Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незакрытое ИП с 2002г.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! faceoff.gif Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать, ведь на руках у меня нет ни одной бумажки? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам нужен адвокат или юрист, специализирующийся в вопросах налоговых правоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам нужен адвокат или юрист, специализирующийся в вопросах налоговых правоотношений.

Спасибо. Может еще какие-нибудь мнения будут? Помогите "утопающему"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гостинка

Если на Вас нет имущества и не являетесь директором-учредителем предприятий, настоятельно рекомендую-обратитесь в НК с предложением о банкротстве по инициативе НК, что обяжет Вас прийти в суд- где-то раза 2 и на этом всё, Ваше ИП закроют по решению суда. В настоящее время НК активно зачищает таких вот должников-бездействующих налогоплательщиков. Ну и какое-то время надо будет соблюдать режим "имущественно-денежной стерильности"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, pashko, решение вопроса вашего не однозначно и не просто, поскольку предполагает осуществление ряда взаимосвязанных действий по неодновариантному алгоритму.

Для начала, вам следует получить в налоговом органе расшифровки ваших лицевых счетов, чтобы понять: когда и на каком основании возникла эта сумма налоговой задолженности. Затем следует понять правомерность этого долга.

Далее, возможно, надо будет осуществлять действия, направленные на исключение этой суммы долга из ваших лицевых счетов - совершенно не прописанный законодательством порядок, вероятнее всего, включающий предъявление требований к налоговому органу с последующим обжалованием отказа или бездействия по вашему требованию.

В течение осуществления всех этих мероприятий необходимо будет не допускать действий, которые смогут ухудшить ваше положение...

Таким образом, вы имеете ситуацию разрешение которой возможно двумя способами: либо вы оплатите долг, либо будете против него бороться. Борьба такая потребует профессиональной юридической поддержки, сложность которой далеко выходит за рамки возможной бесплатной консультации на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: названная сумма такова, что она, как правило, не повлечет для обычного дееспособного гражданина признания его банкротом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! faceoff.gif Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать, ведь на руках у меня нет ни одной бумажки? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Вы когда регистрировали ИП какой режим налогообложения у Вас был?

Судя по тому что Вам произвели начисления у Вас общеустановленный режим. Согласно ст ,358 п. 2 Налогового Кодекса действующего с 01.01.2009г ИП перечисляет за себя СоцНалог в месяц не зависимо были обороты или нет-2МРП.

В 2012 году МРП=1618 тенге х2=3236 тенге. Так что только за 2012 год 3236х12=38832 тенге-это СоцНалог.

За прошлые годы МПР хоть и был меньше, но все равно сумма за 10 лет набегает приличная.Плюс пеня за несвоевременную оплату.

По кодексу срок исковой 5 лет. Но это лучше к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аринка

PS: названная сумма такова, что она, как правило, не повлечет для обычного дееспособного гражданина признания его банкротом.

,неправильно немного объяснилась, в просторечии, для таких, как я, озвучили "банкротство", фактически речь идет о принудительном закрытии бездействующего ИП, имеющего задолженность перед НК, погашение задолженности которым не представляется возможным, в связи с отсутствием недвижимости, денег на депозитах, з/у и т.д. (справки прилагаются). А предлагаемые Вами меры требуют платных консультаций и следующий за всем этим "геморр" в виде этого долга, штрафов за не сданные отчеты, пени и т.д., а доказать, что ты сдавал заявление о ликвидации ИП невозможно, в конце 90-х начале 2000-х просто относили любую бумажку куратору и он вел личное дело налогоплательщика, если он по какой-то причине забыл вложить это заявление, утерял и т.п. и т.д.- это уже проблема несчастного, так как его обязанность проверить-все ли в порядке с его делом.А за это еще и налоговики с отдела принудительного взимания будет рад и счастлив, что в его списке одним должником меньше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда регистрировали ИП какой режим налогообложения у Вас был?

Неправильный ответ! :dont:

Сами по себе суммы налога не могут появиться в лицевом счете - они могут быть либо исчислены налогоплательщиком в налоговой декларации, либо начислены налоговым органом по результатам налоговой проверки. Если не подавались налоговое декларации и не проводились налоговые проверки, то на лицевом счете по налогу не могли возникнуть суммы к уплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,неправильно немного объяснилась, в просторечии, для таких, как я, озвучили "банкротство", фактически речь идет о принудительном закрытии бездействующего ИП, имеющего задолженность перед НК, погашение задолженности которым не представляется возможным, в связи с отсутствием

А! Наверное, имеется в виду принудительное снятие с учетной регистрации в соответствии со ст.2 Закона Республики Казахстан от 26.12.2012 N 61-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения".

Однако, насколько я знаю, срок составления налоговыми органами основных списков на принудительное снятие уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня тоже такая ситуация. Сдал все отчеты и написал заявление о закрытии ИП, устроился на гос. службу, через 5 лет узнаю, что 2009 году занесли меня в базу как бедействующии. Побежал к начальнику НК, обясняю мол, все вроде закрыл, что написал заявление, а они где ответ на ваше письмо? где ваши отчеты? Я им говорю, что отчеты давно выкинул, думал, что давно все закрыто. Они мне плати штраф 90 000 тенге, восстанови ИП и через месяц закроешься. Я им наидите мое письмо, где втоые экземпляры моего отчета, где уведомления, что я бездействующии, короче ничего не нашли и меня выпроводили. С ними сложно разбиратся, нужно только судится, а на эти тяжбы времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Вас нет имущества и не являетесь директором-учредителем предприятий, настоятельно рекомендую-обратитесь в НК с предложением о банкротстве по инициативе НК, что обяжет Вас прийти в суд- где-то раза 2 и на этом всё, Ваше ИП закроют по решению суда. В настоящее время НК активно зачищает таких вот должников-бездействующих налогоплательщиков. Ну и какое-то время надо будет соблюдать режим "имущественно-денежной стерильности"))))

Имущество на мне лично числится. И квартира, и две машины. Вы это имеете ввиду, или имущество на ИП (которого нет совсем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, вы имеете ситуацию разрешение которой возможно двумя способами: либо вы оплатите долг, либо будете против него бороться. Борьба такая потребует профессиональной юридической поддержки, сложность которой далеко выходит за рамки возможной бесплатной консультации на форуме.

А может полное бездействие с моей стороны сыграет какую-нибудь положительную роль ( например ликвидация ИП за давностью срока)? Ведь узнал обо всем я случайно. Никаких извещений и писем из НК я не получал.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите акт сверки и посмотрите что и за что вам насчитали на эту сумму ,а потом решайте

Вам эту сумму предъявили документом ?

Эту сумму мне сказал консультант в НК ( глядя в монитор), когда я пришел узнать, почему я вдруг стал "бездействующим налогоплательщиком". И сказали про какие-то 2МРП ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pashko, ИП работал на каком режиме налогообложения?

Давно было, помню что патента небыло, и каждый квартал нужно было сдавать в налоговую какую-то отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что Вам произвели начисления у Вас общеустановленный режим. Согласно ст ,358 п. 2 Налогового Кодекса действующего с 01.01.2009г ИП перечисляет за себя СоцНалог в месяц не зависимо были обороты или нет-2МРП.

Да, в налоговой консультант говорил про какие-то 2МРП.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может полное бездействие с моей стороны сыграет какую-нибудь положительную роль ( например ликвидация ИП за давностью срока)?

Есть и такая вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 years later...

Выходные, но рискну спросить. ИП с 2002 года, сейчас в списке бездействующих. Цель: снять его с регистрационного учета как ИП. Как правильнее обозвать исковое заявление:

1. о признании регистрации индивидуального предпринимателя незаконной.

2. о признании постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя недействительной.

3. о признании регистрации индивидуального предпринимателя недействительной.

4. о признании постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя незаконной.

5. о признании регистрации индивидуального предпринимателя незаконной и недействительной.

6. о признании постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя незаконной и недействительной.

И вообще есть разница между "незаконной" и "недействительной"? Если указать "незаконной и недействительной", то это два требования или одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще снятие с регистрационного учета существующего ИП и признание этого учета изначально незаконным/недействительным - совершенно разные субстанции с разным порядком действий и последствиями. Вы чего именно хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисович сказал(а):

незаконным/недействительным

Вот именно незаконным/недействительным. Какое из этих слов выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шот сказал(а):

Вот именно незаконным/недействительным. Какое из этих слов выбрать?

Если выбирать из этого, то глобально без разницы. Если просите признать недействительной, то придется доказать незаконность.

Если просите признать незаконной, то, как следствие, нужно требовать отмену регистрации с целью восстановления нарушенных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борисович сказал(а):

Если просите признать незаконной, то, как следствие, нужно требовать отмену регистрации с целью восстановления нарушенных прав.

И как иск назвать? О признании регистрации индивидуального предпринимателя незаконной и снятии его с регистрационного учета? И это два требования?

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования