ещё и про экспертов прямо не говорит, что это физлица. Видимо, надо ждать таких же тем.

Вполне возможно.

Был у меня такой случай. На процесс был вызван свидетель (нотариус). Пришла с доверенностью его помощница. Стороны удивились, что показания будет давать ПРЕДСТАВИТЕЛЬ свидетеля, о чем заявили председательствующему. Тот хмыкнул, но так как время дорого, он заявил, что просмотрены будут только журналы с подписями сторон процесса, и продолжил заседание. Потом вынесли в отношении нотариуса частник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель указал что "любое лицо" и я трактую эти слова в широком понимании.

Вы как раз трактуете эти слова в узком, ограниченном понимании. Поскольку вырываете их из контекста.

А другие "слова" этой нормы применимы только к физическому лицу. Какой, например, родной язык у юридического лица (не у представителя!)? Как юрлицу может быть что-либо известно. И т.д.

Позволю себе небольшой оффтоп. Из рассказов Задорнова про Америку - случай с его, Задорнова, приятелем, работавшим в Америке врачом. На друга подала в суд бабуся за то, что доктор не предложил ей пройти обследование на предмет простатита, а она читала, что ЛЮДИ старше сорока лет должны проходить такое обследование. Все увещевания о том, что это не относится к женщинам, ввиду определенных особенностей физиологии, ни к чему не привели - сказано ЛЮДИ, значит ЛЮДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ старше сорока лет должны проходить такое обследование.

Нее, врачу надо было написать "любые люди" (any person)... вот тогда юмор оказался бы сильнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, так кто в праве пойти от юр лица в качестве "свидетеля" - любой сотрудник получивший доверенность от руководителя компании. вызвали наше ЮР.Лицо в качестве свидетеля судья Онланбекова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вызвали наше ЮР.Лицо в качестве свидетеля судья Онланбекова :)

Стороны удивились, что показания будет давать ПРЕДСТАВИТЕЛЬ свидетеля

Что творят люди в мантиях, диву даёшься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было, правда по уголовному делу... судья Бегалиев Нариман Калаушаевич (Алмалинский районный суд) направил повестку в адрес юр.лица о вызове в качестве свидетелеля.

Судья говорил открыто, что я вызван в качестве свидетеля от имени юр.лица, который не является участником уг.процесса и должен отставить свои вопросы, так как мне будут задаваться вопросы.

А прокурор, то и дело, кивал судье.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, очевидно, ситуация следующая. Некая операция произведена именно юридическим лицом и судье нужно получить информацию по такой операции. Имеется определенный пробел по вопросу о процессуальном облечении такой информации. Во всяком случае, здесь свидетелем может выступать как директор, так и представитель организации и никому не интересна их личность, поскольку требуется информация об операции самого юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мнения будут по данному вопросу?

Имхо юрлицо не может быть свидетелем, т.к. не имеет органов чувств для восприятия действительности, поскольку является фиктивным юридическим образованием. Соответственно, требование о привлечении юридического лица как свидетеля ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тринит

почему не вызвать директора или лицо, работающее в данной компании, и допросить его как физическое лицо, ведь он должен владеть информацией в силу своей трудовой деятельности или иного другого отношения к данной компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, очевидно, ситуация следующая. Некая операция произведена именно юридическим лицом и судье нужно получить информацию по такой операции.

Так на том и основании привлекают их в качестве свидетеля.

Имеется определенный пробел по вопросу о процессуальном облечении такой информации. Во всяком случае, здесь свидетелем может выступать как директор, так и представитель организации и никому не интересна их личность, поскольку требуется информация об операции самого юридического лица.

А за заведемо ложные показания или отказ от него приказано кого привлечь, если ЮЛ не может являться субъектом уголовного права? Лицо, давшее или отказавшееся от дачи показания?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования